Тут вам не Forbes

8-08-2017, 16:46 / Автор: Артем Шах
/
2.4т

Какие тайны скрывает от Киева вычеркнутая из списка Forbes банкир Ольга Миримская?

Возможно, Ольга Миримская правильно делает, что пытается запретить СМИ рассказывать, как совладелец российского банка «БКФ» поддерживает национально-освободительное движение «Правый сектор». Ведь тогда всем и в Москве, и в Киеве станет известно о серьезных проблемах с ее бизнесом, которые банкир старательно скрывает.

А РУЧКИ-ТО ВОТ ОНИ!

Банк “БКФ” - один из ключевых активов Ольги Миримской. На сегодняшний день 20 % акций «БКФ» принадлежит бывшему супругу Миримской - известному финансисту Алексею Голубовичу, от которого бывшая жена после развода в 2012 году и получила большое состояние, за счёт чего и попала в список Forbes. В 2015 году её состояние оценивалось в 100 млн., однако надолго сохранить полученное богатство не смогла и уже в 2016 году из списка самых богатых людей Миримскую вычеркнули. Остальными акциями через подконтрольные компании владеет сама Ольга Миримская. Ей принадлежит 100 % в ООО «Лантрес», ООО «Максима Капитал Менеджмент», ООО «СИМЛЕКС», ООО «Стардом менеджмент», каждое из которых владеет 19, 99998 % «Банка корпоративного финансирования».

Схема владения через «компании-прокладки» - стандартный прием, когда акционер хочет уйти от ответственности. Единственный прямой акционер банка из супруг в данном случае - Алексей Голубович. Именно он будет вынужден спасать банк в случае возникновения проблем.

Однако в июне этого года Голубович подал в суд, потребовав признать недействительными последние решения и новую редакцию устава «Банка корпоративного финансирования». Информация с сайта «Судебные и нормативные акты РФ» гласит, что 14.06.2017 арбитражный суд Москвы постановил принять к производству иск Алексея Голубовича против банка «БКФ». В своем определении арбитражный суд г. Москвы постановил, что первое заседание по делу «Голубович против БКФ» состоится 15 августа 2017 года. Возможно, уже тогда определится дальнейшая судьба банка.

Примечательно, что история не знает подобных случаев, когда миноритарный акционер с пакетом в 20% требует признать устав банка не действительным. А ведь Голубович - не рядовой акционер, супруги прожили вместе много лет и воспитали троих детей. Что же такого сделала Ольга Миримская, что даже бывший супруг идет против нее в суд?

КРАХ БАНКА НЕ ЗА ГОРАМИ

Акционерные споры с бывшим мужем - не единственная проблема банка Ольги Миримской. 11 июля рейтинговое агентство «Эксперт» понизило кредитный рейтинг ООО «Банк корпоративного финансирования» до уровня ruCCC, установив негативный прогноз. «Очень низкий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации. Существует значительная вероятность невыполнения объектом рейтинга своих финансовых обязательств уже в краткосрочной перспективе», - расшифровка рейтинга на сайте РА «Эксперт».

В этом смысле, ruССС для банка Миримской - это как «черная метка».

Возможно, поэтому председатель совета директоров банка всячески старается отвлечь внимание СМИ от деятельности кредитной организации, чтобы тихо “слить” проблемный актив перед переездом в Киев и выйти при этом чистой из воды, когда у банка таки отзовут лицензию.

КОМУ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ?

А отзыв лицензии, судя по прогнозам РА “Эксперт” и положению дел в банке, уже не за горами. Все дело в том, что на фоне рейтинга ruCCC от дефолта Ольгу Миримскую отделяет всего один шаг - банкротство одного из крупнейших заемщиков. И вот же совпадение! - в начале июля этого года один из таких заемщиков - кинокомпания Сарика Андреасяна и его партнеров Enjoy Movies - публично предупредил о своем возможном банкротстве (ссылка - единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов (ЕФРСДЮЛ). Еще раньше, в марте этого года, Сарик Андреасян вместе с братом Гевондом вышли из состава акционеров кинокомпании. Следом - в апреле этого года - счета компании были арестованы, и вероятность погашения задолженности перед банком “БКФ” сошла на нет.

В последней попытке спасти ситуацию 11 июля банк пригрозил подать на Гевонда Андреасяна (а также компанию «Большое кино» и Emotion Pictures, связанные с Андреасянами и продюсером Георгием Малковым) в Арбитражный суд о признании компании банкротом, чтобы по итогам получить хоть какие-то выплаты по долгам. Еще бы! - ведь если кредитные обязательства такого крупного заемщика не будут выполнены, для Ольги Миримской наступит точка невозврата - у банка таки отзовут лицензию.

Вероятно, к этому банкир и готовится: прямой ответственности по счетам банка она не несет, так как владеет им через подставные фирмы, налаживает связи с национально-освободительным движением “Правый Сектор”, чтобы обеспечить себе поддержку на самом высоком уровне после переезда. Осталось лишь купить билет в Киев, когда наступит черный день. А бывший муж - Алексей Голубович - останется у разбитого корыта платить по счетам супруги. Снова.

На момент публикации материала представитель банка “БКФ”, к которому мы обратились за комментарием и который обещал ответить в самые короткие сроки, так и не прокомментировал ситуацию ни с иском Алексея Голубовича, ни с банкротством крупнейшего заемщика, ни с возможным отзывом лицензии банка.

Николай Васильковский, From-ua.com

Напомним, Россия не смогла бы противостоять: Рубио высмеял "ядерные" угрозы Медведева.

Ранее Вести-ua.net писали, Почему Ольга Миримская запрещает украинским СМИ писать о помощи «Правому сектору».

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 1 августа по картам таро: для кого этот день будет особенно благоприятным.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
500
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
865
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
516
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
534
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
341
21:58
Украина и США готовят историческое соглашение – Ермак
974
21:33
Фицо сделал абсурдное заявление об Украине и партнерах
555
21:14
Зеленский вызвал Путина на личную встречу
726
20:56
Пенсии 2025: кто получит доплаты c 1 августа
819
20:41
Теперь боевые повестки будут вручать по-новому, а за неявку - сразу в розыск
749
20:18
Многолетний жир и нагар сойдут, словно не было: два рецепта, чтобы духовка сияла
677
20:01
"Я готов закончить войну", - Путин огласил ультиматум
19:53
Гороскоп на 2 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Преимущественно будет сухо: прогноз погоды на 2-3 августа
356
19:15
Регистрация автомобилей разблокирована: поставить авто на учет снова можно в сервисном центре
540
18:56
Составлен рейтинг особенно популярных автомобильных брендов в Украине
458
18:37
Военный эксперт объяснил, как можно бороться с реактивными "Шахедами"
673
18:18
Следующая неделя обещает стать судьбоносной для трех знаков зодиака
1.4т
17:59
Украине нужно больше денег: прогноз НБУ на три года
486
17:40
Беженцы в Чехии: в обществе растет усталость от украинцев, - Euractiv
570
17:21
Германия анонсировала передачу Украине систем Patriot
455
17:02
Назван новый регион Украины, где выращивают больше всего бахчевых культур
671
16:43
Погода на выходные: какие изменения ждут украинцев
424
16:24
Землетрясение на Камчатке может спровоцировать извержение всех вулканов вдоль "Огненного кольца"
1.4т
16:05
Танкеры с российской нефтью простаивают у берегов Индии, - Bloomberg
665
15:46
Для трех знаков зодиака завершается полоса одиночества: кто оказался в списке
1.3т
15:27
Обменники обновили курсы валют: сколько стоят доллар и евро
546
15:08
Названы самые популярноые авто в Европе: какие модели попали в список
558
14:49
Обещание Трампа стать "президентом мира" не сбылось, - The Wall Street Journal
516
14:30
Погода в сентябре: когда украинцы ощутят "дыхание осени"
536
14:11
Вода может стать причиной третьей мировой войны: названы регионы, где наблюдается серьезный дефицит ресурса
2.3т
13:52
Гороскоп на 1 августа по картам таро: для кого этот день будет особенно благоприятным
680
13:33
Украинские беженцы начнут возвращаться домой не раньше 2027 года, - НБУ
732
13:14
Путину остался один шаг до окружения Покровска, - The Telegraph
3.3т
12:55
Продовольственная инфляция: цены на продукты в Украине уже превышают европейские
477
12:36
Составлен список профессий, которые с большой вероятностью вскоре будут заменены ИИ
691
12:17
Удар РФ по пятиэтажке в Краматорске: количество жертв возросло
450
11:58
Сезон арбузов стартовал раньше обычного: какой прогноз цен на август
610
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie