• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Происшествия
  • »
  • Массированные удары ракетами и беспилотниками по Украине подрывают попытки Трампа заключить мирное соглашение, - WSJ

Массированные удары ракетами и беспилотниками по Украине подрывают попытки Трампа заключить мирное соглашение, - WSJ

Украина имеет ограниченное количество систем ПВО Patriot
17-06-2025, 14:30 / Автор: Влад Максімов
/
1.8т

За первые две недели июня Россия направила против Украины столько же ударных беспилотников большой дальности, сколько и за все месяцы прошлого года, что истощает противовоздушную оборону страны и подрывает попытки Дональда Трампа заключить мирное соглашение. Как пишет The Wall Street Journal, по данным Центра информационной устойчивости (CIR), Россия запустила более 20 000 ударных и ложных беспилотников в 2025 году.

"Значительное увеличение общего числа запусков беспилотников практически пытается перегрузить украинскую противовоздушную оборону. И это означает более высокую вероятность того, что они действительно попадут в цель", — сказал следователь CIR Кайл Глен.

При этом, как отмечает аналитик Омар Аль-Гусби, Россия, вероятно, поняла опасность зависимости от производства дронов в Иране, поэтому решила купить технологию у Тегерана и производить оружие самостоятельно.

"Это довольно дешевая, массово производимая платформа с чрезвычайно большой дальностью действия. У иранцев была система вооружения, которая идеально подходила для нужд России", — сказал он.

При этом, как отмечает WSJ, Украина имеет ограниченное количество систем ПВО Patriot, к тому же боеприпасы могут стоить миллионы долларов за заряд. Хотя Украина по-прежнему получает оружие из помощи США, одобренной администрацией Байдена, новых поставок не поступает.

"Россия, тем временем, использует комбинированные атаки, чтобы усилить ущерб. Она использует смесь ложных и настоящих ударных дронов, пытаясь перегрузить систему ПВО, перемежая их трудноперехватываемыми ракетами, запускаемыми с самолетов и кораблей", - пишет издание.

При этом РФ также совершенствует антенны и технологии наведения, которые усложняют их перехват с помощью средств РЭБ. Кроме того, дроны запрограммированы на полет на высоте более мили, что ставит их вне досягаемости украинских мобильных подразделений ПВО, вооруженных пулеметами, отмечается в статье.

Украина также использует комбинацию различных видов оружия в отражении атак, пишет WSJ. Помимо средств радиоэлектронной борьбы и мобильных групп, она иногда задействует истребители F-16 для сбивания ударных дронов над районами с меньшим покрытием противовоздушной обороны. Немецкие системы Gepard и Iris-T помогают защищаться от ракет. Для баллистических ракет, таких как поставляемые Северной Кореей, Украина использует системы Patriot.

Кроме того, отмечается в статье, Украина придерживается философии "стрелять в лучника, а не в стрелу". Так, украинские беспилотники наносят удары по целям глубоко на территории России, в частности, недавно был атакован завод в российском регионе Татарстан, где производятся беспилотники Shahed – в третий раз за последние несколько месяцев.

"Мы защищаемся всеми возможными способами", — сказал спикер украинских ВВС Юрий Игнат. "Мы хотим создать своего рода щит, зонтик, который защитит Украину от территории России и, надеемся, Беларуси".

При этом перехваченные дроны также могут представлять опасность, указывает WSJ:

"Они могут взорваться в небе, разбросав осколки во все стороны, или упасть на землю, где взрывные боеголовки могут взорваться в любом месте, угрожая домам, инфраструктуре и людям".

Напомним, "Я скучал по тебе": Маск и Трамп впервые после ссор "засветились" вместе.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Какие реальные риски выезда мужчин 18-22 лет из Украины: мнение экспертов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
Кремль предоставил российское гражданство экс-помощнице Байдена
136
08:13
Сийярто заявил, что санкции против Кремля — это «поражение ЕС»
162
07:58
На совещание ЕС по созданию "Стены дронов" не пригласили Словакию и Венгрию - СМИ
247
07:36
Если будет война: Германия готовится к 1000 раненых военных в день — Reuters
189
07:14
Не только стаканы: в "Укрзализныце" рассказали, что чаще всего воруют пассажиры
250
22:57
Молдова может стать плацдармом для вторжения в Одесскую область: Санду бьет тревогу
961
22:43
Синоптики обещают почти лето, но есть нюанс: прогноз на 23 сентября
394
22:19
Лишь 8% украинцев назвали себя «советскими людьми» — опрос
350
22:03
Не придется глушить мобильный интернет:эксперт предложил альтернативный вариант для отслеживания шахедов
532
21:58
"Никаких дискуссий быть не может", - Туск сделал заявление о российских провокациях в Польше
374
21:33
Кейт Миддлтон отказывается от публичных обязанностей: СМИ выяснили причины
890
21:14
Убийце подростка на фуникулере вынесли приговор
431
20:56
Россия готова отвечать Западу силой, — Путин
642
20:41
Могут ли оккупанты форсировать Днепр: Тимочко оценил планы генералов РФ
429
20:18
Украинцы начнут получать новую соцвыплату от государства: Свириденко рассказала, о чем речь
973
20:03
"Добьет" ли выезд 18-22-летних экономику Украины: эксперт объяснил
470
19:55
Гороскоп на 23 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
Украинские работодатели жалуются на дефицит кадров: сколько денег готовы платить
707
19:17
Один из ведущих операторов связи повышает тарифы: насколько больше придется платить
529
18:58
В Украину идет серьезное похолодание с дождями: когда погода ухудшится
478
18:39
В Киеве пьяный водитель Mercedes врезался в маршрутку
344
18:20
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
687
18:01
Украинцы недовольны качеством жизни в стране, - данные исследования
615
17:42
Ситуация на валютном рынке: чем встревожены в НБУ
480
17:23
Цены на овощи и фрукты: что сколько сейчас стоит
463
17:03
Синоптик рассказала, будет ли бабье лето в октябре
825
16:44
Жизнь этих знаков зодиака сегодня изменится: кто начнет все с чистого листа
908
16:25
Путин осмелел и теперь проверяет на прочность границы НАТО, - The Times
521
16:06
Рост напряженности между Россией и НАТО: цены на нефть подскочили
468
15:47
Подержанные авто из-за рубежа: какие модели самые популярные
520
15:28
Решение Трампа снять санкции с "Белавиа" вызвало разногласия с Евросоюзом, - Politico
455
15:09
Пророчества Нострадамуса: как человечество ищет смысл в бессмыслице
815
14:50
ВСУ уничтожили крупные вражеские склады ударных дронов и боеприпасов на Донбассе, - Генштаб
497
14:31
Какие реальные риски выезда мужчин 18-22 лет из Украины: мнение экспертов
476
14:12
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
13:53
День осеннего равноденствия: что можно и нельзя делать 22 сентября
636
13:34
Курс валют в обменных пунктах: сколько стоят евро и доллар
448
13:15
Шмыгаль объявил о запуске новой системы военного учета "Импульс"
1.1т
Больше новостей