Медреформа-2018: сколько украинцы будут платить за здоровье

2-02-2018, 18:38 / Автор: Ілько Северин
/
Когда и как выбирать семейного врача
3.8т

30 января вступил в силу Закон Украины “О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения”, который как раз и запускает долгожданный процесс реформирования системы здравоохранения.

Как сообщают в Минздраве, пока что изменения произойдут только на уровне первичного звена (семейных врачей, педиатров и врачей общей практики). Остальное будет работать по старым методам. С 2020-го планируется, что реформазаработает во всех больницах.

Дискуссии относительно того, как именно нужно менять отечественную медицину, длились не один год. Но ключевой вопрос – кто и сколько будет платить за предоставленные услуги. Ведь, учитывая уровень доходов среднестатистического украинца, платная европейская медицина звучит скорее как приговор, чем радужная перспектива.

Кто будет отвечать за процесс

В ведомстве Ульяны Супрун объяснили, что уже идет подготовка к созданию Национальной службы здоровья (НСЗУ) – национального страховщика, который будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию населения.

“Теперь сможем объявить конкурс на должность главы НСЗУ и двух его заместителей, – отмечают в Минздраве. – Планируем, что до июля НСЗУ начнет работу”.

Также начался процесс автономизации медучреждений – преобразование медицинских учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия.

В таком статусе они смогут заключать договоры с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за оказанные услуги.

Для вхождения в реформу заведение первичной медицинской помощи должно избрать медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системе здравоохранения, которая сейчас работает в тестовом режиме.

Когда и как выбирать семейного врача

Известное выражение «деньги ходят за пациентом», бесспорно, является ключевой идеей медицинской реформы.

Традиционно, и так было еще с советских времен, государство выдает деньги по принципу «деньги ходят за больницей». То есть на конкретную больницу выделяется определенная сумма из бюджета.

Реформаторы предлагают, чтобы в будущем деньги выделялись в индивидуальном порядке – на каждого пациента по отдельности. То есть, если к врачу никто не обращается, то и зарабатывать он, соответственно, ничего не будет.

Если к нему все же обратится пациент, то государство выдаст ему за одного человека в среднем 210 гривен в год. Правда, этот тариф будет зависеть от возраста. За пожилого пациента врач получит чуть больше. Сколько именно – в законе не указано. Это должны еще наработать.

Запланировано также, что каждый врач будет вести примерно 2000 пациентов и получать при таком количестве 420 тысяч гривен в год. Это 35 тысяч гривен в месяц. Меньше пациентов – меньше зарплата.

Поэтому уже с апреля 2018 года украинцы начнут выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ним Декларации. До этого подписание Деклараций о выборе врача будет проходить в пилотном режиме.

Кстати, пациент может выбирать себе семейного врача как из государственных клиник, так и из частных. И выбранный врач не имеет права отказать. Весь этот процесс будет контролировать Национальная служба здоровья Украины. Разработан ли здесь пошаговый план реализации амбициозных целей – пока не известно.

Виды услуг:

В своем первоначальном варианте медреформа предусматривала разделение всех услуг на три вида: полностью бесплатные, частично оплачиваемые государством (сооплата) и платные.

Бесплатные услуги называются государственным гарантированным пакетом, который НСЗУ будет дополнять и корректировать ежегодно, а Кабмин его будет утверждать. Деньги на этот пакет предусмотрены в отдельной статье расходов в бюджете.

В пакет планируют занести 80% самых распространенных обращений к врачу: спасение, неотложная, первичная помощь (профилактика, диагностика, лечение, реабилитация, наблюдение в течение беременности и др.), паллиативная (направленная на уход и снижение боли при тяжелых и смертельных заболеваниях), медицинская помощь.

Окончательный перечень бесплатных медицинских услуг, как поясняют в министерстве, будет опубликован в середине 2019 – начале 2020 годов.

Сегодня от сооплаты решили отказаться, а в перечень платных медицинских услуг входит только стоматология и эстетическая медицина.

Например, если человек захочет изменить себе размер носа или избавиться от шрама – ему придется за это платить из собственного кармана.

Сколько и за что платить

Стоит напомнить, что ВР проголосовала за законопроект №6327 еще 19 октября. А за день до того глава комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец опубликовала в своем блоге перечень цен на некоторые медицинские услуги, которые должны вступить в силу уже с 1 января.

Это вызвало шквал негодования со стороны общественности. Ведь цены там поражали. Напомним, согласно прейскуранту от Богомолец, цена диагностики нарушения ритма сердца – 65 тыс. грн, аневризма сердца – около 154 тыс. грн, шунтирование аорты – 130 тыс. грн и тому подобное.

Однако в Минздраве все это опровергли, назвав такой выброс информации спекуляциями и передергиванием фактов.

В частности, там отметили, что окончательные тарифы посчитают после окончания пилотного проекта Министерства и Национальной Академии медицинских наук, а список Богомолец – это только перечень медицинских услуг, стоимость которых будет покрывать государство за пациента.

Как пояснил у себя на Фейсбук заместитель министра охраны здоровья Украины Павел Ковтанюк, алгоритм действия реформы будет выглядеть следующим образом: сначала пациент идет в больницу. Там счет за оказанные услуги выставляют Национальной службе здоровья. Последняя возвращает больнице все потраченные на пациента деньги.

Кроме того, рассказывают в ведомстве, каждая медицинская услуга будет иметь стоимость, так называемый тариф, который будет фиксированным и единым для всех.

По мнению эксперта по социальным вопросам Андрея Павловского, сегодня сложно сказать, какой именно будет система здравоохранения в Украине, ведь реформа только началась.

«Для объективной оценки нужно как минимум подождать полгода-год. Тогда можно делать выводы, – рассказывает он. – Но эксперты уже сейчас дают неутешительные прогнозы. Реформа пробуксовывает. Электронные реестры не созданы. Там зарегистрировалось не более 5% пациентов и 2,5% врачей.В то же время, предполагается переход на платную основу роддомов. Считается, что предварительная консультация семейного врача будет бесплатной, а дальше, если обращаться к профильным специалистам, то это уже за отдельную плату. Часть якобы должно компенсировать государство, а часть будет выплачивать пациент. Однако пока что четких тарифов нет».

Что будет с врачами

Павловский убежден, что реформа не заработает без страховой медицины.

«В Европе и США основой здравоохранения является страховая медицина, – отмечает он. – У нас как-то поставили телегу впереди лошади. Именно страховая медицина – тот конь, который способен потянуть реформу. Как можно проводить реформу, не имея для этого финансовой основы? Не понятно. Разве что – за счет пациентов, которые должны самостоятельно все эти изменения оплачивать. Также сегодня фактически ликвидирована система скорой помощи. Сейчас там нет ни врача, ни фельдшера – профессиональных специалистов по оказанию неотложной помощи. Есть так называемые парамедики. Это на уровне медсестры, медбрата. Они не могут квалифицированно спасти человека прямо на месте. А у нас большинство смертей при несчастных случаях из-за того, что вовремя не оказана медицинская помощь. Пока довезут пациентов, они умрут в этих машинах».

По словам эксперта в результате медреформы в селах и маленьких городах будет проблема с количеством врачей, поскольку правительство планирует провести там оптимизацию.

«Будут объединять, или же закрывать медицинские пункты в селах, – говорит специалист. – Сделают опорные пункты – один на несколько крупных сел. То есть людям придется добираться до ближайшего медпункта далеко от места их проживания. Это тоже проблема. Мы уже видели конфликтные ситуации на местах, когда граждане протестовали против закрытия районных больниц, поликлиник. Если будет так называемая оптимизация, то это приведет к сокращению половины врачей. Они будут лишними и окажутся на улице».


Источник: politeka.net

Напомним, Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть.

Ранее Вести-ua.net писали, Денег едва ли хватит на половину пациентов: что будет происходить в поликлиниках с 1 апреля.

Также Вести-ua.net сообщали, Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
81
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
140
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
289
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
488
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
342
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
334
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
274
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
300
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
427
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
302
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
455
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
390
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
309
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
277
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
1.3т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
922
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
983
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
296
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
722
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
500
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
352
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
407
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
355
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
487
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
486
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.9т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
464
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
796
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
581
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
799
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.3т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.4т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
806
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.8т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
1.4т
Больше новостей