Захват оккупантами храма УПЦ КП в Крыму: все подробности скандала и фото

31-08-2017, 18:27 / Автор: Артем Шах
/
2.2т

В аннексированном Крыму российские силовики 31 августа блокируют симферопольский храм святых равноапостольных князя Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата. К архиепископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту при попытке попасть внутрь храма применили силу, ему пришлось вызывать скорую.

Как сообщил архиепископ Климент "Крым.Реалии", силовики наведались в храм утром.

"В 10 утра исполнительная служба ворвалась на территорию церкви, взломала помещение первого этажа, были взломаны двери алтаря на втором этаже, доступ верующим перекрыт. Никакие доводы о том, что территория первого этажа в соответствии с договором аренды принадлежит управлению Епархии, не действуют. Они показывают какие-то решения суда, которые обязывают Духовный центр выселиться из помещения, хотя Духовного центра в управлении Епархии нет более двух лет", – сказал он.

"Судебные приставы повредили руку, когда я пытался зайти на первый этаж, схватили за руку и выломали ее. Адская боль, жду "скорую помощь". Полностью первый этаж заблокирован, несмотря на то, что по закону они должны были опечатать только 112 метров квадратных, у меня доступа нет ни к одному помещению", – сказал Климент.

"Первый этаж заблокирован, стоит охрана в черном камуфляже – спецназ, ходит представитель фонда имущества, сломана дверь со стороны часовни Храма Христа спасителя, со стороны улицы взломали уже дверь. Встретился с помощником Аксенова, написал письмо с прошением на встречу завтра, завтра будет известно, пройдет ли встреча", – добавил представитель УПЦ КП.

Руководство Киевского патриархата осудило действия оккупантов и призвало руководство Украины и мировую общественность отреагировать на преследования УПЦ КП в Крыму.

"В связи с ... беззаконными силовыми действиями российской оккупационной администрации в Крыму Киевская патриархия выражает глубокое возмущение и решительный протест… Патриархия считает эти события продолжением давления оккупантов на украинское религиозное и национальное меньшинство в Крыму, запугиванием и попыткой полностью ликвидировать Киевский патриархат на полуострове. Считаем это также местью спецслужб оккупантов за позицию лично архиепископа Климента и за его выступления в защиту политзаключенных кремлевского режима, в том числе крымскотатарских и украинских активистов", - написал в Facebook глава пресс-центра УПЦ КП епископ Евстратий Зоря.

"Киевская патриархия обращается к государственной власти Украины, к международному сообществу, в частности Европейскому Союзу и его странам-членам, к США, Канаде и другим демократическим странам, международным организациям, включая ООН и ОБСЕ, церквям и религиозным организациям с просьбой осудить нападение оккупационной администрации на украинский храм в Симферополе и потребовать от России прекратить преследования УПЦ КП в Крыму", - добавил епископ.

Действия российских силовиков также прокомментировал глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

"Варварское отношение российских оккупационных властей к священникам и прихожанам Украинской православной церкви Киевского патриархата во временно оккупированном Крыму, как и постоянные репрессии и гонения против мусульман Крыма, являются свидетельством усиления Россией политики целенаправленного вытеснения крымских татар и этнических украинцев за пределы Крыма и их замены этническими русскими, ввозимыми с материковой России", - написал Чубаров в своем Facebook.

Напомним, США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios.

Ранее Вести-ua.net писали, "Пошел тектонический сдвиг". Зачем Филарет написал письмо к РПЦ и попросил в нем прощения.

Также Вести-ua.net сообщали, Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
84
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
236
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
223
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
588
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
414
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
251
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
295
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
269
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
300
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
517
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
1.4т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
352
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
527
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
361
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
354
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
558
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
416
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
560
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
531
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.2т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
349
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
358
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
348
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
516
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
360
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
778
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
720
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
355
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
384
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
980
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
530
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
714
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
342
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
444
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
404
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
2.6т
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
471
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
1.2т
Больше новостей