Когда новые полицейские начнут брать взятки

2-12-2015, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
2.4т

Жизнь патрульных возвращается в дореформаторский период: задержка зарплаты, введение планов на протоколы, в последнее время появляются проблемы с бензином, а иногда даже и с патрульными машинами. Не секрет, что на голом энтузиазме ни одно дело долго не протянет. Кажется, пройдет еще немного времени и новые стражи порядка начнут «колядовать», как их «папередники».

В издании "ДС" пообщались с несколькими столичными патрульными, которые рассказали о процессах, подрывающих веру в успешность полицейской реформы в Украине. Отметим, что все собеседники пришли в патрульную службу в первой волне набора, то есть принципиальны, честны и в некотором роде идеалистичны.

Так, недавно у киевской патрульной полиции появился новый начальник - вместо Александра Фацевича столичными патрульными начал управлять львовский кадр Юрий Зозуля. Одним из первых управленческих решений, к большому недоумению полицейских, стало введение планов. "Теперь мы должны выполнять какой-то план по протоколам. Раньше мы должны были выявлять и вести разъяснительную и воспитательную работу с нарушителями, составлять протоколы правонарушений, а теперь мы должны еще набрать их необходимое количество. Абсурд какой-то", - поделился с "ДС" полицейский Роман Сташенко.

Действительно, абсурдность ситуации зашкаливает. Ведь, как известно, атавизм в виде плановой работы, а именно недостатка необходимого количества правонарушений в отчете, стимулировал милиционеров заполнять эти бреши любым способом, позволенным властью.

Кроме того, с этого месяца у столичной полиции начались задержки по зарплате. По словам полицейских, зарплату им должны были зачислить до 20 числа. "Причину нам не объяснили, но сказали, что раньше начала декабря зарплату нам ждать не стоит", - говорит полицейский Татьяна Корнеенко. "С таким отношением меркнут все светлы идеалы, следуя которым я шла работать в полицию. У меня семья и ребенок. Мало того, что графики работы очень неудобны, так еще и деньги начинают задерживать. О какой реформе может идти речь?", - добавляет она.

Кстати о графике работы - тут есть свои нюансы. Из-за особого режима, который в очередной раз введен в столице из-за угрозы терроризма, количество полицейских на улицах города и режимных объектах увеличили. Естественно, не за счет расширения штата, а за счет дополнительной нагрузки на одних и тех же патрульных. "В 11 утра я пришла с ночной смены, а в 7 вечера мне уже опять заступать на дежурство. Ни поспать, ни с ребенком позаниматься не удается. И что самое главное - никаких компенсаций за внеурочную службу нам не предусмотрено", - рассказала Татьяна Корнеенко.

Еще один тревожный звонок - неразборчивость в подборе новых кадров. По словам патрульных, сегодня в полицию набирают всех подряд. "Насколько тщательно отбирали кадры в первой волне набора, настолько небрежно - сейчас. Я лично знаю пару людей с просепаратисткими взглядами, которые успешно прошли отбор", - печально констатирует полицейский Александр Михновский. По предположениям правоохранителей, с такой тенденцией и без того угасающий энтузиазм идейных новых полицейских вовсе сойдет на нет.

Также отмечается, что в последнее время появляются проблемы с бензином, а иногда даже и с патрульными машинами. "У нас недавно был вопиющий случай, когда нам пришлось доставлять таксиста правонарушителя в участок на его же автомобиле, поскольку для нас не нашлось свободного патрульного авто. Представляете трагикомедию - таксист везет нас в участок, чтобы мы составили на него протокол. Такое только у нас, наверное, возможно", - рассказал Сташенко. 

Не секрет, что на голом энтузиазме ни одно дело долго не протянет. В случае с полицейской реформой существует реальная угроза того, что устоявшаяся система окажется сильнее, чем желание ее изменить. Попросту говоря, реформа может провалится, а идеалистический настрой моральных стражей порядка разобьется об элементарное желание "жить по-человечески". А отсюда прямая дорога к многочисленным коррупционным схемам, отлично наработанным за советские годы.

А ведь для сохранения энтузиазма и престижности работы полицейского и, прежде всего, кредита доверия общества, нужно не так и много: своевременная и соразмерная работе оплата труда, социальные гарантии и всесторонняя государственная поддержка. К сожалению, у нас очень хромают и первое, и второе, и третье. Остается пока один только энтузиазм.

dsnews.ua

Напомним, Отопительный сезон на подходе: какими будут тарифы.

Ранее Вести-ua.net писали, КГБ, СБУ и как искоренить коррупцию в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, "Слив" данных 20 млн украинцев: в "Дії" опровергли информацию и объяснили, что произошло.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:34
Курс валют в обменных пунктах: сколько стоят евро и доллар
39
13:15
Шмыгаль объявил о запуске новой системы военного учета "Импульс"
176
12:56
Названы самые популярные профессии для украинцев за границей
213
12:37
Эстония планирует обратиться к НАТО с просьбой о помощи в обороне воздушного пространства, - Bloomberg
191
12:18
Прогноз погоды на текущую неделю: когда придет резкое похолодание
175
11:59
"Я скучал по тебе": Маск и Трамп впервые после ссор "засветились" вместе
235
11:40
Украина планирует помогать украинским беженцам после возвращения из Польши, - Верещук
272
11:21
Зеленский планирует снова встретиться с Трампом: что принесет визит в США
242
11:02
Какому знаку зодиака повезет 22 сентября: прогноз астрологов
418
10:43
Военные одной из бригад заявили о намерении массово уйти в СОЧ
2.7т
10:24
Почти по-летнему жарко: синоптики дали прогноз погоды на сегодня
212
10:05
Каждый шестой танкер в мире принадлежит к "теневому флоту" РФ, - NYT
234
09:46
Отопительный сезон на подходе: какими будут тарифы
322
09:27
Гороскоп на 22 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
469
09:08
Рош ха-Шана в Умани: сколько платят хасиды за воду, жилье и сувениры
1.2т
17:58
Гороскоп на 22 сентября
1.3т
17:36
Все на уровне 80-х: CNN назвал слабые места обороны Альянса против дронов России
538
17:14
Экс-спарринг-партнер Усика и Кличко назвал боксера с самым сильным ударом
492
16:57
Контрнаступление Украины достигает успеха - The New York Times
2.3т
16:43
Трамп угрожает Афганистану и требует вернуть США доступ к базе Баграм
727
16:19
Когда Украина станет членом ЕС: Кулеба назвал два ключевых условия
612
16:03
В Германии расследуют появление "заблудившегося грибника" на полигоне Бундесвера
839
15:56
Финансовый гороскоп с 22 по 28 сентября
1.3т
15:31
Украинского фигуриста обокрали в раздевалке на отборе на Олимпиаду-2026
746
15:09
Дождь постепенно перейдет в мокрый снег: прогноз синоптика, когда ожидать ухудшения погоды
1.1т
14:58
Заморозки и -3 градуса: известно, когда в Украине начнется метеорологическая осень
616
14:41
Гороскоп с 22 по 28 сентября для всех Зодиаков
14:18
"Слив" данных 20 млн украинцев: в "Дії" опровергли информацию и объяснили, что произошло
650
14:01
Россия поставляет оружие итальянской мафии, - СМИ
545
13:57
Я разочарован Путиным, они проигрывают, - Трамп
1.1т
13:33
Бойцы ГУР оставили противника сразу без трех вертолетов Ми-8
581
13:13
Пентагон хочет прекратить помощь странам-членам НАТО, граничащим с Россией, - Reuters
635
12:57
Войска РФ пошли в штурм на Лиманском направлении, Силы обороны удерживают позиции, - ОСГВ "Днепр"
761
12:43
"Повод сбить самолет", - президент Чехии призвал адекватно реагировать на провокации РФ
750
12:19
Трамп приписал себе остановку войну с Арменией, перепутав Камбоджу с Азербайджаном
576
12:03
Путин решил усилить удары по Украине из-за пассивности Трампа, - Bloomberg
615
11:58
Стубб объяснил, что означают гарантии безопасности для Украины
507
11:29
ЕС готовит план, чтобы перекрыть "Дружбу" для Венгрии и Словакии, - Bloomberg
624
Больше новостей