Когда новые полицейские начнут брать взятки

2-12-2015, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
2.3т

Жизнь патрульных возвращается в дореформаторский период: задержка зарплаты, введение планов на протоколы, в последнее время появляются проблемы с бензином, а иногда даже и с патрульными машинами. Не секрет, что на голом энтузиазме ни одно дело долго не протянет. Кажется, пройдет еще немного времени и новые стражи порядка начнут «колядовать», как их «папередники».

В издании "ДС" пообщались с несколькими столичными патрульными, которые рассказали о процессах, подрывающих веру в успешность полицейской реформы в Украине. Отметим, что все собеседники пришли в патрульную службу в первой волне набора, то есть принципиальны, честны и в некотором роде идеалистичны.

Так, недавно у киевской патрульной полиции появился новый начальник - вместо Александра Фацевича столичными патрульными начал управлять львовский кадр Юрий Зозуля. Одним из первых управленческих решений, к большому недоумению полицейских, стало введение планов. "Теперь мы должны выполнять какой-то план по протоколам. Раньше мы должны были выявлять и вести разъяснительную и воспитательную работу с нарушителями, составлять протоколы правонарушений, а теперь мы должны еще набрать их необходимое количество. Абсурд какой-то", - поделился с "ДС" полицейский Роман Сташенко.

Действительно, абсурдность ситуации зашкаливает. Ведь, как известно, атавизм в виде плановой работы, а именно недостатка необходимого количества правонарушений в отчете, стимулировал милиционеров заполнять эти бреши любым способом, позволенным властью.

Кроме того, с этого месяца у столичной полиции начались задержки по зарплате. По словам полицейских, зарплату им должны были зачислить до 20 числа. "Причину нам не объяснили, но сказали, что раньше начала декабря зарплату нам ждать не стоит", - говорит полицейский Татьяна Корнеенко. "С таким отношением меркнут все светлы идеалы, следуя которым я шла работать в полицию. У меня семья и ребенок. Мало того, что графики работы очень неудобны, так еще и деньги начинают задерживать. О какой реформе может идти речь?", - добавляет она.

Кстати о графике работы - тут есть свои нюансы. Из-за особого режима, который в очередной раз введен в столице из-за угрозы терроризма, количество полицейских на улицах города и режимных объектах увеличили. Естественно, не за счет расширения штата, а за счет дополнительной нагрузки на одних и тех же патрульных. "В 11 утра я пришла с ночной смены, а в 7 вечера мне уже опять заступать на дежурство. Ни поспать, ни с ребенком позаниматься не удается. И что самое главное - никаких компенсаций за внеурочную службу нам не предусмотрено", - рассказала Татьяна Корнеенко.

Еще один тревожный звонок - неразборчивость в подборе новых кадров. По словам патрульных, сегодня в полицию набирают всех подряд. "Насколько тщательно отбирали кадры в первой волне набора, настолько небрежно - сейчас. Я лично знаю пару людей с просепаратисткими взглядами, которые успешно прошли отбор", - печально констатирует полицейский Александр Михновский. По предположениям правоохранителей, с такой тенденцией и без того угасающий энтузиазм идейных новых полицейских вовсе сойдет на нет.

Также отмечается, что в последнее время появляются проблемы с бензином, а иногда даже и с патрульными машинами. "У нас недавно был вопиющий случай, когда нам пришлось доставлять таксиста правонарушителя в участок на его же автомобиле, поскольку для нас не нашлось свободного патрульного авто. Представляете трагикомедию - таксист везет нас в участок, чтобы мы составили на него протокол. Такое только у нас, наверное, возможно", - рассказал Сташенко. 

Не секрет, что на голом энтузиазме ни одно дело долго не протянет. В случае с полицейской реформой существует реальная угроза того, что устоявшаяся система окажется сильнее, чем желание ее изменить. Попросту говоря, реформа может провалится, а идеалистический настрой моральных стражей порядка разобьется об элементарное желание "жить по-человечески". А отсюда прямая дорога к многочисленным коррупционным схемам, отлично наработанным за советские годы.

А ведь для сохранения энтузиазма и престижности работы полицейского и, прежде всего, кредита доверия общества, нужно не так и много: своевременная и соразмерная работе оплата труда, социальные гарантии и всесторонняя государственная поддержка. К сожалению, у нас очень хромают и первое, и второе, и третье. Остается пока один только энтузиазм.

dsnews.ua

Напомним, В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК.

Ранее Вести-ua.net писали, КГБ, СБУ и как искоренить коррупцию в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
2.2т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
2.5т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
610
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
1.2т
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
1.1т
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
663
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
923
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
1.1т
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
481
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
607
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
699
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
1.1т
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
1.1т
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
1.4т
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
1.2т
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
2.9т
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
1.2т
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
698
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.5т
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
1.1т
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
636
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
1.5т
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
940
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
1.1т
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
853
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
1.1т
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
806
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
555
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
432
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
627
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
1.1т
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
605
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
1.1т
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.6т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
974
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
835
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
554
Больше новостей