Загадочный "Петя": причины и последствия мощной кибератаки по Украине

29-06-2017, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Стратегические ресурсы защищены недостаточно
3.4т

Два дня по всему миру продолжается атака компьютерного вируса-вымогателя Petya.A и его модификаций. Согласно сообщению швейцарского Госагентства информационных технологий, поражены, в частности, IT-системы компаний в России, Великобритании и Индии. Однако больше всего пострадала информационная инфраструктура Украины - согласно заявлению киберполиции, в течение вторника, 27 июня, поступило более 200 сообщений от госучреждений, частных компаний и обычных граждан о хакерской атаке.

Пренебрежение правилами кибербезопасности поставило под угрозу работу стратегически важных объектов инфраструктуры в Украине.

Впечатляющие последствия кибератаки

В среду, 28 июня, не работал центральный сервер международного аэропорта Борисполь, из-за чего там с самого утра образовались огромные очереди. Продолжают поступать сообщения о поражении информационных систем коммерческих компаний, в частности, розничной сети Auchan, почтовой службы DHL, Чернобыльской АЭС, коммерческих банков и операторов "Укртелекома".

Зараженными компьютерным вирусом оказались многочисленные государственные информационные ресурсы - системы министерства инфраструктуры, Государственной фискальной службы, электрораспределительные сети компании "Укрэнерго".

"Почти 150 стратегических для экономики страны предприятий, сети которых подключены и контролируются специалистами Государственной службы спецсвязи, в том числе АЭС, а также предприятия, связанные с обеспечением безопасности государства, не пострадали", - заявили во вторник вечером в пресс-службе правительства Украины. По информации издания, немало государственных информационных систем, в частности, ресурсы министерства внутренних дел, были просто отсоединены от Сети для предупреждения заражения.

Загадочный Petya

Компьютерный вирус-вымогатель Petya, поразивший в том числе и украинские информационные системы, использует существующую дыру в безопасности Windows, блокирует и шифрует сектор загрузки системы, заменяя его на собственный. За разблокировку сектора вирус требует от пользователя перевести на анонимный счет 300 долларов в виртуальной валюте Bitсoin.

Сейчас специалисты по кибербезопасности рекомендуют подождать день или два, когда производители антивирусов выпустят обновление, способное "вылечить" уже зараженные компьютеры. Однако на профильных форумах уже распространяются ключи, с помощью которых можно расшифровать пораженные вирусом Petya данные.

Стратегические ресурсы защищены недостаточно

Ни в Службе безопасности Украины, ни в киберполиции пока не называют вероятных организаторов атаки. Однако председатель Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов во вторник, 27 июня, заявил, что она "не случайно совпала" с убийством полковника военной разведки Максима Шаповала. Многие политики также предполагают, что за нападением могут стоять российские спецслужбы или близкие к ним хакерские группировки.

Это, впрочем, не объясняет того факта, что жертвами атаки вируса Petya стали и российские компании, в частности, "Роснефть", главный исполнительный директор которой Игорь Сечин много лет был одним из руководителей администрации Владимира Путина. По мнению замминистра информационной политики Украины Дмитрия Золотухина, это может быть свидетельством внутреннего конфликта внутри киберподразделений российских спецслужб.

Не первая кибератака

Это не первое масштабное нападение на украинские информационные системы в течение года. В декабре прошлого года учреждения Минфина, коммерческие банки, объекты "Укрэнерго" и инфраструктуры одновременно подверглись целенаправленной атаке, которая продолжалась в течение трех суток. Ее последствия государственные специалисты по кибербезопасности устраняли несколько недель.

Специалисты частного центра противодействия киберугрозам CyS-Сentrum тогда обращали внимание, что заражение также происходило довольно примитивным методом - через макросы в документах, которые рассылались по электронной почте - и подчеркивали недостаточный уровень защищенности стратегических ресурсов.

Из-за декабрьской атаки, в частности, на несколько часов исчезла электроэнергия в Киеве. Это позволило связать ее с предыдущим нападением на объекты "Укрэнерго" в декабре 2015 года с помощью вируса Black Energy, который также вызвал отключения электроэнергии. Специалисты компании ESET, проанализировав атаки, в июне этого года пришли к выводу, что они могут быть своеобразным испытанием нового кибероружия, способного атаковать энергосистемы на физическом уровне.

Результаты расследования декабрьских атак 2016 года до сих пор не обнародованы ни СБУ, ни киберполицией. Однако источник в департаменте защиты интересов государства в сфере кибербезопасности СБУ, недавно уверял, что атаками руководили непосредственно из России и, скорее всего, они будут повторяться в течение 2017 года.

"Их главная цель - это дестабилизация, создание эффекта хаоса, попытка показать, что украинская власть ничего не контролирует. Эффективно это выглядит накануне больших праздников ", - рассказывал собеседник. Вирус Petya атаковал Украину накануне Дня конституции, который отмечают в стране 28 июня.

Источник: dw.com

Напомним, Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ.

Ранее Вести-ua.net писали, ТОП-5 новых методов в сфере мошенничества с платежными инструментами.

Также Вести-ua.net сообщали, Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
687
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
334
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
423
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
1.2т
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
630
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
590
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
551
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
494
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
990
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
637
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
624
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
435
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
346
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
788
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
344
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
367
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
369
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
502
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
1.2т
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
515
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
397
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
765
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
1.3т
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
427
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
396
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
2.5т
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
419
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
1.1т
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
3.5т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
417
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
412
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
319
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
892
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
552
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
573
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
565
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
779
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.5т
Больше новостей