Подрыв Каховской ГЭС: что известно на данный момент

В каких населенных пунктах объявлена эвакуация
6-06-2023, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/
2.7т

Российские войска совершили подрыв Каховской ГЭС сегодня ночью, 6 июня. На данный момент уточняются масштабы разрушений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram спикера ОК "Юг" Владислава Назарова.

"Российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация наблюдается", - говорится в сообщении спикера ОК "Юг".

Замглавы Херсонского облсовета Юрий Соболевский также призвал жителей Херсонской области в ближайшее время внимательно следить за сообщениями ОВА и следовать ее инструкциям.

В МВД Украины назвали населенные пункты, в которых объявлена эвакуация

Подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепров и частично город Херсон – остров Корабел.

Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности, необходимо:

  • выключить все электроприборы;
  • взять документы и вещи первой необходимости;
  • позаботиться о близких и домашних любимцах;
  • следовать инструкциям спасателей и полицейских.

В Херсонской ОВА объявили эвакуацию

"Через 5 часов вода получит критического уровня. Началась эвакуация жителей опасных районов, все службы работают. Прошу собрать документы и вещи первой необходимости и ждать автобусов эвакуации. Отдельно обращаюсь к жителям Левого берега. Прошу сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и спасти свою жизнь. Немедленно покиньте опасные территории", - говорится в сообщении главы Херсонской ОВА Александра Прокудина.

В Херсонском горсовете заявили, что из районов Херсона и поселков, где происходит затопление, будет проводиться эвакуация автобусами. Больницы и коммунальные службы подняты по тревоге.

Зеленский созывает заседание СНБО

"Президент Украины Владимир Зеленский в связи с подрывом дамбы Каховского водохранилища принял решение о проведении экстренного заседания СНБО Украины", – сообщил в Twitter секретарь СНБО Алексей Данилов.

В Офисе президента отреагировали на подрыв Каховской ГЭС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак прокомментировал подрыв ГЭС.

"Каховская ГЭС. Очередное военное преступление русских террористов. Президент собирает СНБО. Это экоцид. Россияне будут отвечать за возможное лишение питьевой воды людей на Юге Херсона и в Крыму, возможно уничтожение части населенных пунктов и биосферы", - говорится в сообщении Ермака.

По его словам, действия оккупантов представляют угрозу для ЗАЭС.

"Власть работает как центральная, так и региональная. Безопасность людей сегодня – приоритет. Должны обеспечить наказание для врага на международном уровне", - добавил он.

Вода может подтопить дорогу на Кинбурскую косу

По словам главы Николаевской ОВА Виталия Кима, подтопления Кинбурской косы по данным ГСЧС не будет, но может (теоретически) подтопить дорогу и временно полуостров стать островом.

Микрорайон Корабел в Херсоне обесточили

По словам начальника Херсонской ГВА Романа Мрочко, микрорайон Корабел в Херсоне обесточен и через несколько часов также будет отключено газоснабжение в целях безопасности.

Гуменюк рассказала, зачем оккупанты взорвали Каховскую ГЭС

Спикер обороны юга Наталья Гуменюк сообщила, что россияне, пытаются разыграть очередную карту техногенного шантажа, чтобы таким образом давить на Украину.

По ее мнению, не в силах уже больше ждать, откуда же пойдет контрнаступление ВСУ, оккупанты пытаются таким образом спровоцировать определенную ситуацию.

"А поняв, что натворили, сейчас сами эвакуируются", - добавила Гуменюк.

В Кривом Роге проводят экстренное совещание

"В Кривом Роге проводится экстренное совещание по обеспечению города водой после подрыва врагом Каховской ГЭС", - сообщил начальник военной администрации Александр Вилкул.

По его словам, ситуация очень сложная.

Подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды и есть риски для ЗАЭС

Об этом сообщил руководитель ОП Андрей Ермак.

"Подрыв Каховской ГЭС россиянами - это максимальная неадекватность. Эти действия несут реальную угрозу уничтожения населенных пунктов и биосферы. Ряд населенных пунктов уже полностью или частично затоплены. Также подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды. Это экологический терроризм", – написал он.

По его словам, также говорится, что подрыв Каховской ГЭС создает риски для Запорожской АЭС из-за возможных проблем с водным охлаждением реакторов.

Ермак добавил, что этими действиями россияне пытаются сорвать наступление сил обороны.

Зеленский отреагировал на подрыв Каховской ГЭС

"Российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают для всего мира, что их надо выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет", - написал президент Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул: ни водой, ни ракетами, ни чем угодно еще террористам не удастся остановить Украину.

"Все службы работают. Созвал СНБО. Пожалуйста, распространяйте только официальную и проверенную информацию", - добавил президент.

Напомним, Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
116
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
215
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
538
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
405
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
551
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.1т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
537
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.4т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.2т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
971
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
692
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
706
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
689
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
767
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
819
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
769
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
443
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.9т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.2т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
775
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
674
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
576
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.2т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.7т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
591
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.4т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
464
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
734
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
647
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
769
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
750
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
588
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.4т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
507
Больше новостей