Что будет делать МихоМайдан после того как власть отказалась выполнять его требования

20-10-2017, 10:06 / Автор: Ілько Северин
/
Как будут дальше развиваться события?
2.4т

Верховная Рада наконец-то взялась за законопроекты, принятия которых от нее добиваются участники протестов, проходящих рядом со зданием парламента. Депутаты включили в повестку дня работы Рады два законопроекта об отмене иммунитета и направили их в Конституционный суд (КС) для оценки.

Организаторы акции, среди которых разные по идеологии партии, общественные движения и организации, говорят, что лед тронулся и без протестов в поддержку политреформы этого бы не произошло.

Однако законопроекты с новыми правилами выборов были откровенно провалены в сессионном зале. Вопрос антикоррупционных судов вообще повис в воздухе. Да и законопроекты по снятию депутатской неприкосновенности если и будут рассмотрены, то не раньше февраля следующего года.

Как будут дальше развиваться события и что будет с МихоМайданом - в материале "Страны".

Шаг на длинном пути

Парламент согласился на первое условие МихоМайдана - начал рассмотрение законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности. Первый этап - голосование не менее 300 депутатов за то, чтобы включить документы в повестку дня работы парламента и отправить их на экспертизу в Конституционный суд. Ведь переписывается статья 80 Основного закона. Законопроект №7203, подготовленный в Администрации президента (АП), поддержали 336 депутатов, законопроект №6773 авторства члена партии "Свобода" Юрия Левченко (внефракционный) - 328 народных избранников.

Разница между законопроектами - в сроке отмены неприкосновенности. Если проект Левченко предусматривает немедленное снятие иммунитета с депутатов, то президентский проект - только с 1 января 2020 года.

По мнению народного депутата Сергея Лещенко (БПП), который активно агитирует за протесты, давление улицы обусловило голосования на тему неприкосновенности. Но это еще далеко не победа. "Радоваться рано, потому что мы стали только на шаг ближе к цели. Но даже это было бы невозможно без людей, которые вышли на улицу. Мы бы (Рада - Прим. Ред.) попросту никогда не начали даже рассматривать эти законы", - написал Лещенко на своей странице в Фейсбуке.

Лидер общественной инициативы "Хвыля", народный депутат Виктор Чумак (внефракционный), который также участвовал в организации протестов, призывает первый успех развить: "Для баланса я считаю необходимо принять все необходимые законы для реализации процедуры импичмента президенту. И это тоже имеет стать частью "Большой политической реформы".

Ожидаемо, что в провластных фракциях энтузиазма меньше, хотя голосовали их депутаты дружно. Нашлись даже недовольные. Народный депутат от БПП Константин Усов настаивает: если это была победа, то пиррова. "Вы выдаете за победу то, о чем мечтает любой диктатор", - написал на своей странице в Фейсбуке Усов, который, кстати, не голосовал за оба законопроекта. Такая точка зрения достаточно распространена. Многие оппоненты власти недоумевают - зачем давать в руки президент и его силовых структур столь сильный рычаг давления на оппозицию, как возможность возбуждать уголовные дела против неугодных депутатов.

Возможно, в этом и есть объяснение, почему провластные фракции без особых проблем проголосовали за оба законопроекта. "Не произошло ничего, чтобы противоречило воли президента", - прозрачно намекнул информированный собеседник издания во фракции БПП.

Интересный момент: во время прений заходила речь о том, что надо бы подать проекты на тему импичмента президента и временных следственных комиссиях (необходимых для объявления недоверия главе государства). Лидер фракции "Самопомощи" Олег Березюк сказал, что это был бы логичный шаг главы государства.

Обошлись без этого.

Впрочем, проголосуют ли депутаты за внесение изменений в Конституцию на следующей сессии и хватит ли для этого 300 голосов - очень большой вопрос. До весны все еще может переиграться.

Выборы остались по-старому

А дальше был полный провал. На голосование выставили законопроект № 1068 "О выборах народных депутатов" авторства народного депутата Юрия Мирошниченко ("Оппозиционный блок") и его альтернативы №1068-1 (группа депутатов от "Батькивщины") и №1068-2 (группа депутатов во главе с Виктором Чумаком), принятие которого было требованием МихоМайдана. Все они ликвидировали мажоритарную систему и вводили систему выборов по открытым партийным спискам.

И не один из них не набрал даже 200 голосов депутатов.

"Хочу вам сообщить, коллеги, мы прошли первый этап избирательной реформы", - обратился к сессионному залу спикер Андрей Парубий.

В ответ депутаты из провластного большинства громко захохотали.

Виктор Чумак в беседе со "Страной" признал поражение, но уверял: это не повод вешать нос. "Мы расчистили поле для нового законопроекта на тех же принципах. Теперь мы сможем сесть с той же Тимошенко и подготовить общий документ", - спрогнозировал он.

Впрочем, судя по реакции провластных депутатов, никаких реальных подвижек к ликвидации мажоритарной системы выборов не будет.

"Провалены законы о выборах. Отмена мажоритарки и открытые списки не голосовались двумя членами коалиции - блоком Порошенко и Народным фронтом. Коалиционное соглашение, "Жить по-новому" и текст Конституции, где предусмотрена исключительно пропорциональная система - это лишь макулатура для них. Скупка голосов на следующих выборах через мажоритарку уже идет через субвенции в округа", - заявил один из организаторов акций протеста Сергей Лещенко у себя в Facebook.

Что касается третьего требования протестующих - антикоррупционного суда, то президент вообще не стал вносить в парламент соответствующий законопроект.

Хотя сегодня авторы альтернативного законопроекта № 6011 (это Егор Соболев, вице-спикер Оксана Сыроид, Иван Крулько, Светлана Залищук, Мустафа Найем и Сергей Лещенко) его отозвали.

АП ясно дала понять: создание антикоррупционного суда не входит в ближайшие планы Порошенко.

Судьба протестов

Что это меняет для МихоМайдана? Пока он остается на месте. "Нам важно сберечь палаточный городок", - объяснял народный депутат Егор Соболев ("Самопомощь"), один из организаторов протестов.

Семен Семенченко сказал, что палаточный лагерь под Радой станет более компактным, но не прекратит своего функционирования. Будет принимать новых участников и активизировать протестные акции. Все больше участников протеста склоняются к тому, что требовать надо не антикоррупционных судов, а отставки президента, как главного тормоза перемен в стране.

При этом высокопоставленный собеседник в "Батькивщине" дал понять, что наполнять лагерь своими активистами партия по-прежнему не намерена. Хотя на будущие митинги (если те состоятся) ходить будут.

"Что-то делать нужно, ведь по сути ни одно требование не выполнено", - настаивает собеседник, попросивший об анонимности.

Вечером в четверг активист Александр Леменов зачитал заявление оргкомитета акций протеста. Он сказал, что митинг под Радой будет продолжен силами партии Саакашвили "Рух новых сил", а также при участии депутатов от "Самопомощи" Семена Семенченко и Егора Соболева.

Остальные организаторы, такие как ДемАльянс, Альтернатива, движение "Чесно" и другие "продолжат протест другими методами".

Представители власти оставляют МихоМайдану считанные дни. "Народ скоро начнет расходиться. А когда спонсоры перестанут покупать гречневую кашу, уйдет большинство. А потом свою работу сделают коммунальные службы", - говорит народный депутат Иван Винник (БПП) намекая на уборку следов лагеря.

Впрочем, источники в среде бизнесменов, которые "поставляют гречневую кашу", говорят, что поддержку акций протеста они не прекратят. Они полагают, что митинги постепенно будут набирать оборот, а требования станут более жесткими по отношению к власти.

Не унывает и Семен Семенченко, который вспоминает начало Майдана 2013 года, когда акции также были не очень многочисленными.

"Но у нас народные волны непредсказуемы... Нам нужно время чтобы разбудить людей", - обозначил задачу нардеп-комбат.


Источник: strana.ua

Напомним, Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик.

Ранее Вести-ua.net писали, "Роспуск Рады и импичмент президента". Соберет ли Саакашвили Майдан 17 октября.

Также Вести-ua.net сообщали, Морозы вернулись: какой будет погода сегодня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
93
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
195
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
196
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
279
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
233
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
311
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
268
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
363
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
1.1т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
321
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
508
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
391
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
468
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
326
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
331
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
624
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
371
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
469
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
486
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
305
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
339
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
509
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
735
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
426
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
528
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.7т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
768
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
2.2т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
912
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
846
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
669
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.3т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
653
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
653
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
696
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
623
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.3т
Больше новостей