Расстрел грозит роте мобилизованных РФ за оставление позиций под Сватово

Целая рота "мобиков" бросила позиции в Луганской области после обстрелов ВСУ и сбежала в тыл, где их объявили предателями и угрожают расстрелять
31-10-2022, 21:14 / Автор: Інна Волєва
3.3т

Российские СМИ узнали о десятках о мобилизованных россиян из Московской области, которые без подготовки были переброшены под Сватово, где после нескольких дней под обстрелами артиллерии ВСУ сбежали в тыл, бросив свои позиции. Отказников объявили предателями, а боевики "ЛНР" в минувшую субботу держали москвичей под дулом автоматов, заставляя вернуться на фронт. Рота мобилизованных отказников из Московской области за отказ воевать подверглась издевательствам - мужчин не пустили в расположение части, лишили еды и пригрозили трибуналом.

Российское издание "Агентство. Новости" побеседовало с женами мобилизованных о том, чего добиваются мужчины и как на это реагирует военное командование.

"У меня муж 27-го сентября выехал из Подольска в сторону Наро-Фоминска. Там, как ему сказали в военкомате, две недели должно было быть обучение и медкомиссия. Не было ничего. В Наро-Фоминске через сутки их подрывают и отправляют в Белгородскую область. Туда они приезжают где-то 30-го, разбивают лагерь. И дальше были сами себе предоставлены: ни обучения, ничего. Стояли прям в лесополосе на границе с Луганской областью", — рассказывает жена одного из мобилизованных.

"Он вышел со мной на связь 27-го октября со словами: "Блин, спасай, труби во все СМИ, мы не знаем, что нам делать! Нам грозят трибуналом!" <...> Все это время они находились под городом Сватово, около села Коломыйчиха. Их там отправили на передовую, где они почти 12 часов пролежали под обстрелами, не в состоянии даже головы поднять. По ним без перерыва шел обстрел минометами".

"У них там появился уже один "двухсотый". Было несколько раненных. Командир — такой же мобилизованный и не прошедший обучения, как и они, сказал: "Ребята, все, отходим". Ну потому что защищаться банально нечем. Они добрели как-то до штаба в Сватово, где, как думали, найдут помощь", — пересказывают женщины первые разговоры с солдатами за две недели.

"С передовой они тащили на себе раненых. Их оставили в Коломыйчихе, а сами пошли в Сватово. Там находится их военная часть и там началась вся жесть: их военные не приняли. Им объявили, что они свиньи, что бросили свои позиции и ни еды, ни воды не достойны", — продолжает одна из женщин.

По словам собеседниц "Агентства" мужчинам угрожали трибуналом за отказ вернуться на передовую. Отказались возвращаться 27 человек.

Как утверждают женщины, в один из дней к мобилизованным пришли представители "ЛНР". Как пересказывают они слова мужчин, тех вывели из дома, угрожая оружием: "Привезли на какой-то холм и держали там под прицелом: сказали, что пока они не передовую не вернутся, будут здесь вот сидеть. И так они 5-6 часов там сидели".

При этом мобилизованные не отказываются воевать против Украины, но их психика уже поломана.

"Туда отправили тех людей, которые уходили с улыбкой на лице, говорили, что все будет хорошо, — рассказывает одна из собеседниц "Агентства", — А сейчас я общаюсь со своим мужем и понимаю, что у него уже за месяц психика сломлена, он столько уже насмотрелся. И самое главное, что нет поддержки от командования, нет поддержки от армии и нет поддержки, наверное, государства, потому что ребята просто брошены на передовой".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.1т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
561
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
461
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
759
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
887
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
760
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
452
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.2т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
667
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
462
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
653
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
718
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
617
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
504
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
534
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
457
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
639
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
783
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
534
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
815
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
678
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
695
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
716
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
567
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
537
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
551
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.1т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
791
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
693
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
583
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
560
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
590
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
476
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
786
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
1.1т
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.6т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
751
Больше новостей