Подрыв Каховской ГЭС: что известно на данный момент

В каких населенных пунктах объявлена эвакуация
6-06-2023, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/
2.6т

Российские войска совершили подрыв Каховской ГЭС сегодня ночью, 6 июня. На данный момент уточняются масштабы разрушений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram спикера ОК "Юг" Владислава Назарова.

"Российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация наблюдается", - говорится в сообщении спикера ОК "Юг".

Замглавы Херсонского облсовета Юрий Соболевский также призвал жителей Херсонской области в ближайшее время внимательно следить за сообщениями ОВА и следовать ее инструкциям.

В МВД Украины назвали населенные пункты, в которых объявлена эвакуация

Подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепров и частично город Херсон – остров Корабел.

Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности, необходимо:

  • выключить все электроприборы;
  • взять документы и вещи первой необходимости;
  • позаботиться о близких и домашних любимцах;
  • следовать инструкциям спасателей и полицейских.

В Херсонской ОВА объявили эвакуацию

"Через 5 часов вода получит критического уровня. Началась эвакуация жителей опасных районов, все службы работают. Прошу собрать документы и вещи первой необходимости и ждать автобусов эвакуации. Отдельно обращаюсь к жителям Левого берега. Прошу сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и спасти свою жизнь. Немедленно покиньте опасные территории", - говорится в сообщении главы Херсонской ОВА Александра Прокудина.

В Херсонском горсовете заявили, что из районов Херсона и поселков, где происходит затопление, будет проводиться эвакуация автобусами. Больницы и коммунальные службы подняты по тревоге.

Зеленский созывает заседание СНБО

"Президент Украины Владимир Зеленский в связи с подрывом дамбы Каховского водохранилища принял решение о проведении экстренного заседания СНБО Украины", – сообщил в Twitter секретарь СНБО Алексей Данилов.

В Офисе президента отреагировали на подрыв Каховской ГЭС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак прокомментировал подрыв ГЭС.

"Каховская ГЭС. Очередное военное преступление русских террористов. Президент собирает СНБО. Это экоцид. Россияне будут отвечать за возможное лишение питьевой воды людей на Юге Херсона и в Крыму, возможно уничтожение части населенных пунктов и биосферы", - говорится в сообщении Ермака.

По его словам, действия оккупантов представляют угрозу для ЗАЭС.

"Власть работает как центральная, так и региональная. Безопасность людей сегодня – приоритет. Должны обеспечить наказание для врага на международном уровне", - добавил он.

Вода может подтопить дорогу на Кинбурскую косу

По словам главы Николаевской ОВА Виталия Кима, подтопления Кинбурской косы по данным ГСЧС не будет, но может (теоретически) подтопить дорогу и временно полуостров стать островом.

Микрорайон Корабел в Херсоне обесточили

По словам начальника Херсонской ГВА Романа Мрочко, микрорайон Корабел в Херсоне обесточен и через несколько часов также будет отключено газоснабжение в целях безопасности.

Гуменюк рассказала, зачем оккупанты взорвали Каховскую ГЭС

Спикер обороны юга Наталья Гуменюк сообщила, что россияне, пытаются разыграть очередную карту техногенного шантажа, чтобы таким образом давить на Украину.

По ее мнению, не в силах уже больше ждать, откуда же пойдет контрнаступление ВСУ, оккупанты пытаются таким образом спровоцировать определенную ситуацию.

"А поняв, что натворили, сейчас сами эвакуируются", - добавила Гуменюк.

В Кривом Роге проводят экстренное совещание

"В Кривом Роге проводится экстренное совещание по обеспечению города водой после подрыва врагом Каховской ГЭС", - сообщил начальник военной администрации Александр Вилкул.

По его словам, ситуация очень сложная.

Подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды и есть риски для ЗАЭС

Об этом сообщил руководитель ОП Андрей Ермак.

"Подрыв Каховской ГЭС россиянами - это максимальная неадекватность. Эти действия несут реальную угрозу уничтожения населенных пунктов и биосферы. Ряд населенных пунктов уже полностью или частично затоплены. Также подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды. Это экологический терроризм", – написал он.

По его словам, также говорится, что подрыв Каховской ГЭС создает риски для Запорожской АЭС из-за возможных проблем с водным охлаждением реакторов.

Ермак добавил, что этими действиями россияне пытаются сорвать наступление сил обороны.

Зеленский отреагировал на подрыв Каховской ГЭС

"Российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают для всего мира, что их надо выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет", - написал президент Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул: ни водой, ни ракетами, ни чем угодно еще террористам не удастся остановить Украину.

"Все службы работают. Созвал СНБО. Пожалуйста, распространяйте только официальную и проверенную информацию", - добавил президент.

Напомним, Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
117
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
400
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
195
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
201
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
344
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
339
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
320
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
454
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
272
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
270
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
323
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
499
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
408
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
321
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
347
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
362
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
903
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
540
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.1т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.1т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
2.9т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.6т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.1т
16:19
Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших
1.2т
16:03
"Россия ничего не сможет сделать": что Азербайджан готовит для Кремля
5.1т
15:56
США, ЕС и Британия обсудят завершение войны в Украине - The Guardian
898
15:31
В США напомнили россиянам о 50-дневном дедлайне
699
15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
837
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
950
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
493
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
921
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
669
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
1.2т
13:33
В России без объяснений отменили главный военно-морской парад
896
13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
2.5т
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
640
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
2.1т
Больше новостей