В Одесской области остановили грузовик: 48 уклонистов задержаны

Еще 16 "путешественников" хотели выехать из страны в мясных тушах
7-08-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
2.1т

В Одесской области установлен антирекорд по количеству желающих незаконно попасть за границу - задержаны 48 мужчин призывного возраста, которые в одном грузовике пытались пересечь границу с непризнанным Приднестровьем.

Как сообщили в ГПСУ, пограничники с использованием беспилотника проследили движение нарушителей и на окраине села Черная Подольского района остановили грузовик. "КАМАЗ", несмотря на отсутствие каких-либо условий для перевозки людей, был буквально "забит мужчинами под самый верх".

Всего в грузовике было 48 мужчин призывного возраста, которые планировали пересечь границу с Приднестровьем.

"Оперативники ГПСУ установили, что стоимость такой "комфортабельной" поездки составляла 150 тыс. грн с каждого клиента. Указанную сумму они должны были уплатить организатору - админу одного из телеграмм-каналов, в случае их успешной переправки. Чтобы добраться до границы, мужчин на определенных местах остановки забирал водитель грузовика. Однако не суждено - всех пассажиров задержали, а грузовик изъяли", - рассказали пограничники.

Они обнародовали видео, на котором зафиксировано, как грузовик "подбирает" мужчин, в частности на трассе. "Пассажиры" ждали нелегального перевозчика возле кустарников зеленых насаждений, откуда выбегали, когда тот подъезжал. Также правоохранители показали, как остановили "Камаз", который полностью забит людьми - вообще непонятно, как такому количеству лиц удалось поместиться в кузове.

За попытку незаконного пересечения границы в отношении всех мужчин составлены протоколы об админправонарушениях по ч. 2 ст. 204-1 КУоАП. Дела направлены в суд. Кроме этого, они привлечены к админответственности по ст. 202 КУоАП за нарушение пограничного режима.

Также открыто уголовное производство по ст. 332 УК "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины".

В Управлении стратегических расследований в Одесской области рассказали, что нарушителей разоблачили в 3 км от государственной границы. "Заблокирован незаконный канал переправки лиц, подлежащих мобилизации", - говорится в сообщении.

Как установили полицейские, злоумышленники подыскивали "клиентов" через созданную группу в телеграмм-канале. Обещали организовать для них так называемое "миграционное окно". С мужчинами проводили инструктаж, обсуждали способ оплаты за предоставленные "услуги" и сообщали место и день для будущего сбора. Как правило, пересечение границы проходило группами в несколько десятков.

Водитель фуры перевозил мужчин на территорию ПМР по ранее определенному маршруту.

"Было установлено место и дату вероятного пересечения, поэтому 6 августа совместно с пограничниками провели мероприятия по задержанию нарушителей. Неподалеку государственной границы заблокировали "КАМАЗ". В кузове грузовика под тентом находилось 48 мужчин из разных регионов от 21 до 48 лет", - уточнили полицейские.

Также в полиции рассказали, что разоблачили двух граждан одной из стран Юго-Западной Азии - двое 39-летних иностранцев занимались перевозкой из Украины мясной продукции, но одновременно организовали переправку через границу мужчин призывного возраста.

"Под прикрытием своей предпринимательской деятельности они спрятали в рефрижераторе с мясом крупного рогатого скота 16 военнообязанных мужчин и пытались вывезти через один из пунктов пропуска в Молдову", - говорят в полиции.

За свои услуги каждый "клиент" должен был заплатить предпринимателям $6-$8 тыс. Кроме того, еще по 2000 евро последние планировали получить от желающих поставить в паспорте штамп о законном въезде на территорию соседней страны. Эту сделку должны были организовать уже за рубежом.

Полицейские изъяли грузовик, товаротранспортную документацию и телефоны, с помощью которых мужчины вели договоренность о пересечении границы.

Суд избрал подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога 10 млн грн.

Напомним, Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Теневая экономика: 10 самых доходных нелегальных бизнесов в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
50
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
150
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
209
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
194
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
234
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
180
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
381
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
547
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
507
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
442
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
397
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
597
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
621
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
388
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
462
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
457
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
610
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
464
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
356
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
441
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
357
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
859
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
623
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
552
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
369
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
404
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
2.5т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
467
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
471
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
428
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
467
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.2т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
548
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
443
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
662
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
442
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
489
Больше новостей