Для вас они «террористы», а для власти — партнеры

7-08-2017, 12:17 / Автор: Ілько Северин
/
Дела у угольного бизнесмена идут вверх
4.3т

Министр «ЛНР» свободно передвигается по Украине и скупается в Париже на десятки тысяч евро. Дела у угольного бизнесмена идут вверх по все стороны вооруженного конфликта. В Украине им не интересуются правоохранительные и контролирующие органы.

Таможенники сразу отпустили Александра Мельничука после досмотра вещей в аэропорту «Борисполь», только через суд заставили уплатить 1700 гривен штрафа...

Рейсом из Парижа в Борисполь с покупками почти на 50 тыс. евро накануне прибыл Александр Мельничук. журналисты издания «Главком» нашли несколько оснований считать шопера представителем оккупационных властей Донбасса.

Футболка от итальянского дома моды Fendi за 690 евро, куртка Dsquared 2 за 1000 евро, сумка Christian Dior за 23 тыс. евро и многое другое на общую сумму почти 50 тыс. евро. Все эти ценные вещи обнаружили таможенники международного аэропорта «Борисполь» у Александра Мельничука, выходца из оккупированного города Ровеньки Луганской области, когда тот прилетел из Парижа два месяца назад. Подробности шоппинга во Франции стали известны благодаря недавнему решению Бориспольского горрайонного суда, который оштрафовал владельца ценного груза — Александра Мельничука — за избежание декларирования имущества во время таможенного контроля.

Для таможни выявление таких нарушителей — рутинное дело: в судебном реестре множество аналогичных решений, которыми власть наказывает административным штрафом шопоголиков, что тайком везут из-за границы товары на тысячи и десятки тысяч евро. Однако история Мельничука привлекает внимание одной особенностью.

В судебных документах указано, что он родился в оккупированном Россией городе Ровеньки (Луганская область), получил загранпаспорт осенью 2013 года и сегодня является безработным. Выходец из Ровенек с такими же именем-фамилией, по данным украинских журналистов, а также СМИ, работающих на оккупированной территории Донбасса, ранее занимал должность и.о. министра энергетики «ЛНР» и имеет мощный топливный бизнес. Более того, два года назад ему приписывали статус крупнейшего поставщика угля в Украину с оккупированных территорий. Какова вероятность, что речь идет об одном и том же человеке?

Согласно сайту www.ridni.org (исследует генеалогию украинцев), в Украине около 40 тыс. человек с фамилией Мельничук, однако, не более трех десятков из них живут в Ровеньках (учитывая визуальное обозначение количества таких жителей на карте). Достоверность такой оценки подтвердили разработчики сайта www.ridni.org, хотя больших уточнений не предоставили.

В то же время, по данным сайтов, нарушающих законодательство о защите персональных данных и публикующих их, лиц с именем-фамилией «Александр Мельничук» в Ровеньках есть только два.

Один из них — Александр Александрович Мельничук, прописан в городе по одному адресу с Любовью Мельничук и Ириной Мельничук. Эти лица связаны не только фамилией и адресом, но и общим топливным бизнесом, вроде таких компаний, как «Ровеньковская нефтебаза-2004» (два года назад сменила юридический адрес с Ровеньки на Харьков), «Юг-Скан» (Днепропетровская область), «Ровенькинафтопродуктсервис» (владеет нефтебазой в Ровеньках, в прошлом году юридический офис фирмы «переехал» в столицу).

Указанные и другие подконтрольные им фирмы торгуют в России и в Украине (в том числе, на оккупированных территориях) нефтепродуктами и углем.

Например, киевская (а еще два года назад — Ровеньковская) компания «ГОФ Дарьевская», специализирующаяся на добыче каменного угля. Прописанный в городе Ровеньки Александр Мельничук, согласно аналитической системы YouControl, пока является ее совладельцем. Как писало в прошлом году издание Liga, «ГОФ Дарьевская» в 2015 году была крупнейшим поставщиком антрацита в Россию. Тогда фирма отгрузила на экспорт более 425 000 тонн угля.

Liga дополнительно сообщала, что у Александра Мельничука есть брат — Сергей, житель Киева. Компания последнего под названием «Ровеньки-Вуглепостач» год назад начала легально поставлять добытый в ДНР/ЛНР антрацит на экспорт. Речь шла о сортовом антраците из шахт ДТЭК (Рината Ахметова), непригодного для сжигания на ТЭС.

В определенный промежуток времени Мельничук были основными поставщиками угля Киеву из квазиреспублик, сообщал Insider, уточняя, что с оккупированных регионов на подконтрольную украинской власти территорию братья раньше отправляли около 50 тыс. тонн угля ежемесячно.

Развернуть большой бизнес между воюющими сторонами — привилегии правящей верхушки. Александр Мельничук своим примером не ломает это представление — украинским журналистам и изданиям, работающим для аудиторий с оккупированных территорий, он известен, как советник министра энергетики «ЛНР», а впоследствии — и. о. министра энергетики «ЛНР».

Мельничук стал исполняющим обязанности министра энергетики «ЛНР» Дмитрия Леймина осенью 2015 года после освобождения последнего — местные силовые органы обвинили его в мошенничестве с поставками угля в Украину и отмывании средств.

Зимой Украина запретила бизнес с оккупированными территориями, но для угольных баронов это вряд ли станет проблемой. По данным издания «БизнесЦензор», львиную долю угля в этом году Украина покупала из России. Александр Мельничук является соучредителем компании «Угольные технологии» (Ростов-на-Дону), которая по данным СМИ, занимается поставкой угля из оккупированного Донбасса в РФ. В прошлом году фирма направила 116 800 тонн антрацита в Россию и 139 600 тонн — за первые четыре месяца этого года.

Александр Мельничук также является совладельцем симферопольской компании «КТЭК» («Крымская топливно-энергетическая компания»), которая зарегистрирована после аннексии Крыма. Согласно ее сайта, фирма предлагает посреднические услуги в поставках углеродного антрацита различных марок от «надежных компаний, расположенных на территории Ростовской, Донецкой и Луганской областей».

А также бензин и дизельное топливо с нефтеперерабатывающего завода Ильский (Краснодарский край). Другим совладельцем КТЕК является компания «ЮГ-СКАН» из Днепропетровской области. С лета 2016 года ее владельцем является упоминавшаяся выше Любовь Мельничук, которая живет в центре Киева, а руководителем — Андрей Хомутянский, бывший юрисконсульт «Ровеньковская нефтебаза-2004» (напомним, совладельцем «Ровеньковская нефтебаза-2004» является именно Александр Мельничук). До 2016 года фирмой «ЮГ-СКАН» владел Сергей Огурцов, полный тезка которого — бывший помощник экс-нардепа-предателя Олега Царева.

Еще одна компания Александра Александровича Мельничука в Ростове — «ЮТЭК», которая поставляет моторные масла, фурнитуру и другие товары на оккупированную территорию.

Как можно предполагать, дела у угольного бизнесмена идут вверх по все стороны вооруженного конфликта, которые не мешают бизнесу и частным делам. В Украине им не интересуются правоохранительные и контролирующие органы. Таможенники сразу отпустили Александра Мельничука после досмотра вещей в аэропорту, только через суд заставили уплатить 1700 гривен штрафа. А покупки — оставили владельцу, который, по его же словам, вез сумки из Парижа для своей девушки.

Источник: Федор Орищук, Главком

Напомним, Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку.

Ранее Вести-ua.net писали, Годовщина "ЛНР". Внутренние конфликты и разруха.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
441
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
370
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
500
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
768
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
408
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
402
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
396
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
634
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
916
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
651
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
445
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
469
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
917
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
487
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
391
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
639
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
735
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
518
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
845
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
363
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
694
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.6т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
503
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
357
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
600
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
355
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
405
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
864
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
442
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
389
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
333
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
441
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
533
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
816
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
511
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
544
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.7т
Больше новостей