Угроза теракта на ЗАЭС: вопрос эвакуации населения обсуждается на уровне государства

Жителя Николаева советуют запастись едой и водой, а Херсонской области – уехать "на летние каникулы"
29-06-2023, 08:13 / Автор: Влад Максімов
2.6т

В случае, если страна-агрессор Россия совершит теракт на временно оккупированной Запорожской АЭС, то эта катастрофа коснется жителей сразу нескольких регионов. Так, николаевцам советуют уже запастись едой и водой, а жителям Херсонской области вовсе покинуть регион.

В частности, мэр Николаева Александр Сенкевич призвал горожан сформировать пятидневный набор питания и воды на случай теракта на ЗАЭС. В комментарии "Преступности.НЕТ" он отметил, что вопрос об эвакуации населения в случае подрыва станции на данный момент обсуждается на уровне государства .

"Сейчас готовятся действия, которые нужно сделать, учитывая то, какой может быть уровень радиации. Направление эвакуации будет зависеть от розы ветров, если такой взрыв произойдет. Зная уровень подготовки операций россиян, они будут готовиться к подрыву даже если ветер будет в направлении России", – сказал Сенкевич.

По его словам, при эвакуации городские власти будут вывозить людей в глобальный пункт эвакуации и все необходимые действия будут объявлены централизованно.

"Но уже сегодня можно сказать горожанам, что они должны иметь пятидневный набор питания и воды на всякий случай. Это уже можно готовить, чтобы он всегда был", – отметил мэр.

Жителям Херсонской области, а именно – Нововоронцовской общины рекомендуют покинуть эту территорию. Соответствующее обращение местных властей опубликовано в Telegram местной военной администрации с пометкой "срочно".

"Все вы видели обращение президента Украины от 22 июня относительно угрожающей ситуации, которая складывается вокруг Запорожской атомной электростанции. И все видели комментарий главы ГУР Кирилла Буданова о том, что оккупанты все подготовили для взрыва на ЗАЭС. Мы все надеемся, что катастрофы планетарного масштаба не может допустить мир в XXI веке, но ЗАЭС находится под контролем неадекватных изуверов, поэтому от них можно ожидать чего-либо. Мы не верили, что они могут взорвать дамбу Каховской ГЭС, но они это сделали", – говорится в сообщении.

Отмечается, что при взрыве на АЭС Нововоронцовская община будет находиться в ближайшей зоне поражения.

"Поэтому наши жители, в первую очередь, Нововоронцовки и Осокоровки, подлежат немедленной принудительной эвакуации. Но времени будет немного. Поэтому обращаемся ко всем жителям общины. Подумайте о том, чтобы уехать на летние каникулы прямо сейчас. Надеемся, что ситуация уладится и все вернутся в родные дома. Но сейчас лучше перестраховаться и уберечь свои жизни и жизнь своих детей", – добавили в администрации.

Тем, кому уехать некуда, советуют звонить по номеру военной администрации – 0969438265.

"Мы вас не пугаем. Да и нас уже невозможно испугать – пуганые. Поэтому сохраняем покой. И помните главное – мы все преодолеем и победим", – обратились к херсонцам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
619
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
538
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
709
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.2т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
548
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
502
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
655
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
617
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
575
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
992
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
645
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.3т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
694
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
512
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
700
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
793
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
598
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
810
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
710
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
544
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
976
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
482
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
925
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
982
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
514
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
543
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
485
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
903
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
521
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
627
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
346
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
692
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.6т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.1т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.4т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
979
Больше новостей