Что принесет Украине "хорошая встреча" Волкера и Суркова в Минске?

22-08-2017, 09:31 / Автор: Ілько Северин
/
Вашингтон может сдвинуть с мертвой точки реализацию Минских соглашений
2.4т

В Минске состоялась первая встреча специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера и помощник президента России Владислава Суркова, на которой обсуждались пути урегулирования конфликта на Донбассе.

По мнению экспертов "Страны", несмотря на технический характер переговоров, они позволяют сторонам составить мнение друг о друге и оценить перспективы поиска компромисса. При этом последний не является таким уж фантастическим вариантом даже несмотря на все более напряженные отношения между Россией и США по многим направлениям.

Свежие идеи из Минска

Встреча проходила в закрытом для прессы режиме и по окончанию ее участники сделали лишь заявления общего характера. "Мы согласились, что текущая ситуация на юго-востоке Украины не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию", - цитирует ТАСС Суркова.

По его словам, участники встречи не ставили под сомнение "приверженность Минским соглашениям". "Напротив, обе стороны предложили свежие идеи и новаторские подходы к их реализации", - добавил Сурков.

По его словам, договорились также о темах для обсуждения на следующей встрече. "Согласились с тем, что мирный процесс и на политическом треке, и в сфере безопасности может и должен идти быстрее", - отметил помощник президента России.

"Хорошая встреча", - подытожил он.

"Встреча была сдержанной, носила скорее рабочий ознакомительный характер. Стороны с уважением, внимательно выслушали позиции друг друга", - сообщил российскому агентству "Интерфакс" некий источник, знакомый с ходом переговоров.

На момент публикации этого материала Волкер еще не прокомментировал встречу.

Неудобные собеседники

Перед переговорами издание "Wall street journal" спрогнозировало со ссылкой на неназванного американского чиновника, что целью Волкера на переговорах будет выяснить готовность Кремля двигаться от статус-кво в сторону решения конфликта на Донбассе.

До этого Волкер потратил около месяца на встречи в Украине и в Европе, посвященные той же теме конфликта на Донбассе. Как считает аналитик украинского Института мировой политики Николай Белесков, его беседа с Сурковым стала "завершающим аккордом" первого этапа работы американского представителя по выяснению позиций сторон, имеющих отношение к ситуации, касательно того, что можно сделать для активизации процесса урегулирования и какие шаги должны сделать непосредственно США.

"У администрации нынешнего американского президента Дональда Трампа, у которой очень плохие отношения с "наследием" администрации его предшественника Барака Обамы, и там хотят иметь свой взгляд на вещи, в том числе и по ситуации на Донбассе. Это вполне нормально. В том числе, Волкер работают над тем, чтобы чуть ли не с нуля сформировать мнение об этом вопросе", - сказал экс-спикер МИД Олег Волошин "Стране".

Как полагает Белесков, Волкер оказался сложным собеседником для своего российского визави.

"Если посмотреть на его интервью, то посол Волкер по меньшей мере четыре раза говорил о необходимости восстановления "территориальной целостности и суверенитета Украины" на востоке, в том числе и, как о предпосылке для проведения выборов в ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей – Прим.Ред.). Следует упомянуть и то, что, по словам Волкера, Российская федерация, в том числе, должна изменить свой подход к урегулированию, чтобы он был успешным", - написал Белесков на своей странице в Фейсбуке.

В тоже время Сурков, как думает эксперт, вероятнее всего, старался убедить спецпредставителя Госдепа в необходимости давления на Киев, чтобы тот приступил к выполнению политической части Минских соглашений, прекратив их саботаж, как считают в Москве.

Другой важный для Суркова вопрос, по мнению Белескова – позиция США касательно поставок Украине летального оборонительного вооружения. Это неудивительно: по сообщениям американской прессы, Пентагон и Государственный департамент добиваются одобрения Белого дома планов поставок Украине противотанковых ракет и другого вооружения, что Россией воспринимается как подстрекательство.

Интрига закручивается

Из-за разности взглядов и подходов участников встреча в Минске получилась, скорее, техническая. Тем не менее, она усиливает интригу насчет дальнейшего развития событий.

"Настоящей интригой будет то, какие следующие шаги будут предпринимать американцы для того, чтобы сдвинуть с места процесс урегулирования… Будет ли попытка на практике перезапустить процесс вообще, ведь не исключено, что Курт Волкер может прийти к пониманию бесперспективности такого шага из-за взаимной исключительности позиций Украины и РФ? И что будут готовы сделать американцы, чтобы гарантировать эту самую безопасность и территориальную целостность Украины на востоке для начала политической части урегулирования? И, в конце концов, они смогут что-либо сделать (в плане обеспечения "Минска" - Прим.Ред.), ведь нынешняя администрация в США не демонстрирует особой способности принимать и успешно реализовывать наработанные стратегии?" - пишет Белесков, прогнозируя, что ответы на эти вопросы появятся не раньше чем через несколько следующих месяцев.

Экс-спикер МИД Волошин отмечает: без привлечения Украины к переговорам с мертвой точки не сдвинуться. Но позиция Вашингтона может сыграть решающую роль. "Прорыв будет, если американцы поставят на решение проблемы, а не просто на поддержку украинской позиции. Поддержку же можно оказывать еще и пять, и десять лет, а конфликт при этом будет тлеть", - спрогнозировал Волошин.

В свою очередь, политический аналитик Дмитрий Корнейчук утверждает, что прорыв в Минском процессе вполне возможен, а встреча Волкера с  Сурковым как раз и работает на него.

"Оба они (Волкер и Сурков – Прим.Ред.) - это "орговики", миссия которых - подготовка к "Нормандской встречи" с уже готовыми решениями и обязательствами по "Минску".  Которые поддержат единогласно лидеры "Нормандской четверки". А далее - последует "прорыв" в выполнении Минских соглашений. Поэтому конкретика переговоров Волкера и Суркова и держится в тайне. Чтобы противники "Большой сделки" в США, России и Украине не могли ее сорвать. И о чем стороны конкретно договорились мы узнаем уже по итогам встречи лидеров "Нормандской четверки". Некоторые аспекты уже озвучивал в Киеве глава Госдепа Рекс Тиллерсон. В частности - контроль ОБСЕ за всей границей между "ЛДНР" и Россией, что позволит провести местные выборы на Донбассе. А также вывод большей части российской тяжелой военной техники. При условии соответствующего отвода вооружений украинской армией. Думаю, обсуждается также вопрос отстранения от власти одиозных Захарченко и Плотницкого (лидеры самовозглашенных "ДНР" и "ЛНР" – Прим.Ред.). Они просто не выставят свои кандидатуры на местных выборах. Важный аспект – это срочное восстановление экономических связей между Украиной и Донбассом", - говорит эксперт.

Как сообщал Госдепартамент после встречи в Минске в маршрутном листе Волкера – визит в Вильнюс, где он также обсудит украинскую ситуацию. А 23 августа спецпредставитель присоединится в Киеве к министру обороны США Джеймсу Мэттису для участия в переговорах с руководством Украины. Верятно на них и обсудят предметно итоги встречи Волкера и Суркова.

Что мешает договориться?

Напомним, что Сурков ранее уже имел контакт с представителями Госдепа США, правда, еще при прежней администрации в Вашингтоне. В начале прошлого года он встречался с Викторией Нуланд.

Именно после тех встреч заговорили о том, что США и Россия в общем и целом согласовали план по которому Вашингтон уговаривает Киев проголосовать за необходимый пакет законов для выполнения политической части Минска-2 (амнистия, выборы, особый статус), а Россия, в свою очередь, обязывалась передать контроль над границей и уйти с Донбасса после того как пройдут выборы и вступят в силу изменения Конституции по особому статусу. 

Однако эта схема была поломана из-за сопротивления значительной части украинской элиты. "Народный фронт" тогда заявил, что не намерен голосовать за особый статус. Выступили против и большинство других фракций (кроме "Оппозиционного блока").

Было ли это "непослушание" экспромтом, либо согласованным  с Банковой маневром, но оно позволило Порошенко объявить США, Германии и Франции, что Рада не готова голосовать за "минский" пакет законов.

Вместо этого, Украина предложила другую поледовательность: в начале должен быть полностью прекращен огонь, потом передан контроль над границей, а потом уже будет обсуждаться "особый статус" и прочие политические вопросы.

Но с такой логикой, естественно, не согласились Россия и сепаратисты. С тех пор (то есть, с весны 2016 года) минский процесс и находится в глубоком тупике из-за категорического несовпадения позиций сторон.

Сможет ли вывести из него "новаторский" подход, который обсуждался на встрече Суркова и Волкера, увидим, вероятно, в самое ближайшее время.

Источник: strana.ua

Напомним, Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце.

Ранее Вести-ua.net писали, Тупик Волкера. Что означает визит американского спецпредставителя в Украину.

Также Вести-ua.net сообщали, Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
71
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
218
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
154
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
248
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
212
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
219
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
296
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
230
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
409
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
391
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
320
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
458
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
328
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
297
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
243
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
390
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
1.7т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
686
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
579
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
605
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
558
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
942
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
630
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
418
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
686
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
651
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
556
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
486
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
651
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
568
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
1.2т
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
484
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
524
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
447
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
646
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
450
Больше новостей