Фриланс в Украине: все плюсы и минусы

20-10-2017, 15:02 / Автор: Ілько Северин
/
Как работают украинские фрилансеры
2.4т

Удаленная работа, как и любая другая форма рабочей занятости, имеет свои положительные и отрицательные моменты.

Чем дальше, тем лучше

Трое из четырех сотрудников готовы променять свою работу на удаленную. Такие результаты продемонстрировало исследование, проведенное компанией Softchoice на основании опроса американских сотрудников.

Оказалось, что 85% опрошенных не против ежедневно работать, но только не из офиса, а из дома, кафе и других мест, находящихся подальше от работы. А три четверти респондентов (74%) заявили: они готовы бросить «родную» офисную работу ради вакансии в организации, которая предложит удаленные варианты.

Опросы, проведенные в Украине, показывают аналогичные результаты. В частности, согласно результатам опроса Work.ua, подавляющее большинство украинцев – 74,7% - хотели бы работать удаленно. При этом каждый десятый участник опроса отметил, что не смог бы реализовать данное желание из-за специфики профессии.

Несмотря на то, что отечественные работодатели не слишком приветствуют фриланс, полагая, что при таком раскладе сотрудники будут «сачковать», ученые из Стэндфордской высшей школы бизнеса пришли к однозначному выводу: работа из дома повышает продуктивность на 13%. Авторы эксперимента объяснили полученные результаты тем, что сотрудникам, работающим удаленно, не приходится тратить время и нервы на поездку в офис, а также лучшими условиями для концентрации.

Плюсы и минусы

Вместе с тем ряд зарубежных компаний возвращают своих сотрудников в офисы. Так, например, компания IBM в связи с уменьшением прибыли стала возвращать удаленных сотрудников на рабочие места. А ведь в свое время именно IBM задавала тренд по переводу сотрудников на удаленную работу, публикуя исследования об эффективности фрилансеров и разработав приложение для работы «в любое время, в любом месте». В IBM неоднократно отмечали, что удаленно трудятся более 40% работников компании.

Впрочем, если разобраться, то руководство IBM понять можно. Ведь удаленная работа, как и любая другая форма рабочей занятости, имеет свои плюсы и минусы.

К плюсам удаленной работы относятся:

+Возможность сэкономить на аренде офиса

+Личная свобода: фрилансер сам ставит перед собой цели и задачи, и ему не приходится «отсиживать часы», если работа уже сделана.

+Отличная работа для «сов»: им не нужно рано вставать, они избавлены от стресса из-за хронического недосыпа и опозданий.

+Разгрузка транспорта и автомагистралей, а также уменьшение расходов на оплату проезда или бензин. Плюс экономия времени: дорога на работу и обратно в целом отнимает ежедневно по 2 часа.

+Уменьшение расходов на одежду: работа на дому не требует соблюдения дресс-кода.

+Возможность больше времени проводить с семьей.

+Можно выбирать режим работы: например, будние дни посвятить решению личных вопросов, а отработать в выходной.

+Отсутствие конфликтов внутри коллектива.

+После перехода на фриланс люди становятся счастливее.

+Большие возможности у жителей провинции, которым удаленная работа позволяет работать в больших городах.

+Удаленная работа может быть источником как основного, так и дополнительного заработка.

К минусам удаленной работы можно отнести:

-Худшие возможности для постановки задач и контроля со стороны начальства.

-Снижение производительности неорганизованных и недисциплинированных сотрудников.

-Риск перейти в категорию «затворников».

-Меньшие гарантии материальной стабильности.

-Отсутствие соцпакета: неоформленным фрилансерам не платят отпускные и больничный, не делают отчислений в пенсионный фонд.

-Большее время на поиск клиентов и заказов.

-Неравномерная нагрузка: то густо, то пусто.

-Фрилансеров гораздо чаще обманывают с оплатой труда.

-Невозможность построить карьеру.

Спрос и предложение

Очевидно, что на различных предприятиях применяются разные подходы к организации рабочего процесса. Немало зависит от сферы деятельности компании и функционала, который выполняет конкретный специалист. Но все же сфер, в которых возможность удаленной работы достаточно целесообразна и распространена, становится больше буквально с каждым годом.

Фриланс, подряд, аутсорсинг, удаленная работа – все эти современные термины обозначают определенные формы организации рабочего процесса и форматы взаимодействия работодателя с сотрудником и заказчика с исполнителем. И все они, как правило, подразумевают работу вне офиса.

Специалисты Международного кадрового портала hh.ua проанализировали собственную базу вакансий и резюме и узнали, есть ли предложения для сотрудничества в формате удаленной работы для украинских соискателей.

Данный анализ показал, что спрос на вакансии с возможностью работать удаленно значительно превышает предложение. В частности, на 7-8 резюме с желанием работать подальше от офиса приходится лишь одно предложения от работодателя, предлагающего такой формат сотрудничества.

Наибольшее количество вакансий с возможностью работать удаленно вполне ожидаемо размещено в сфере IT. Но и желающих работать вне офиса в этой области тоже немало. В итоге уровень конкуренции на подобные вакансии составил 42 человека на 10 мест.

На втором месте в списке сфер с возможностью работать удаленно по версии кадрового портала hh.ua, расположилась сфера маркетинга. В большинстве случаев в этой области представлены вакансии и резюме с возможностью работать из дома в сферах интернет-маркетинга и маркетинговых коммуникаций. Здесь на 10 вакансий с возможностью работать удаленно претендуют 26 соискателей.

В сфере продаж работодатели достаточно активно искали специалистов, которые могли бы работать с клиентами и вести продажи по телефону – 17 человек на 10 вакансий.

При этом половина предложений с возможностью удаленной работы касается специалистов с опытом работы до 3 лет. Каждая третья такая вакансия предлагается молодым специалистам без опыта и студентам. А наименьшие возможности поработать удаленно оказались у специалистов с опытом работы. 17% вакансий предлагают фриланс сотрудникам с опытом 3-6 лет, а еще более опытным работникам возможность работать удаленно предоставляется еще реже.

Эксперты портала поясняют, что, вероятно, это связано с тем, что более длительный опыт работы предполагает продвижение по карьерной лестнице и руководящие посты. А руководить коллективом все же целесообразнее, находясь в офисе.

В целом, подводя итоги, специалисты кадрового портала подытожили: спрос на вакансии с возможностью работать удаленно значительно превышает предложение. Но надо отметить, что компании, предлагающие молодым специалистам возможность работать по гибкому графику, а то и вовсе в удаленном формате, идут в ногу со временем. Ведь для нынешних соискателей все более ценной является личная свобода.

Как работают украинские фрилансеры

По данным кадрового портала rabota.ua, 59% украинских сотрудников имеют опыт работы на фрилансе. Причем треть опрошенных утверждают, что работают удаленно постоянно, и для них такая работа является основным источником дохода.

Четверо из десяти украинских фрилансеров находят удаленную подработку по рекомендациям знакомых – это уменьшает риск обмана со стороны заказчика. Четверть находят заказы на биржах фриланса, еще столько же ищут работу на порталах по поиску работы. 12% счастливчиков утверждают, что заказчики находят их сами.

Основными факторами, влияющими на выбор заказа и заказчика, являются:

Уровень оплаты 85,9%

Интересные задачи 67,5%

Репутация заказчика 41,0%

Ценность и полезность проекта 20,5%

Положительные отзывы от коллег/знакомых 18,9%

Положительные отзывы в интернете 10,4%

Главным мотиватором продолжения сотрудничества является своевременная и гарантированная оплата – об этом упомянули 92% опрошенных. Правда, эксперты портала констатировали: нынешнее трудовое законодательство права фрилансеров не защищает, так что им чаще всего приходится работать на свой страх и риск. Неудивительно, что «повышенным спросом» среди фрилансеров пользуются адекватность и профессионализм работодателя – для 68% удаленных сотрудников это является одним из основных факторов, определяющих, продолжать сотрудничество с данным заказчиком, или нет.


Источник: comments.ua

Напомним, Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский.

Ранее Вести-ua.net писали, Дневник мигранта. Как журналист в Польшу на заработки ездил.

Также Вести-ua.net сообщали, Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
146
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
260
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
205
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
181
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
275
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
301
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
525
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
275
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
212
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
244
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
259
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
318
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
294
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
396
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
348
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
318
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
998
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
400
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
483
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
657
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
346
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
412
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
313
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
358
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
319
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
502
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
383
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
593
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
389
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
293
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
387
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
728
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
535
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
585
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
403
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
1.1т
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
612
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
415
Больше новостей