Мощная вспышка на Солнце: когда вредное излучение накроет Землю

Светило постепенно идет к пику своей активности
23-06-2023, 10:01 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.7т

На Солнца произошла самая сильная вспышка, которая принадлежит к классу Х. Это самые мощные выбросы энергии из всех возможных на нашей звезде. Изначально ученые не предполагали появление геомагнитной бури на Земле, но новые данные указали, что скоро она все же появится, пишет Space.

Космический аппарат SDO стал свидетелем появления на Солнце самой мощной солнечной вспышки. Если точнее, то этот выброс излучения на нашей звезде принадлежит к классу самых мощных вспышек, который имеет обозначение класс Х. По словам ученых, новая мощная вспышка принадлежит к классу Х1.1, то есть это один из самых низких пределов уровня выброса энергии в данном классе таких событий. На самом деле солнечные вспышки этого типа могут иметь бесконечное количество числовых обозначений после буквы Х, ведь это самые опасные для Земли энергетические события.

Эта вспышка на Солнце произошла в солнечном пятне под названием AR3341 еще вечером во вторник, 20 июня. Таких пятен появляется на нашей звезде все больше, и они провоцируют появление мощных вспышек все чаще из-за того, что Солнце постепенно идет к пику своей активности. Считается, что больше всего самых мощных вспышек можно ожидать уже через полтора года.

Как стало известно ученым, поток заряженных частиц, которые улетели в космос в результате вспышки класса Х, достиг Земли за чуть больше, чем 8 минут. Хотя такое излучение не может напрямую повлиять на людей, оно влияет на работу спутников, систем навигации и связи. В результате нового взрывного события на Солнце, над территорией Северной Америки на некоторое время случились перебои в работе коротковолновой связи.

Также во время очередной солнечной вспышки произошел выброс большого количества плазмы в космос, известный как корональный выброс массы. Изначально данные показали, что этот поток плазмы отправился не в сторону Земли, а скорее всего достигнет Марса. Поэтому появление геомагнитной бури на нашей планете не ожидалось. Ученые предположили, что, учитывая то, что солнечная плазма при столкновении с атмосферой Земли также вызывает очень яркие полярные сияния, то нечто подобное стоит ожидать и на Красной планете.

Таким потокам плазмы обычно необходимо несколько дней для достижения Земли, и новые данные показали, что все-таки в результате новой мощной вспышки на Солнце, эта плазма летит к нашей планете. При столкновении с магнитным полем Земли выброс из Солнца вызывает геомагнитные бури разной мощности. Ученые ожидают, что такая геомагнитная буря появится уже в пятницу, 23 июня, и ее влияние будет ощущаться еще в течение нескольких дней. Стоит уточнить, что, согласно расчетам ученых, это будет далеко не самая сильная геомагнитная буря и она будет принадлежать к классу G1 или G2. Возможность появления новых проблем со связью, с работой спутников в космосе и энергосистем на планете также сохраняется. И конечно же можно ожидать появление ярких полярных сияний.

Напомним, В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
125
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
177
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
243
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
248
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
574
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
467
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
618
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
971
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
513
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
513
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
493
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
828
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.2т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
868
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
565
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
588
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.2т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
603
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
474
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
791
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
922
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
654
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
1.1т
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
443
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
831
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.9т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
598
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
412
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
717
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
394
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
463
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
975
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
490
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
436
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
394
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
509
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
594
Больше новостей