Украинцы определили самого худшего мера городов страны

17-11-2017, 12:29 / Автор: Ілько Северин
Хто ці достойні люди?

Новые люди засели как в мэрские кресла, так и в не менее удобные депутатские – в местных советах. Однако одной смены лиц, как показывают наши реалии, не хватило для качественного улучшения ситуации — ни в столице, ни в регионах.

Учитывая это, читатели Politeka имели возможность определить путем голосования худших мэров крупных украинских городов, которые несмотря на декларируемые громкие обещания «покращення» так и не смогли их реализовать.

По крайней мере, результаты нашего социологического эксперимента показывают, что простой избиратель этого не почувствовал.

Напомним, в прошлом году в Топ-5 антирейтинга вошли: мэр Киева Виталий Кличко, николаевский городской голова Александр Сенкевич, глава первой столицы Геннадий Кернес, мэр Днепра Борис Филатов и городской голова Одессы Геннадий Труханов.

В этом году голосование длилось две недели – с 7 по 15 ноября. Каждый пользователь мог свободно отдать свой голос максимум за трех мэров – чтобы дать возможность тем, кто хорошо знаком с жизнью нескольких городов, воздать по заслугам их руководителям.

Не обошлось, уже в «лучших» украинских традициях, без попыток откорректировать результаты извне. Так, 7 ноября была осуществлена хакерская атака на материал по антирейтингу мэров украинских городов. Очевидно, у некоторых политиков или их симпатиков ход голосования вызвал негативную реакцию.

Стоит отметить, что главной жертвой атаки стал городской глава Харькова Геннадий Кернес. Ему «накрутили» около 3200 голосов. После этого на голосование поставили защиту от взлома и его восстановили.

Поэтому сегодня можем подвести уже объективные итоги и назвать «победителей». В частности, проанализировать, в чем же заключаются их выдающиеся заслуги.

Почетное первое место получил мэр Киева Виталий Кличко. У него 24,79% голосов. Вслед за ним идет мэр Харькова Геннадий Кернес (24,63%). На третьем месте – городской голова Одессы Геннадий Труханов (10.54%).

Глава Львова Андрей Садовый оказался на почетном четвертом месте (9.22%). И закрывает пятерку «лучших» хозяин Днепра Борис Филатов (3.60%).

Как видим, результаты несколько отличаются от прошлогодних. Однако Виталий Кличко сохраняет стабильное лидерство. Politeka спросила у экспертов, как они оценивают результаты читательского голосования.

Андрей Еременко, руководитель социологической компании Active Group:

У Кличко вечная проблема – у него нет конкурента. Поэтому его команда ничего не делает, чтобы продвигать своего шефа в информационном пространстве. Но любая проблема, которая есть в Киеве, сразу подхватывается теми же СМИ. А все то полезное, что делается городской властью, не замечается. Стандартная ситуация.

Согласно нашему опросу, Кернес из всех мэров – лучший. Там зеркальная ситуация. Мэр самый лучший, потому что в его городе плохо говорить о мэре нельзя. Митинги во времена Кернеса в Харькове разгоняли с помощью бензопил. Вряд ли там что-то изменится.

А вот Филатов всегда был немножечко посередине. То есть – не худший вариант. В общем, читатели оценивают мэров скорее как национальных политиков. Ассоциируют их с политическими партиями, которые они представляют.

Стоит заметить: чтобы перебить негатив Кернеса и Кличко, нужно очень постараться. Поэтому Труханов тут выигрывает. Был скандал с пожаром в детском лагере, но когда это было. Люди имеют свойство забывать.

О Садовом — мусорный скандал тоже не вечный. Он понемногу стихает, хоть проблема и не решена. Но с повестки дня сошла.

Кроме того, стоит понимать специфику каждого города. В Киеве вообще нет своей местной повестки дня, он живет общенациональной. Оценка киевлян – это всегда оценка национальных политиков.

В Одессе люди хотят быть в стороне, вне центральных процессов. Соответственно, воспринимают мэра как своего руководителя. Он для них — главное лицо. Соответственно, внимательно на него смотрят.

В Харькове вся политика держится на двух людях – Кернесе и Фельдмане. При том, что между ними сложные отношения.

Во Львове чувствуются европейские традиции. Если в Харькове митинг – это форс-мажор, то во Львове нормально, когда проходят митинги, депутаты интересуются, что граждане хотят и как это решить. Поэтому и восприятие другое.

Днепр сейчас немного в шоковом состоянии. У него всегда были «правильные» политики вроде Вилкула, которые вели линию партии. Живой мэр, такой как Филатов, у них впервые. Еще не разобрались, что такое мэр не из системы.

Интересная ситуация в Николаеве. Там городского голову Александра Сенкевича отстранили от обязанностей. Он пришел из команды, которая не является местной. Не влился в расклады. Оказался в оппозиции к всему городу, несмотря на наличие своих депутатов. Здесь, вероятнее всего, будут новые выборы.

Виктор Небоженко, директор социологической службы «Украинский барометр»:

У крупных городов Украины есть свои проблемы, поэтому выделить какого-то одного худшего мэра сложно. Что касается Киева, то, пока не выпал первый снег, Кличко киевляне терпят, а потом он получит по полной программе.

Есть ли у него политическое будущее – сложно сказать. Порошенко поссорился с людьми, которые сделали его президентом. С тем же Фирташем. А это значит, что он в некотором конфликте с Кличко. Поэтому последний может забрать у президента определенный процент голосов в Киеве и за его пределами – это реально.

Наиболее органично для Кличко занимать должность министра спорта. Был бы на своем месте. А когда имитирует любовь к хозяйственной деятельности, это выглядит ужасно.

Конечно, в Киеве хотелось бы иметь другого мэра. После Черновецкого Украина молится, чтобы было не хуже. По сути, Кличко пришел на полностью загаженую территорию. Какой он мэр в итоге за эти три года — не до конца понятно.

В Украине привычно всех критиковать. Но все не так просто. Ведь мэры – это не слабые люди. Они тонко балансируют между политикой, работой на город и экономическими интересами. Обязаны крутиться перед центральной властью, потому что есть вопрос бюджета. Вынуждены показывать лояльность к любой власти. С другой стороны, они всегда находятся под давлением бизнес-структур, которые помогли стать им мэрами. И еще, конечно, предоставление услуг горожанам. А это все диссонансные задачи. Их невозможно все выполнить.

На Западе такого конфликта нет. Потому что там работает местное самоуправление. Там мэру не нужно крутиться, как рыбе на сковородке, чтобы всем угодить.

Пока в Украине не вижу таких мэров, которые могли бы выйти на общегосударственный уровень. А что в каждом городе есть свои проблемы и обвиняют в этом мэров — это правильно, А как по-другому? У нас нет мэров-миллионеров, у нас все – мультимиллионеры, если город большой. Поэтому сколько бы их ни критиковали, они зубами будут держаться за свои мэрские должности.


Источник: politeka.net

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
166
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
246
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
688
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
244
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
908
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
261
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
343
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
511
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
535
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
390
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
525
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
436
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
345
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
495
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
549
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
477
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
514
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
381
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
514
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
490
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
479
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
533
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
586
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
617
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
678
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
846
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
776
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
555
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
985
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.5т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
350
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.7т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.5т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.3т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.9т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
784
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
968
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.2т
Больше новостей