Отравление Десны и Сейма: что известно об экологической катастрофе

Где уже запретили купаться и ловить рыбу
2-09-2024, 12:36 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.7т

Жителям трех громад Киевской области категорически запретили купаться и ловить рыбу. А на Черниговщине — массовый мор рыбы. Накануне в реке Сейм, являющейся притоком Десны, зафиксировали превышение допустимой нормы аммония и взвешенных веществ.

ТСН.ua собрал все, что известно об экологической катастрофе.

27 августа Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины сообщило, что в реке Сейм, являющейся притоком Десны, зафиксировано значительное превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, в частности, аммония и взвешенных веществ.

Загрязнение распространилось по всей акватории Сейма в Сумской области и достигло Черниговской, в частности, в район Батурин.

В агентстве предположили, что реку загрязнили в России, сбрасывая отходы неизвестных веществ.

Что говорят в Киевской области

В реке Десна под Киевом обнаружили ядовитые вещества, стекающие по течению с границы с Россией.

Об этом сообщил городской глава Вышгорода Алексей Момот.

Поэтому жителям Броварской, Вышгородской и Пирновской громад, через которые протекает Десна, запретили купаться и ловить рыбу. Соответствующее решение было принято 26 августа на внеочередном заседании Киевской областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«В реке Десна и ее затоках обнаружено ядовитое вещество, которое спускается по течению с российской границы. Категорически запретить всему подчиненному о/с купаться, рыбачить в Десне и его заливах!» — отметил Момот.

Ограничения будут действовать до получения безопасных показателей от экологов.

Отравление реки Сейм

Уже 27 августа Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины сообщило, что с 14 августа россияне, скорее всего, сбрасывая отходы неизвестных веществ в реку Сейм, повлекли за собой масштабное загрязнение водоема.

По результатам гидрохимического анализа поверхностных проб воды реки Сейм было зафиксировано значительное превышение предельно допустимых концентраций аммония и взвешенных веществ. Загрязнение распространилось по всей акватории реки Сейм в Сумской области и достигло Черниговщины, где черная вода, запах гнили, аммиака и мертвая рыба были обнаружены вблизи Батурина. Река Сейм впадает в Десну.

Опасные вещества уже попали в Десну и достигнут Чернигова сегодня, 1 сентября, во второй половине дня.

Что говорят в Министерстве защиты окружающей среды

Река Сейм была загрязнена с территории России. Загрязнение химическими и токсичными веществами не было обнаружено, но загрязнение органическими веществами.

Об этом сообщил первый заместитель министра защиты окружающей среды Александр Краснолуцкий в эфире телемарафона «Единые новости».

Краснолуцкий заверил, что органика попала в реку Сейм с территории РФ. Поскольку пока нет взаимообмена информацией со страной-агрессором, ведомство не может сказать, было ли это намеренно или какая-то авария.

Море рыбы на Черниговщине

Только за день жители села Новые Млыны в Черниговской области достали из воды полторы тонны мертвой рыбы. Об этом известно из репортажа «Суспільне», опубликованного 29 августа.

Староста села Надежда Роева рассказала, что в селе почувствовали вонь 26 августа — через 12 дней после первых сообщений о загрязнении воды.

«На 40 метров берега где-то килограммов 100-150 рыбы. За свою жизнь я такого не видел. Мы здесь каждый день купаемся. Вода была чистая — до двух метров видимость дна была. Сейчас сантиметров 20 — вода больше не просвечивается. Все живое умерло. Птицы улетели. Было много цапель, чайки летали, сейчас нет никакой», — поделился один из местных жителей.

Ниже по течению в Сосницкой громаде ситуация похожая. Села Пекаровского старостинского округа как раз расположены между Сеймом и Десной.

«Утром пошла темная вода и появилась первая мертвая рыба, но когда я была утром, то вони не было слышно, а уже как была вечером за 50 метров до реки была вонь», — рассказала староста Тамара Степаненко.

Как сообщили позже, в реке Сейм на Черниговщине обнаружили аммоний.

В настоящее время масса загрязненных вод в реке Десна добралась до села Кладьковка Черниговской области. Продолжается сбор и захоронение погибшей рыбы.

Грязная вода в Сейм на Черниговщине прибыла из Курщины

Государственная экоинспекция в Черниговской области провела лабораторные исследования загрязненной воды и дохлой рыбы в реке Сейм Черниговской области. Там предполагают, что загрязненная вода течет из российского села Теткино на Курщине, граничащей на границе с Сумщиной.

Об этом сообщил глава Госэкоинспекции в области Сергей Жук, пишет «Суспільне».

«Теткино — это первый населенный пункт, где сейчас ведутся активные боевые действия. И по таким косвенным признакам все думают, что оттуда течет такая вода. И, скорее всего, она смывает всяческую грязь с этого промышленного населенного пункта. Но это только догадки» .

Эта вода заходит на территорию Сумской области уже в загрязненном виде: «То есть для понимания, это она к нам зашла полсуток назад. А по территории Сумской области она уже течет так неделю».

Справка:

Десна является одной из самых больших рек Украины, которая протекает на севере. Она является правым притоком Днепра. Длина Десны составляет примерно 1130 км, из которых примерно 591 км проходит по территории Украины. Река начинается в России, в Смоленской области и протекает через Сумскую, Черниговскую и Киевскую области.

Напомним, Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.2т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
491
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
524
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
499
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
596
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
674
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
2.2т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
484
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
795
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.2т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
727
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
600
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.4т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.7т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
1.8т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
868
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
436
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
985
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.4т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
579
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
899
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
481
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
572
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
1.8т
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
758
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.8т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
690
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
679
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
438
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
2.5т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
571
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
722
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
756
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
529
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
943
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.3т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
803
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.8т
Больше новостей