Кабмин решил легализовать в Украине титушек

2-11-2017, 12:19 / Автор: Ілько Северин
/
"Активисты" превратятся в общественников
2.3т

В Украине должно стать больше охранителей порядка. Кабмин направил в Верховную Раду законопроект, призванный урегулировать участие граждан в охране общественного порядка и государственной границы. В частности, предлагается упростить требования для создания таких формирований и усилить контроль за их деятельностью со стороны полиции и пограничников, к которым они будут приставлены.

Следует отметить, что закон «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы» был принят в 2000 году. Однако с 2014 г., после сложившихся в стране объективных обстоятельств, в нем обнаружили ряд серьезных недочетов и начали постепенно приводить его к требованиям современности. Изменения в документ уже вносили в 2015 и 2016 гг.

Новый же законопроект №7245 направлен на создание реальных условий для функционирования таких общественных формирований. По крайней мере, так декларируют чиновники.

Правила упростят

Для усовершенствования порядка создания и организации деятельности таких общественных формирований (ОФ) предлагается внести в законодательство следующие изменения:

  1. разрешить образования ОФ в населенных пунктах в пределах контролируемых пограничных районов в составе от 5 человек (раньше от 10 чел.);
  2. упростить порядок согласования уставных документов формирований;
  3. предоставить Нацполиции и органам Госпогранслужбы право подавать заявление в суд о принудительном прекращении деятельности ОФ в случае бездействия или нарушения ими действующего законодательства (ранее только регистрирующий орган имел право на такое обращение);
  4. уточнить порядок создания ОФ, исходя из потребности и возможности реализации тех или иных задач в соответствии с законодательством;
  5. увеличить круг должностных лиц, которым будет разрешено давать конкретные поручения членам ОФ;
  6. расширить полномочия территориальных органов Нацполиции и органов Госпогранслужбы по стимулированию и награждению наиболее активных граждан.

Помимо прочего, предлагается также разрешить общественникам выполнять наблюдение за пересечением границы лицами и их транспортными средствами совместно с сотрудниками погранслужбы (ранее был только осмотр на маршрутах возможных проникновений нарушителей границы).

«Такое изменение приведет к увеличению количества человеческих ресурсов на пунктах пропуска через, позволит как осуществлять обзор более тщательно, так и увеличит пропускную способность контрольных пунктов», — отметил в беседе с UBR.ua юрист ЮКК «Де-юре» Владислав Мартынчук.

Хотя чиновники надеются, что изменения позволят более качественно осуществлять отбор кандидатов в члены таких организаций и лучше контролировать их деятельность, юристы видят в таких новшествах явные риски и возможности для злоупотреблений со стороны органов правопорядка в связке с общественниками.

«Данный законопроект скорее направлен не на усиление контроля за государственной границей, а на усиление контроля за общественными формированиями, осуществляющими такую деятельность. Следует предположить, что на практике эти изменения будут иметь последствия только в качестве увеличения полномочий Нацполиции и органов пограничной службы, что в принципе логично, так как именно они являются уполномоченными на осуществление охраны и контроля государственной границы», — заметил UBR.ua юрист ЮК «Волхв» Виктор Дубовик.

Граница в руках частников

Вместе с этим, говорят юристы, такие изменения несут в себе угрозу как для общественного порядка, так и для охраны самой границы.

«Если взять опыт трехлетней давности использования данного закона в Луганской области, то можно отметить тот факт, что общественное формирование «Луганская гвардия», ставшая оплотом сепаратизма и созданная по решению Луганской ОДА, руководителем, которого был на тот момент ставленник Ефремова Пристюк, под видом борьбы с преступностью начали формировать незаконные вооруженные формирования, которые в последствии захватили власть в городе и развязали восточный конфликт», — отметил в беседе с UBR.ua управляющий партнер АО «Чудовский и партнеры» Игорь Чудовский.

По словам юристов, во всех странах вопросами охраны госграницы занимаются непосредственно государственные органы правопорядка, а участие общественности при этом минимально — она привлекается лишь для информирования полиции о совершенных преступлениях. У нас же в Украине стало популярным использование титушек как в общественных, так и хозяйственных, спорных процессах. А именно в рейдерских атаках, давлении на суд, спорах о собственности.

«Недавний пример — визит в Соломенский суд «ветеранов АТО» под руководством советника Арсения Авакова Кивы, с целью «проконтролировать» решение следственного судьи об избрании меры пресечения сыну Авакова, Александру. И как показывает практика, общественные формирования возникают для видимой легализации коррупционно-преступных схем теневых «кукловодов» из криминального или политического социума. По моему мнению, данный закон надо не изменять, а отменять», — считает Чудовский.

Все же, говорят юристы, хоть, к сожалению, члены общественных формирований и становятся участниками уголовных производств, а сами организации оказываются в центре коррупционных скандалов, не стоит делать выводы о системе общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы в целом на основании ненадлежащего поведения отдельных лиц.

«Общественные формирования по охране общественного порядка и государственной границы оказывают содействие деятельности правоохранителей при охране общественного порядка, прекращении и предотвращении админнарушений и преступлений. Кроме того, они участвуют в спасательных операциях во время чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий», — заметил нам Владислав Мартынчук.

К тому же, говорят юристы, общественники и сами могут стать жертвами недобросовестных правоохранителей, которые будут сваливать на них все свои просчеты.

«Новация хоть и правильная, но это также может повлечь перебрасывание ответственности с пограничников на активистов в «удобных» случаях», — отметила в разговоре с UBR.ua младший юрист Eterna Law Маргарита Татарова.


Источник: ubr.ua

Напомним, Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень.

Ранее Вести-ua.net писали, Люстрация саботируется, в чем проблема?.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
133
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
195
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
194
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
224
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
209
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
319
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
272
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
324
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
274
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
257
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
291
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
616
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
462
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
481
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
340
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
892
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
522
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
366
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
508
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
542
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
408
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
467
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
430
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
493
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.7т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
663
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
543
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
605
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
566
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
756
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
455
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
743
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
1.1т
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
527
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
643
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
Больше новостей