Заробитчане опасаются ухудшения к себе отношения из-за "антибандеровского закона"

5-02-2018, 09:59 / Автор: Ілько Северин
/
"Может уже и за трезубец в Польше теперь будут арестовывать?"
1.4т

Принятый в Польше "антибандеровский закон" не на шутку взволновал живущих там украинцев.

Наши соотечественники боятся волны нападений, преследований и "кидков" по зарплате на работе.

У поляков трудится около 1,5 миллиона украинцев. Эксперты агентства по трудоустройству Personnel Service подсчитали, что в каждой второй польской фирме работает уроженец Украины.

После введения безвиза наплыв украинских рабочих в Польшу еще увеличился.

Закон, который за прославление Бандеры и ОУН-УПА может наказать на три года тюрьмы, поставил под удар наших сограждан. Бьют тревогу в объединении украинцев в Польше.

"Этот закон доказывает, что в польском обществе растет волна национальной, расовой и религиозной агрессии. С этим надо что-то делать. Вместе с другими нацменьшинствами мы будем добиваться переговоров с правительственной партией о его отмене. А общины не часто объединяются в одном вопросе", - сказал "Стране" глава объединения Петр Тима.

О том, что проголосованный закон может негативно сказаться и на украинских трудовых мигрантах заявил и вице-премьер Павел Розенко.

"Неконкретные нормы или нормы, которые требуют дополнительной трактовки, на самом деле могут представлять угрозу для наших сограждан, которые работают в Польше или пытаются просто поехать в Польшу для туристической экскурсии или какой-либо бизнес-поездки", - заявил вице-премьер Розенко.

А экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук и вовсе пригрозил полякам восстанием украинских заробитчан.

"Если вспоминать историю, 100, 200 лет назад, даже короля Болеслава, 1000 лет назад, то мы столько наберем, что те миллион двести тысяч украинцев, которые сегодня работают в Польше, о которых сегодня вспомнили, "а может, с ними что-то будет". Да это пятый украинский фронт пошел в Польшу. И ничего с ним не будет. Да он схватится за колы, если мы будем вспоминать всех казаков от Львова до Киева повешенных", - заявил экс-министр обороны.

С какими чувствами украинцы в Польше на самом деле ждут вступление в силу "антибандеровского" закона разбиралась "Страна".

Требуют говорить по-польски в людных местах

Многие украинцы в Польше и ранее чувствовали ущемления.

"Если раньше на украинцев нападали в основном радикалы, то теперь меняется отношение рядовых поляков. По тем настроениям, которые я наблюдаю, скорее всего, дальше будет только хуже. Ехала в автобусе, разговаривала по телефону с подругой по-украински, так один с виду приличный мужчина лет 50-ти сделал замечание. Мол, в Польше нужно говорить по-польски, а не нравится - назад уезжайте. И добавил так зло: "Бандеровка", - рассказала "Стране" об инциденте Галина Федив из Львова, которая работает швеей под Варшавой.

Многие наши уверены, что унижать украинцев станут еще чаще.

"Бандеровцами" обзывают и в транспорте, и детей в смешанных классах. И началось все это еще до закона, года два уже, как власть в Польше поменялась. А особенно когда Волынскую трагедию признали геноцидом. Качинський (глава правящей партии, - Прим.Ред.) недолюбливает украинцев, а полиция закрывает глаза на нападения на украинцев. Наше посольство отстраняется", - говорит другая заробитчанка Оксана Гузар, она трудится медсестрой в Лодзе.

Агрессию вызывает даже желто-голубой браслетик

Двух ее знакомых украинцев избили прямо на улице. Спровоцировать агрессию, по ее словам, может что угодно: украинский язык, желто-голубой браслетик на руке.

"У меня 12-летний сын носит футболку с трезубцем (знаете, такие, которые стали популярны во время Майдана), ему в школе учителя посоветовали не носить ее. Она, мол, бандеровская. Так, может, уже за трезубец в Польше будут арестовывать? Дожились", - жалуется другая заробитчанка Оксана Гузар.

Петр Тима, который возглавляет украинскую общину, также говорит, что и некоторые поляки считают даже трезубец и вышиванку бандеровскими символами.

"Как-то пограничники заставили юношу снять футболку с трезубцем", - говорит Тима.

Иногда доходит до прямых угроз.

По словам Гузар, у ее подруги-украинки, которая тоже живет и работает в Польше, начались проблемы из-за проукраинских постов в соцсети.

"После того как приняли этот закон, ей начали сотнями приходить сообщения в личку, смски с угрозами от поляков. Пишут "Бандеровцы, вон из Польши!", "Ты ответишь за Бандеру, курва". Приятельница теперь без сопровождения не выходит на улицу. Сама она не хочет об этом публично рассказывать, боится мести", - рассказывает Гузар.

А франковчанин Олег Пелех волнуется за свой бизнес. Он открыл в Польше мастерскую по ремонту обуви и боится потерять клиентов.

"Один поляк пришел, услышал, что я из Украины, развернулся и ушел. Это было еще осенью, когда в Сейме начали против Бандеры выступать. А теперь просто страшно признаваться, что я сам-то - с родины Бандеры, мои предки жили недалеко от Старого Угрынова. Лучше, наверное, говорить, что приехал с Донецка. Хотя вряд ли поможет, да и по говору слышно, что я "западенец", - делится Пелех.

За адрес с улицой Бандеры - штраф

Боятся "раскрывать карты" и украинцы, которые в Украине живут на улицах Бандеры, Шухевича, героев УПА.

"Когда я устраивалась на предыдущую работу на мясокомбинат, и работодатель узнал мой домашний адрес во Львове (я живу на улице героев УПА), то ехидно спросил, и как, мол, живется на улице "забойцев" (убийц)? А потом - то штраф выпишет на ровном месте, то отматерит. А теперь боюсь, как бы на новом месте не кинули по деньгам. Некоторым уже не доплатили", - сетует в разговоре со "Страной" Галина Федив.

В быту украинцы тоже боятся неприятностей и роста негатива.

"Отхожу недавно от кассы в "склепе" (магазин по-польски, - Прим.Ред.) в Жешуве, ко мне подходит охранник и просит показать сумку. Этого оказалось недостаточно. Меня отвели в служебное помещение и устроили досмотр с ощупыванием. Ничего не нашли, конечно, и не извинились даже. Было очень противное чувство, будто меня раздели догола. Заподозрили, что я что-то украла. Почему прицепились именно ко мне, а не к другим людям из очереди, я догадываюсь. У меня на сумке была украинская ленточка. Видимо, решили: раз украинка - значит, что-то украла", - делится инцидентом заробитчанка Мария.

По рассказам наших соотечественников, за последние месяцы украинцев уже не раз проверяли в магазинах. Самый нашумевший случай произошел в сентябре минувшего года в городе Барлинек под границей с Германией.

Владелец магазинов Bimex Ежи Битель тогда повесил табличку на польском и украинском языках с призывом проверять украинцев на кассе.

Позже он объяснял это тем, что украинец украл у него две сумки продуктов.

"Поляк может что-то украсть раз в месяц. С украинцами такие истории случаются даже четыре раза в неделю. Я должен был нанять двух дополнительных охранников", - посетовал Битель.

А месяц назад прогремела еще одна история о дискриминации украинцев в Польше. В строительной компании под Варшавой сотрудников-украинцев заставили носить одежду в цветах украинского флага.

В дирекции тогда оправдывались, мол, так они помечают тех, кто не говорит по-польски.

Отношение зависит от должности

Впрочем, многие наши заробитчане говорят, что не сталкивались в Польше с плохим отношением и не ждут нападок из-за "антибандеровского" закона.

"Люди везде разные. В Украине тоже много радикалов. Мне попадались порядочные работодатели, все знакомые поляки доброжелательные и с уважением относятся к работающим в их стране украинцам. Наоборот, зазывают новых работников. Поляк не будет таскать кирпичи на стройке за те же деньги, что и наш. Он лучше поедет в Германию и заработает там втрое больше. В общественных местах тоже не сталкивался с неадекватами. Может, просто повезло. А этот закон - просто политика, у них же в следующем году выборы в парламент, вот и пиарятся на Бандере. А простые люди, мне кажется, не стали относиться к нам ни хуже, ни лучше", - поделился мыслями Игорь Маслянык, который три года работает программистом в Польше.

Впрочем, считает он, отношение во многом зависит от должности и места работы: "Те, кто заняты интеллектуальным трудом, общаются с более развитыми и прогрессивными людьми. Они ездят на машинах, а не в общественном транспорте. Не исключаю, что работяг, которых все-таки большинство, могут обижать".


Источник: strana.ua

Напомним, Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте.

Ранее Вести-ua.net писали, Великий исход. Почему поляки бегут из Британии и вытеснят ли они украинских заробитчан.

Также Вести-ua.net сообщали, На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
204
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
269
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
443
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
229
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
741
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
397
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
549
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
274
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
512
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
352
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
867
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
688
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
809
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
949
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
691
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
241
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
458
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
496
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
388
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
484
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
367
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
399
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
2.2т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
389
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
2.6т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
571
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
719
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
2.1т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.6т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.3т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.2т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.4т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
819
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.9т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
677
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.6т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
973
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.7т
Больше новостей