В Херсоне автоматной очередью через дверь оккупанты убили известного музыканта: подробности трагедии

Не соглашался работать с оккупантами
15-10-2022, 11:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
3.9т

В оккупированном Херсоне жестоко убили известного дирижера, музыканта 46-летнего Юрия Керпатенко. Друзья сообщают, что стреляли в Юрия из автомата через дверь его квартиры. За то, что он отказался сотрудничать с российскими оккупационными властями и не скрывал своей позиции.

Застрелили через дверь

Друзья до сих пор точно не знают, когда именно произошло убийство. Возможно еще в сентябре, поскольку в свой день рождения, 9 сентября, он никак не отреагировал на поздравления друзей в Facebook.

Многие подумали, что в Херсоне просто нет интернета. А о смерти музыканта впервые сообщили 12 октября. Юрия Керпатенко застрелили очередью из автомата через дверь его квартиры.

По словам знакомых, Юрий жил с женщиной, в квартире находилась и ее дочь. Она была сильно ранена в лицо. Сама женщина утверждает, что ничего не помнит.

Все говорят, что это была месть за то, что он не соглашался сотрудничать с оккупационными властями, не хотел участвовать в праздничном концерте 1 октября. Концертом российские оккупанты хотели продемонстрировать, что в городе – нормальная жизнь, люди отдыхают и слушают музыку.

Не соглашался работать с оккупантами

Юрий Керпатенко работал дирижером оркестра "Гилея" в Херсонской областной филармонии, а также был музыкальным руководителем Херсонского музыкально-драматического театра.

Музыкант не покидал Херсон и во время оккупации, на своей странице в Facebook часто высказывал свое отношение к происходящему в родном городе.

Один из его знакомых рассказал, что Юрий не сотрудничал с оккупационными властями. Однако на него постоянно давили. "Директором филармонии оккупанты назначили Владимира Яценко, а его правой рукой была Надежда Ситарь, художественный руководитель. Они обзванивали музыкантов и уговаривали выйти на работу и сотрудничать с захватчиками. Говорят, что некоторым даже угрожали", – рассказывает знакомый.

1 октября оккупанты задумали устроить в Херсоне концерт. Им нужна была картинка для российского телевидения, чтобы показать, что в городе все хорошо, жизнь идет своим чередом, даже концерты дают.

Хотели, чтобы оркестр "Гилея" также в нем участвовал. Но Юрий не соглашался на уговоры Ситарь и Яценко.

"К нему даже приходили люди из российских спецслужб, беседовали с ним, убеждали. Но Юрий был непреклонен. Он вообще, несмотря на свою интеллигентность и скромность, был человеком прямым и с принципами", – рассказывает знакомый.

Всегда имел свою позицию

Еще один его коллега вспоминает, что несколько лет назад Юрий ушел из театра из-за принципиального несогласия с руководством. Хотя в городе найти работу музыканту было сложно.

На своей странице в запрещенной соцсети ВК еще в 2017 году Юрий описывал конфликт со своим непосредственным руководителем Александром Книгой в театре им. Кулиша.

В 2014 году после убийств на Майдане в стране был объявлен траур 22 и 23 февраля. Однако Книга решил, что раз люди заплатили деньги за концерт, нужно просто сделать программу "Диско, ретро, джаз" в траурном стиле. Отменять ее он не собирался.

Тогда Керпатенко написал заявление об отказе дирижировать 23 февраля. Начальство вызвало другого дирижера, а коллектив, который сперва был на стороне Керпатенко, все-таки согласился выступить.

После этого последовали "репрессии", коллектив перевели на 0,5 ставки. Керпатенко решил, что с Книгой ему не по пути, и уволился.

1 октября концерт в оккупированном Херсоне состоялся. Правда, оркестра на нем не было. Выступить согласились несколько музыкантов из "Гилеи", а зал был полупустым.

Напомним, Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post.

Ранее Вести-ua.net писали, Зритель уйдет? Как изменится телеэфир после введения квот на украинский язык.

Также Вести-ua.net сообщали, Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
104
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
168
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
227
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
337
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
547
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
241
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
433
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
740
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
367
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
478
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
416
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
541
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
803
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
550
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
479
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
838
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
454
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
522
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
791
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
482
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
593
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
751
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
574
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
741
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
542
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
654
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
524
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
770
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
470
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
614
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
450
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
765
Больше новостей