Воздушные атаки на Киев: почему Россия все чаще бьет по столице Украины

Чего добивается противник
30-05-2023, 11:49 / Автор: Влад Максімов,
/

Российская Федерация за последний месяц значительно нарастила количество ударов по украинским тылам. Только на Киев чуть ли не ежедневно запускаются десятки ракет и дронов-камикадзе, чего не было с прошлой осени и зимы.

О том, почему противник все чаще бьет по столице и чего он добивается, - ниже в материале РБК-Украина.

Массированные удары по Киеву и тылам

В ночь на 29 мая российские войска выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов, атаковав военные объекты и критическую инфраструктуру. Причем сразу с нескольких направлений. В частности, стратегическая авиация из района Каспийского моря запустила ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555. А с севера и юга враг атаковал беспилотниками "Шахед".

В общей сложности удалось сбить 67 целей, в том числе 37 ракет и 29 "Шахедов". Но не обошлось без прилетов. Как заявила Хмельницкая областная военная администрация, под удар попал как минимум один военный объект, и в результате из строя выведены 5 летательных аппаратов. Их тип не уточняется.

Киев также подвергся комбинированной атаке. Силы противовоздушной обороны выявили и сбили более 40 целей. Прилетов не было, но обломки пробили крышу жилого дома в Подольском районе, обошлось без жертв.

А уже днем около 11:30 состоялась 16-ая с начала мая атака на столицу. Центральную часть города сотрясла серия взрывов. По словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, все ракеты были сбиты.

"В общей сложности выпущено 11 ракет - "Искандер-М" и "Искандер-К" с северного направления", - отметил он.

Как заявил спикер Воздушных сил Юрий Игнат, это в том числе ракеты баллистического типа. Их полет занимает считанные минуты, поэтому от воздушной тревоги до взрывов прошло совсем немного времени. Он также подчеркнул, что если в Киеве сбили "Искандер-М", то это означает, что по баллистическим целям отработали комплексы Patriot.

Обломки упали в Оболонском, Деснянском и Подольском районах на дорогу, возле АЗС и в парках. Обошлось без критических разрушений, но в Подольском районе возник пожар, на данный момент известно об одном пострадавшем.

Обломки также упали и в Киевской области. В одном из районов повреждена хозяйственная постройка. Как заявил начальник областной полиции Андрей Небытов, пострадавших нет, люди находят обломки в своих огородах, а в некоторых местах зафиксировали возгорания в полях и лесах.

Кроме того, до этого в ночь на воскресенье, 28 мая, Россия в несколько волн атаковала Киев беспилотниками. На столицу было запущено более 40 дронов, что стало своего рода рекордом с начала полномасштабной войны. Все "Шахеды" были сбиты.

Как Россия меняет тактику и почему

Атаки на Киев показали, что противник меняет тактику. Если раньше в мае россияне прибегали к ночным ударам, то дневная атака баллистическими ракетами несла дополнительные угрозы.

"Враг сменил тактику - после длительных исключительно ночных нападений нанес удар по мирному городу днем, когда большинство жителей находились на работе и на улицах. То есть рашисты явно демонстрируют, что нацелены на уничтожение гражданского населения", - заявил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

Замминистра обороны Анна Маляр называет еще одну причину ударов по Киеву - запугать украинцев. Поскольку Киев - это не только столица, а еще и символ несокрушимости и сопротивления. Поэтому удары по городу являются способом показать уязвимость и посеять чувство беззащитности.

Однако это далеко не единственная цель. По словам военного эксперта Владислава Селезнева, россияне охотятся на комплексы Patriot и рассчитывали застать украинские системы ПВО врасплох. Само наличие двух батарей очень беспокоит путинских генералов, а тот факт, что Украина способна сбить аналоговнетный "Кинжал", заставляет их нервничать и искать возможность отомстить.

"Ночь была бурная, я думаю, они надеялись, что противоракетная оборона не успеет подготовиться, ведь было задействовано много ракет и нужно, время, чтобы перезарядиться. Мы не знаем, и я надеюсь, что и враг не знает, какое количество у нас в запасе. Возможно, они исходили из того, что наши операторы просто не успеют, поэтому и нанесли удар в неожиданное время. Мы же привыкли, что по ночам прилетает. Но было уничтожено 11 баллистических ракет из 11, и это реально отличный результат", - отметил он в комментарии РБК-Украина.

Хотя есть и другие причины для смены тактики. Дело в том, что украинская армия готовит поле боя, уничтожая склады, сосредоточение личного состава, бронетехнику и командные пункты противника. Российское командование знает о том, что контрнаступление на завершающем этапе, и пытается сорвать его, действуя таким же образом.

"Мы же видим, что ракеты уже не летят в электростанции, а летят в сторону военных и инфраструктурных объектов. Большая часть ракет и дронов летит в Киев, потому что тут сосредоточены все пункты управления и принятия решений", - добавил эксперт.

Не исключено, что противник ударами по тылам пытается вынудить Украину сильнее закрывать небо над уязвимыми регионами. В том числе, чтобы заставить перебросить системы ПВО и ослабить линию фронту для более успешной работы российской авиации.

Например, почти каждый раз, когда звучит воздушная тревога в Хмельницкой области, есть прилеты. Это говорит о том, что средства ПВО не способны уничтожить все ракеты и дроны. Но тут в игру вступает вопрос военной рациональности, и украинское командование не пойдет на то, чтобы оставить Киев или линию боевого столкновения без защиты, иначе это приведет к катастрофическим последствиям, считает Селезнев.

Одним из выходов остается рассредоточение средств противодействия, чтобы враг одним залпом не мог вывести из строя критически важные элементы ПВО. А в случае их перемещения - делать это максимально скрытно.

Что с запасами российских ракет

Российские войска запускают по Украине большое количество ракет. Как писало РБК-Украина, запасы на март 2023-го оценивались в примерно 146 единиц Х-101, Х-555 и "Калибров", около 49 гиперзвуковых аэробаллистических "Кинжалов" и до сотни баллистических "Искандер-М".

При этом подчеркивалось, что Россия продолжает производить ракеты, но недостаточными темпами. Замначальника Главного управления разведки Вадим Скибицкий называл следующие цифры - около 25 "Калибров", Х-101 - 35 единиц, "Кинжалов" - 2 единицы и "Искандер-М" - 5 единиц в месяц. Именно по причине нехватки ракет интервалы между ударами были увеличены.

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат напомнил, что противник не менее интенсивно атаковал осенью и зимой, когда раз или два раза в неделю в Украину летело до 100 ракет. И более частые удары могут свидетельствовать о накоплении запаса.

"Это говорит о том, что враг, возможно, имел определенную паузу в весенний период и где-то накопил запас ракет. Потому что, к сожалению, они их производят", - отметил он.

Военный эксперт Владислав Селезнев уверен, что несмотря на отсутствие большого запаса ракет, массированные удары продолжатся. И пока не приходится рассчитывать на паузу, поскольку противник любой ценой пытается сорвать наше контрнаступление, и при нехватке ракет будет комбинировать атаки с запуском дронов-камикадзе.

На этот фактор обращала внимание спикер Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. По ее словам, активное применение "Шахедов" связано с получением новой партии.

По некоторым данным, на прошлой неделе в Москве приземлился борт с иранскими беспилотниками. Сколько "Шахедов" получила РФ, неизвестно, но с учетом того, что только за последние два дня было запущено около сотни, можно предположить, что их у России достаточно много.

Таким образом, скорее всего, враг продолжит миксовать средства поражения для ударов по Украине. То есть, ракеты С-300/400 и корректируемые авиабомбы (КАБ) - по приграничным или прифронтовым районам. А более дальнобойные ракеты и дроны - на всю глубину Украины.

Чем может ответить Украина

На ракетные атаки на Киев в резкой манере отреагировал начальник ГУР Кирилл Буданов. По его словам, очередная попытка террористов ударить баллистикой потерпела неудачу.

"Все те, кто пытался нас запугать, мечтая, что это принесет какой-то эффект, - вы очень скоро об этом пожалеете. Наш ответ не заставит себя ждать. Ждите, скоро все увидят", - отметил он.

О том, что именно имел в виду Буданов, сложно сказать. Вряд ли речь идет о контрнаступлении в широком смысле. Эксперт Владислав Селезнев подчеркивает, что начальник военной разведки сделал эмоциональное заявление. А с учетом специфики работы ГУР можно предположить, что будут предприняты некие ассиметричные действия.

В частности, когда малочисленные группы наносят российской военной машине болезненные удары.

"Будет ли это происходить на временно оккупированных территориях или в российском приграничье, мне неизвестно. Но то, что эти действия в определенной степени координируются и направлены на то, чтобы уничтожить вражеский потенциал, это очевидно. Ибо слишком много "бавовны" в последнее время происходит в той же Белгородской области. Причем не только на промышленных предприятиях, но и на базах отдыха, где размещаются российские военные, обслуга артиллерийских систем и спецназовцы. Думаю, именно на это намекал Буданов", - добавил эксперт.

Напомним, Астрологи определили знак зодиака, которому точно повезет 22 сентября.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Написание слов "россия", "москва" со строчной буквы в Украине теперь не ошибка.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:43
Экстрадиция уклонистов: юрист объяснил, кого из мужчин могут вернуть в Украину
116
20:18
Чем вы можете напугать моль: вот что положить в шкаф, чтобы спасти вещи
382
20:01
Мятеж Пригожина: в РФ влиятельного силовика заподозрили в сговоре с ЧВК
557
19:53
Гороскоп на 23 сентября: кого из знаков зодиака ждет удачный день
793
19:35
Мужчине, который называл в Telegram адреса облав ТЦК, огласили решение суда
680
19:17
Президент Сербии сравнил вторжение РФ в Украину с бомбардировкой странами НАТО Югославии
470
18:59
Три знака зодиака скоро ощутят, что денег в их жизни становится больше
1.1т
18:41
Постоянно меняли маршрут: опубликована карта полета вражеских ракет над Украиной 21 сентября
526
18:23
Электронные декларации: граждане не получат доступ ко всем документам должностных лиц
341
18:06
Британская военная техника может быть опасна для здоровья военнослужащих - СМИ
531
17:48
Идентификация "уклонистов": в Украине начнут по-новому искать военнообязанных
2.4т
17:30
Пентагон заключил контракт с Starlink для обеспечения ВСУ интернетом
334
17:12
Тариф на свет в октябре: сколько будет стоить электричество
600
16:54
Особенная дата 23.09.23: что нужно обязательно сделать в этот день
1.6т
16:36
Бабье лето в Украине: какую погоду обещают синоптики на ближайшие недели
513
16:18
Работа в Германии: сколько могут заработать украинские беженцы
524
16:00
Астролог назвал знаки зодиака, которые в октябре смогут озолотиться
1.4т
15:42
В Пентагоне огласили список новой партии вооружения для Украины
439
15:24
Вышли на довоенный уровень: Жданов рассказал о ситуации с дронами и ракетами в РФ
610
15:07
В Украине заметно подорожали куриные яйца: ценники переписали
556
14:49
Еще одно судно с зерном вышло из Черноморска
454
14:31
Обменники обновили курсы валют: сколько стоит доллар
905
14:13
Год Зеленого Деревянного Дракона: кому особенно повезет в 2024-м
1.2т
13:55
Понадобятся усилия по восстановлению доверия к Украине, - министр иностранных дел Польши
483
13:37
2093 грн на руки: часть пенсионеров в октябре получат дополнительную выплату
2.6т
13:19
Названы знаки зодиака, которым скоро сказочно повезет в любви
1.3т
13:01
Прогноз на выходные: в каких регионах Украины изменится погода
455
12:43
Кабмин отложил создание реестра олигархов
430
12:25
Зеленский в Вашингтоне пообещал освободить Бахмут
452
12:08
Сдавал военное имущество в ломбарды: начальник службы логистики пойдет под суд
721
11:50
Астрологи определили знак зодиака, которому точно повезет 22 сентября
912
11:32
Война в Украине: названы все возможные сценарии окончания
826
11:14
Сколько будет стоить бензин: прогноз эксперта на осень
645
10:56
Гороскоп на 22 сентября по картам таро: для кого этот день будет легким и приятным
752
10:38
Россия возобновила обстрелы объектов энергетики: что украинцам следует сделать уже сейчас
448
10:20
Украина с США будут совместно производить современное оружие, - Зеленский
432
10:02
Без дождей и тепло: прогноз погоды в Украине на сегодня
387
09:44
Трюдо подтвердил встречу с Зеленским во время его визита в Канаду
404
Больше новостей