Стоит ли работать в супермаркете?

27-12-2017, 12:30 / Автор: Ілько Северин
/
Доски объявлений завалены предложениями для кассиров, грузчиков, охранников...
11.7т

В октябре Государственная служба статистики зафиксировала рекордно низкую безработицу – 1,1% трудоспособного населения. Немалая заслуга в этом украинских супермаркетов. Сайты поиска работы и доски объявлений завалены предложениями для кассиров, грузчиков, охранников, обвальщиков мяса, кондитеров, пекарей и другого персонала сетевых магазинов. Нередко вместо стабильности и перспективы сотрудники сталкиваются с неоплачиваемыми переработками, недосыпанием и даже необходимостью обманывать покупателей. Последние, естественно, недовольны.

Взять, к примеру, сеть АТБ. В соцсетях граждане сетуют на невежество и обман со стороны сотрудников торгового зала, кассиров и охранников сети.

Самая распространенная жалоба – кассир либо дважды пробивает один и тот же товар или пробивает лишний.

- Все знают принцип работы в АТБ: за каждым кассиром закреплен определенный отдел. Поэтому, кассир кровно заинтересован в данной "ошибке". У девочки просто недостача на отделе(усохло, испортилось, прощелкала), вот она и решила разделить свои неприятности с покупателем. В супермаркетах, где кассир не имеет отношения к товару в зале (кроме предкассы)умышленное пробивание лишнего товара практически исключено, - пишет в соцсетипользователь под ником loki.

Процветает и хамство со стороны сотрудников АТБ. Чаще всего «срываются» кассиры. Покупатели могут услышать от них пару ласковых в ответ на просьбу обслуживать на украинском языке или внимательней пересчитывать сдачу. Бывшие сотрудники АТБ объясняют такое поведение коллег колоссальными переработками. Мол, устают- вот и нервы сдают.

- Всем тем, кто собирается идти устраиваться на работу в АТБ. Не делайте такой ошибки. Учитесь на ошибках других. Работают по 13-14 часов 6 дней в неделю с одним выходным. Закрывают лишь 11 часов отработки. А остальную з/плату ты не получаешь, то есть ты РАБ магазина. На этих переработках работникам не доплачивают в месяц в среднем 1000-1500 грн, - пишет Елена на сайте http://www.vnutri.org/atb-market/ .

Кстати, о зарплате. При приеме на работу руководство АТБ обещает тем же кассирам и консультантам зарплату в размере 6 тысяч гривен. При этом скромно умалчивается, что это зарплата без вычета налогов. На руки люди получают 4-5 тысяч гривен…если не оштрафуют. А штрафуют в АТБ за многое: лишний перекур, испорченный (украденный) покупателями товар, за отсутствие размена в кассе…Текучесть кадров сумасшедшая.

- Руководству АТБ совсем безразлично, что у них текучка кадров, плохая репутация, что все валится в магазинах. Лишь бы магазины приносили деньги, - пишет Иванка.

В свою очередь текучка кадров снижает уровень обслуживания в магазинах АТБ. Стажеры из-за неопытности (халатности) допускают в своей работе грубейшие нарушения санитарных правил.

- Одна из продавщиц в сырном отделе расставляла ящики с продукцией. И она залезла на полку с продуктами, не сняв уличные сапоги и не натянув на них бахилы. Она догадалась о том, что делает что-то неправильно только после того, как ей сделали несколько предупреждений, - написала о неприятном инциденте в херсонском АТБ Елена Печаткина.

О похожем случае сообщили посетители АТБ в группе «Черный список Одессы»: «В Одессе сотрудник супермаркета АТБ (Привоз) перевернул тележку с хлебом, после чего разложил его по полкам, как ни в чем не бывало».

Многие украинские супермаркеты стремятся строить работу по западному образцу, постоянно вкладывают в контроль качества, обучение персонала, продвижение самых лучших по ступеням карьерной лестницы. Почему же такие сети, как АТБ продолжают работают по пост-советским лекалам, выжимая из сотрудников максимум результата, и не давая ничего в замен? Ответ кроется в истории. Сеть гастрономов «Агротехбизнес» (а именно так расшифровывается название корпорации АТБ) начала свой путь в Днепропетровске в 90-х. Главный акционер, Геннадий Буткевич, выходец из советской милиции. В 90-х руководил службой безопасности Павла Лазаренко. Наладил теснейшие связи с семьей бывшего президента Януковича. А после начала войны спокойно продолжил работу своих супермаркетов в Крыму, правда, под другой вывеской – “ПУД”, а недавно и вовсе стал партнером министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, продав долю его структурам в этой сети.

Так что если вы ищете работу, то сто раз подумайте, имеет ли смысл наниматься там, где нет ничего важнее прибыли, а благосостояние сотрудников и удовлетворенность покупателей – это пустой звук.

Источник: Виталий Гапоненко, from-ua.com

Напомним, На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица.

Ранее Вести-ua.net писали, История торговой сети «Амстор», или Кто он – мистер Вагоровский?.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
114
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
113
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
178
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
194
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
236
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
322
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
250
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
268
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
1.3т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
274
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
1.8т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
436
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
459
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
1.6т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.3т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.2т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.1т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.3т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
761
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.8т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
639
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.4т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
928
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.6т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
806
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
733
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
1.3т
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
2.1т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
1.3т
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.4т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.3т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
694
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
741
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
919
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
2.1т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
1.1т
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
915
Больше новостей