В Крыму определенно творится что-то страшное: родители боятся выпускать детей на улицу

11-10-2013, 11:03 / Автор: Артем Шах
/
3.3т
В Крыму опять заговорили о нашествии волков. Но если раньше хищников видели на севере и востоке полуострова, то в этом году их стали замечать неподалеку от крымской столицы.

По словам жителей села Камышинка, расположенного в 12 км от Симферополя, волки три месяца безнаказанно уничтожают их домашних животных и никто не найдет на них управы, пишут Вести.

"Живу здесь с 1963 года, - рассказывает 67-летняя жительница Камышинки Екатерина Сапожникова. - Но до этого года волков здесь не видела. Обычно козы и коровы паслись самостоятельно, мы их без страха выпускали поутру. А теперь выгуливаем их у дома. Я лично вооружаюсь палкой".

В небольшой Камышинке 67 дворов и всего две улицы: Садовая и Заречная. Но и те без освещения. Волки для селян не мифические сказочные герои, а реальная угроза. Многие жители встречались с ними или видели следы их охоты. Село, по их словам, живет в страхе. Взрослые не разрешают детям гулять на улице, провожают и встречают учеников со школьного автобуса, да и сами редко ходят друг к другу в гости.

"На днях люди загоняли скотину домой, а прямо по улице бежит волк, - рассказывает Зарема Берберова, депутат Чистеньковского сельского совета. - Люди отпугнули его криками. Волк большой был, почти с теленка, килограммов 80–90".

А вот местный житель Рустем Абдулжали недавно пытался спасти козленка: "Я увидел, как в ста метрах от дома волк схватил его зубами и понес в степь. Схватил палку и бросился за ним. Но не успел догнать. Тот бежал легко и проворно. С тех пор жена боится отпускать детей в школу. Селяне с ней солидарны. А перейдем на зимнее время, так вообще будет страшно. Да они запросто перепрыгнут наши невысокие заборы и заберутся в хлева. Собак они не боятся". "Мой папа гнался за ним, - рассказывает сын Рустема, третьеклассник Сиржили. Волк большой, с меня ростом, легко может перепрыгнуть трехметровый забор".

По словам камышинцев, волки за лето загрызли как минимум семь коз и одного теленка. Те, кто пасет животных, запасаются петардами, чтобы отпугивать непрошенных гостей. "Мы обращались в милицию, в сельский совет, - говорят жители. - Прислали охотников. Те обещали прочесать местность и уехали. К тому же на отстрел животных им нужны разрешения. А получить их очень сложно".

"Особенно часто волков видят недалеко от общественного сеновала на краю села. Может быть там есть их логово? - предполагает Екатерина Сапожникова. - Мы думали, вдруг это большая собака. Но после истории в Демьяновке (соседнее село - ред.), когда охотники подстрелили волка, напавшего на домашних животных, все сомнения развеялись".

Чистеньковский сельский голова Михаил Кулешов рассказал, что лично волка не видел, потому утверждать ничего не может. Разводят руками и районные власти. "Южнее Красногвардейского района волков никто пока не видел", - рассказал глава Симферопольского райсовета Сергей Круцюк.

А Валерий Соловей, работающий уже шесть лет местным егерем, утверждает, что видел только собак, а не волков. "Люди оставляют собак на окраинах городов. Те бегают сами по себе, группируются и нападают на скот. Да, они большие, похожи на волков. А их отстрел закон запрещает", - говорит егерь.

В Рескоме по лесному и охотничьему хозяйству автономии не отрицают, что в Крыму волки есть. "Несколько лет назад они перешли к нам из Ростовской области по замерзшим Сивашу и Азовскому морю. Охотники ежегодно добывают около 40–60 волков. Сейчас из-за многочисленных жалоб от жителей Джанкойского, Красноперекопского, Бахчисарайского, Симферопольского районов приходится ограничивать их численность. Конечно, мы не стараемся уничтожить всех волков, потому что их присутствие в Крыму необходимо - они уничтожают больных и слабых животных, действуют как санитары леса. На отстрел волков и лис никакой лицензии или разрешения не нужно, наоборот, охотник обязан застрелить волка или бродячую собаку, которую увидел в лесу. То же касается и местных жителей - за убийство серого никого не оштрафуют, - отметил пресс-секретарь комитета Сергей Гвоздецкий.

Напомним, 2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк.

Ранее Вести-ua.net писали, Киев и область атаковали волки? Есть ли угроза и что делать.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
196
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
188
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
199
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
322
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
338
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
369
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
235
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
794
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
339
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
417
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
477
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
353
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
723
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
368
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
851
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
583
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.3т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
417
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
347
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
518
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
502
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
410
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
822
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
421
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
422
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
661
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
353
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
880
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.2т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
403
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
413
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
456
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
494
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
513
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
494
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
510
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
641
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
632
Больше новостей