Подрыв Каховской ГЭС: что известно на данный момент

В каких населенных пунктах объявлена эвакуация
6-06-2023, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/
2.5т

Российские войска совершили подрыв Каховской ГЭС сегодня ночью, 6 июня. На данный момент уточняются масштабы разрушений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram спикера ОК "Юг" Владислава Назарова.

"Российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация наблюдается", - говорится в сообщении спикера ОК "Юг".

Замглавы Херсонского облсовета Юрий Соболевский также призвал жителей Херсонской области в ближайшее время внимательно следить за сообщениями ОВА и следовать ее инструкциям.

В МВД Украины назвали населенные пункты, в которых объявлена эвакуация

Подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепров и частично город Херсон – остров Корабел.

Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности, необходимо:

  • выключить все электроприборы;
  • взять документы и вещи первой необходимости;
  • позаботиться о близких и домашних любимцах;
  • следовать инструкциям спасателей и полицейских.

В Херсонской ОВА объявили эвакуацию

"Через 5 часов вода получит критического уровня. Началась эвакуация жителей опасных районов, все службы работают. Прошу собрать документы и вещи первой необходимости и ждать автобусов эвакуации. Отдельно обращаюсь к жителям Левого берега. Прошу сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и спасти свою жизнь. Немедленно покиньте опасные территории", - говорится в сообщении главы Херсонской ОВА Александра Прокудина.

В Херсонском горсовете заявили, что из районов Херсона и поселков, где происходит затопление, будет проводиться эвакуация автобусами. Больницы и коммунальные службы подняты по тревоге.

Зеленский созывает заседание СНБО

"Президент Украины Владимир Зеленский в связи с подрывом дамбы Каховского водохранилища принял решение о проведении экстренного заседания СНБО Украины", – сообщил в Twitter секретарь СНБО Алексей Данилов.

В Офисе президента отреагировали на подрыв Каховской ГЭС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак прокомментировал подрыв ГЭС.

"Каховская ГЭС. Очередное военное преступление русских террористов. Президент собирает СНБО. Это экоцид. Россияне будут отвечать за возможное лишение питьевой воды людей на Юге Херсона и в Крыму, возможно уничтожение части населенных пунктов и биосферы", - говорится в сообщении Ермака.

По его словам, действия оккупантов представляют угрозу для ЗАЭС.

"Власть работает как центральная, так и региональная. Безопасность людей сегодня – приоритет. Должны обеспечить наказание для врага на международном уровне", - добавил он.

Вода может подтопить дорогу на Кинбурскую косу

По словам главы Николаевской ОВА Виталия Кима, подтопления Кинбурской косы по данным ГСЧС не будет, но может (теоретически) подтопить дорогу и временно полуостров стать островом.

Микрорайон Корабел в Херсоне обесточили

По словам начальника Херсонской ГВА Романа Мрочко, микрорайон Корабел в Херсоне обесточен и через несколько часов также будет отключено газоснабжение в целях безопасности.

Гуменюк рассказала, зачем оккупанты взорвали Каховскую ГЭС

Спикер обороны юга Наталья Гуменюк сообщила, что россияне, пытаются разыграть очередную карту техногенного шантажа, чтобы таким образом давить на Украину.

По ее мнению, не в силах уже больше ждать, откуда же пойдет контрнаступление ВСУ, оккупанты пытаются таким образом спровоцировать определенную ситуацию.

"А поняв, что натворили, сейчас сами эвакуируются", - добавила Гуменюк.

В Кривом Роге проводят экстренное совещание

"В Кривом Роге проводится экстренное совещание по обеспечению города водой после подрыва врагом Каховской ГЭС", - сообщил начальник военной администрации Александр Вилкул.

По его словам, ситуация очень сложная.

Подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды и есть риски для ЗАЭС

Об этом сообщил руководитель ОП Андрей Ермак.

"Подрыв Каховской ГЭС россиянами - это максимальная неадекватность. Эти действия несут реальную угрозу уничтожения населенных пунктов и биосферы. Ряд населенных пунктов уже полностью или частично затоплены. Также подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды. Это экологический терроризм", – написал он.

По его словам, также говорится, что подрыв Каховской ГЭС создает риски для Запорожской АЭС из-за возможных проблем с водным охлаждением реакторов.

Ермак добавил, что этими действиями россияне пытаются сорвать наступление сил обороны.

Зеленский отреагировал на подрыв Каховской ГЭС

"Российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают для всего мира, что их надо выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет", - написал президент Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул: ни водой, ни ракетами, ни чем угодно еще террористам не удастся остановить Украину.

"Все службы работают. Созвал СНБО. Пожалуйста, распространяйте только официальную и проверенную информацию", - добавил президент.

Напомним, В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Украину накроют дожди и грозы: сухо будет лишь в нескольких областях
249
22:19
Путин может "править пожизненно": в РФ готовят население к изменению конституции
336
22:03
Оккупанты все больше атак проводят с помощью мотоотрядов: как работает такая тактика — NYT
535
21:58
"Зашли в тупик": Вэнс допустил выход США из переговорного процесса
313
21:33
Не жалуемся и не выносим сор из избы: "Мадяр" не поддержал демарш комбата из "Магуры"
1.5т
21:14
В РФ могут запретить «Гарри Поттера» из-за Макгонагалл
350
20:56
Подоляк раскрыл суть возмутительных требований РФ на переговорах в Стамбуле
429
20:41
Отстранен комбриг 59-й ОШБр, на его место назначили другого - СМИ
588
20:18
В Киеве двое мужчин открыли огонь из авто прямо на ходу: в полиции отреагировали
554
20:10
"Россия готова работать с Украиной", - Путин после разговора с Трампом
708
20:01
Путин станет более опасным по окончанию войны в Украине: угроза для Европы возрастет, - Bild
605
19:54
Гороскоп на 20 мая: прогноз для каждого знака зодиака
869
19:35
Низкий спрос привел к снижению цен: сколько сейчас стоят ранние овощи
384
19:16
Выборы президента в Польше: кто из кандидатов прошел во второй тур
420
18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
790
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
524
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
454
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
323
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
1.1т
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
631
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
571
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
344
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
571
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
555
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
725
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
591
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
459
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
519
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
503
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
638
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
768
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
622
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
452
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
795
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
554
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
440
Больше новостей