Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного

Пятидневная девочка умерла от тяжелой травмы головы
19-07-2025, 14:58 / Автор: Ілько Северин
/
2.2т

На севере Франции в городе Лилль трагически погибла пятидневная девочка по имени Зайнеб-Кассандра после того, как, вероятно, была сброшена с кроватки шестилетним мальчиком, которого оставили без присмотра в палате новорожденных. Об этом сообщили французские СМИ со ссылкой на прокуратуру и свидетелей событий, пишет Daily Mail.

Трагедия произошла 11 июля в больнице Jeanne-de-Flandre. Младенец, который родился на шесть недель раньше срока путем кесарева сечения, находился в отделении интенсивного наблюдения. Медики дважды проводили реанимацию, но 16 июля девочка умерла, пробыв несколько дней на аппаратах жизнеобеспечения.

По данным прокуратуры Лилля, официальной причиной смерти является травма головы, «совместимая с падением с высоты на пол». Свидетели сообщили, что мальчик, который не является родственником ребенка, был замечен возле ее кроватки, стоя на стуле. Предположительно, он вытащил девочку из кровати и уронил.

Другая пациентка роддома, Дельфин, которая только что родила, первой обнаружила ребенка на полу — она прибежала на громкий звук. По ее словам, мальчик несколько дней бегал по отделению без сопровождения взрослых, касался других младенцев и заходил в чужие палаты.

«Он уже однажды коснулся ребенка в коляске. Его мама тоже была пациенткой и не могла за ним присматривать», — рассказала женщина.

Семья игнорировала предупреждения

Кузина отца погибшего ребенка, Карима, утверждает, что персонал предупреждали о «необычном поведении» мальчика. По ее словам, еще накануне девочку нашли без подгузника, мокрую и с признаками переохлаждения. Мальчик называл Зайнеб «своей куклой» и постоянно интересовался ею.

Бабушка Зайнеб рассказала, что отец мальчика ежедневно оставлял его в отделении с 7 утра до 8 вечера, не имея возможности ухаживать за ним. Медперсонал, по словам женщины, чувствовал беспокойство, однако не принял надлежащих мер.

«Однажды он пытался вытащить Зайнеб за подгузник — именно тогда, видимо, она и упала», — говорит бабушка.

23-летний отец девочки, Мохамед-Хамза, заявил, что не обвиняет мальчика или его мать, однако шокирован равнодушием больницы. «Шестилетний ребенок не может отвечать за такие вещи. Но где был персонал? Кто следил за безопасностью?» — сказал он журналистам.

Семья не подала официальной жалобы, но настроена добиваться справедливости. Мать девочки находится в тяжелом психологическом состоянии — только после настояний родных больница согласилась оказать ей психологическую помощь.

Начато расследование

Местная полиция открыла уголовное производство, параллельно больница инициировала внутреннее служебное расследование. Администрация госпиталя назвала трагедию «чрезвычайным и глубоко трагическим инцидентом, который не связан с процессом лечения».

В клинике уже объявили об ограничении посещения в неонатальных палатах в качестве временной меры пресечения.

«Это не вернет мне дочь, — сказал отец Зайнеб, — но мы хотим знать, кто и где допустил ошибку. И мы будем добиваться, чтобы виновные были наказаны».

Напомним, Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО.

Ранее Вести-ua.net писали, Бойня в Княжичах: как банда сотрудников МВД под присмотром начальства дома грабила.

Также Вести-ua.net сообщали, Погода в Украине: чего ждать до конца лета.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
51
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
181
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
294
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
157
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
203
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
262
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
395
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
243
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
409
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
851
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
500
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
682
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
266
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
389
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
567
11:21
В Василькове неизвестный выстрелил в водителя авто, нападавшего разыскивают
315
11:02
Погода в Украине: чего ждать до конца лета
480
10:43
Трамп может раздавить Путина и без дополнительных санкций, - эксперт
631
10:24
Жара наступает: синоптик дала прогноз на 22 июля
310
10:05
Трамп пригрозил новыми ударами по ядерным объектам Ирана
306
09:46
Зарплаты в Украине: кто может рассчитывать на повышение
422
09:27
Гороскоп на 22 июля: прогноз для всех знаков зодиака
704
09:08
Обстрел Одессы: в городе зафиксировали пожары
363
08:57
Четыре наши боевые группы дронов за 15 минут могут превратить базу НАТО в Перл-Харбор — Мадяр
2.9т
08:36
Польша готовит инструкцию, как действовать в случае войны или стихийного бедствия — Reuters
302
08:13
Россияне начали чаще сбивать украинские разведдроны: "Флеш" рассказал, как помешать врагу
590
07:58
Телевизионные предпочтения раскроют характер собаки, - исследова
274
07:36
Путин, вероятно, хочет закончить войну уже в этом году: аналитик назвал ключевые признаки
1.1т
07:14
Россия украла у Украины корабль - в ВМС впервые раскрыли детали
2.3т
23:57
Россияне начали новое наступление: куда пытается прорваться враг
990
22:43
В Украину возвращается жара: прогноз погоды на 22 июля 2025 года
484
22:19
США впервые за 15 лет разместили ядерное оружие в Британии, - СМИ
438
22:03
РФ пытается завести ДРГ в Покровск: эксперт оценил ситуацию на фронте
578
21:58
Китай начинает строительство крупнейшей гидроэлектростанции: соседние страны обеспокоены
610
21:33
СБУ заявила, что вычислила «крота» ФСБ в элитном подразделении НАБУ
674
21:14
Игнат: В Киеве во время ночной атаки — более 15 попаданий
520
20:56
В Италии отменили выступление личного друга Путина Гергиева — ANSA
530
20:41
В сентябре угроза из Беларуси будет расти: в ГПСУ сделали заявление
564
Больше новостей