Оккупанты планируют спустить воду в водохранилище в Донецкой области: грядет экокатастрофа

Меры, к которым хотят прибегнуть оккупационные власти, не решат вопрос водоснабжения в Мариуполь, считает руководитель Центра изучения оккупации
28-08-2025, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
5.4т

В Донецкой области оккупационные власти хотят "перебросить" Павлопольское водохранилище, что приведет к окончательному разрушению гидросистемы Приазовья. Об этом заявил руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко.

"Оккупанты планируют "перебросить" Павлопольское водохранилище - фактически высосать почти весь его запас. Объем - 64 млн куб. м. Это три месяца среднего стока Кальмиуса", - заявил специалист.

Он пояснил, что Павлопольское водохранилище - это по сути дамба на реке Кальмиус, которая тянется через всю Донецкую область и питает пресной водой Азовское море. Также оно является частью сращивания и остатков гидросистемы региона. Спуск водохранилища, по данным Андрющенко, приведет к результату с водоснабжением подобного тому, что произошел из-за подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС.

"Посмотрите на Каховку. Теперь это может ожидать Донецкую область. Увеличилось ли течение Днепра? Так же будет и с Кальмиусом", - утверждает руководитель центра.

В случае "опрокидывания" Павлопольского водохранилища Кальмиус и азовское побережье Мариуполя ожидает значительное ухудшение экологической ситуации, заверил Андрющенко. В частности, по его словам, произойдет падение уровня воды и скорости течения, что приведет к пересыханию небольших притоков, заливов, обнажению донных отложений, выбросам сероводорода.

Кроме того, говорит он, значительно упадет качество воды, в ней вырастут концентрации азота, фосфора, тяжелых металлов и микробиологических загрязнителей, что на фоне уже плохого качества спровоцирует массовые заморы и тому подобное.

Андрющенко добавил: меньший приток пресной воды означает осолонение приустьевой зоны, смещение соляного клина вверх по реке, стресс для пресноводных, увеличение солености Азовского моря, что нанесет удар по биопродуктивности. Также прогнозируется заиление лиманов, их зарастание, массовая гибель рыбы в Павлопольском водохранилище.

Кроме того, из-за снижения уровня реки ожидается проседание зеркала грунтовых вод, засоление приглубинных горизонтов в приустьевой зоне. Будут вонь, комариная активность, ухудшение санитарии береговых поселений, удар придется в том числе по рыбакам.

"Вместо "экологического стока" (4 м³/с) мы получим сухое русло. В устье Мариуполя - осолонение, заморы рыбы, вонь. Санитария - ухудшение в разы: концентрация грязи и микробов без разбавления водой. Оккупанты цинично прикрывают это строительством водоводов на Донбасс и Старокрымское водохранилище. По факту - они убивают реку, которая питала Мариуполь", - отмечает Андрющенко.

Он утверждает, что меры, к которым хочет прибегнуть оккупационная власть, не решит вопрос водоснабжения в Мариуполь. В лучшем случае это оттянет неизбежное на полгода, а потом будет хуже, ведь это - окончательное разрушение гидросистемы Приазовья, подчеркнул глава центра.

Напомним, Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни.

Ранее Вести-ua.net писали, Неделя после уничтожения Каховской ГЭС: что известно о последствиях катастрофы.

Также Вести-ua.net сообщали, США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
73
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
199
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
186
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
211
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
234
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
174
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
279
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
263
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
215
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
260
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
649
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
252
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
258
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
486
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
365
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
497
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
254
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
442
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
641
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
445
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
364
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
502
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
438
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
626
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
507
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.7т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
533
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
386
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
625
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
913
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
645
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
978
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
954
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
785
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
510
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
649
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
787
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
850
Больше новостей