Борьба на публику: Многие ли скандальные взяточники получают реальные тюремные сроки

27-07-2015, 09:34 / Автор: Ілько Северин
/

В Украине набирает обороты показательная борьба со взяточниками. В последнее время почти каждый день кого-то ловят на горячем в прокуратуре и МВД. В сети сразу же появляются фотографии с мест событий. Жесткие действия силовиков, пачки денег.

Недавно Генеральная прокуратура похвасталась сразу двумя подвигами. Пресс-служба ведомства заявила, что поймала на взятке двоих сотрудников столичного МРЭО.

А заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе у себя в Facebook написал: «Еще на одного взяточника в прокуратуре стало меньше». Так он сообщил, что генеральная инспекция «поймала за руку» прокурора одной из районных прокуратур Львова.

В обоих случаях красноречивые фотографии прилагались. Хотя имена героев не назывались. Поэтому об их судьбе мы вряд ли что-то узнаем.

Журналисты выяснили, чем закончились самые скандальные истории со взятками.

Игорь Зварич

Должность: экс-председатель Львовского апелляционного админсуда.

Обвинялся в получении взятки в $100 000.

Статус: отбывает тюремное заключение.

Львовский судья Игорь Зварич попался на взятке в 2008 году. «Присутствие» в его кабинете $100 000, найденных следователями, служитель Фемиды объяснил тем, что к нему приходили колядовать.

В Оболонском суде такому объяснению не поверили и в 2011 году Зваричу «дали» 10 лет. Судья неоднократно пытался обжаловать приговор, но безрезультатно.

Петр Мельник

Должность: экс-ректор Национального университета государственной налоговой службы, бывший регионал.

Обвинялся в получение взятки более 100 000 грн. за поступление в университет.

Статус: признан невиновным, прокуратура обжаловала приговор.

В 2013 году Петра Мельника задержали во время получения взятки в 120 000 гривен. Деньги он якобы требовал за вступление в налоговый университет, который возглавлял. Во время обыска в кабинете нашли еще $30 000.

После задержания Мельнику вдруг стало очень плохо и его госпитализировали. На одно из заседаний суда его привезли в карете «скорой помощи».

В качестве меры пресечения для занемогшего ректора выбрали домашний арест. После чего Мельник сбежал, избавившись от электронного браслета. Его объявили во всеукраинский, межгосударственный и международный розыск по линии Интерпола.

В апреле прошлого года Мельника задержали. А в мае Апелляционный суд Киева выпустил его под залог в 609 000 гривен.

В июле 2015 года Ирпенский городской суд оправдал Мельника. Прокуратура обжаловала решение.

После оправдательного приговора Петру Мельнику стало намного лучше. Он покинул инвалидное кресло и начал появляться в Верховной Раде.

Антон Чернушенко

Должность: председатель Апелляционного суда Киева.

Обвиняется в получении взяток и заказных решениях суда.

Статус: в розыске.

В кабинете Антона Чернушенко сотрудники СБУ нашли $6 000 и талоны на 14 000 тонн топлива. Судья уверил правоохранителей, что деньги отложил на визит к стоматологу, а талоны ему на хранение оставил приятель.

Арестовывать судью Служба безопасности не имела права:  у Чернушенко – неприкосновенность. Чтобы ее снять, потребовалось решение парламента. Пока его принимали, Чернушенко сбежал. Объявлен в розыск.

Николай Диденко

Должность: экс-председатель Броварской районной администрации.

Обвиняется в вымогательстве $42 млн взятки.

Статус: идет судебное разбирательство.

В 2008 году Николая Диденко обвинили в требовании $42 млн в качестве взятки. Тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко назвал ее рекордной для Украины.

Деньги Диденко должен был получить за выделение земли в Броварах сирийскому бизнесмену Алхаджу Яхию Ахмату, который собирался на ней построить коттеджный поселок.

В 2008-м Диденко задержали. Но спустя два года, пока дело находилось в суде, адвокаты добились его освобождения. Главным аргументом стал тот факт, что с деньгами поймали не самого председателя администрации, а посредника. Следовательно, нужно еще доказать, что деньги предназначались именно Диденко.

В деле Диденко не могут поставить точку уже около шести лет. Сам чиновник находится в Украине под подпиской о невыезде.

В прошлом году пресс-служба ГПУ уверяла, что вина Диденко доказана. Но как стало известно в конце 2014-го, он добился пересмотра дела. Теперь у бывшего главы Броварской районной администрации появился шанс на оправдательный приговор.

Александр Корниец

Должность: экс- заместитель прокурора Киевской области.

Обвиняется в получении взяток.

Статус: идет расследование.

Во время обыска у Александра Корнийца, кроме денег, нашли 102 бриллианта. Правоохранители также прикинули общее состояние зама прокурора Киевской области. Его дом оценили в 5,3 млн гривен, он ежемесячно платил $9 000 кредита и на протяжении последних пяти лет больше 20 раз летал за границу — преимущественно в Лондон.

Кроме того, в один день на счета Корнийца поступило $150 000. Именно такую взятку, по версии следователей, требовал зампрокурора и его коллега, глава следственного управления ГПУ Владимир Шапакин, который также находится под следствием.

Возможно, самая показательная история. По ее результатам будет видно, дают ли в Украине реальные сроки большим начальникам из Генеральной прокуратуры.

hubs.ua

Напомним, Соглашение о недрах: Украина и США согласовали ключевой момент.

Ранее Вести-ua.net писали, Как убегала «черная рота»: загадка 16 «беркутовцев» - версии и вопросы.

Также Вести-ua.net сообщали, Водителей в Украине могут начать штрафовать за шум.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:40
Сеул обвинил РФ и КНДР в нарушении Устава ООН из-за военного сотрудничества
184
17:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 28–30 апреля
168
17:02
Водителей в Украине могут начать штрафовать за шум
211
16:43
Кремль ждет от Киева сигнала о возобновлении прямых переговоров по миру, - Песков
249
16:24
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
339
16:05
Вывод валюты за границу: НБУ назвал основные схемы
271
15:46
Выборы нового Папы: Ватикан закрыл Сикстинскую капеллу для туристов
332
15:27
В Украине меняется стандарт напряжения: повлияет ли это на тариф для потребителей
357
15:08
Синоптик сообщил, когда температура воздуха в Украине вернется к климатической норме
294
14:49
Лондон обнаружил новую угрозу для своих миротворцев в Украине
391
14:30
Трамп раскрыл детали встречи с Зеленским в Ватикане
418
14:11
Суд вынес второй приговор экс-президенту Януковичу
328
13:52
Синоптики рассказали, задержится ли похолодание в Украине на этой неделе
300
13:33
Гороскоп на 28 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака стоит быть поосторожнее сегодня
553
13:14
Доллар и евро стали дороже: какие курсы в обменных пунктах
407
12:55
Украина срочно закупит миллиард кубометров газа
406
12:36
В The Times назвали главную ошибку "мирного плана" Трампа
415
12:17
Зеленский стал более заинтересованным в сделке по полезным ископаемым и Крыму, - Трамп
341
11:58
На восстановление Украины нужно потратить около $530 млрд, - The Times
343
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 апреля: прогноз астрологов
404
11:20
Опрос показал, что только 39% американцев одобряют деятельность Трампа
397
11:01
В Украине может появиться "черный список" клиентов банков, - НБУ
329
10:42
Трамп на этой неделе намерен подвести итоги 100 дней своего президентства, - Reuters
379
10:23
Военные расходы в мире побили рекорд "холодной войны": какие страны тратят больше всех
424
10:04
Заморозки еще продлятся: прогноз погоды на 28 апреля
432
09:45
Трамп призвал Путина продемонстрировать приверженность прекращению войны в Украине
578
09:26
Гороскоп на 28 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
743
09:07
Соглашение о недрах: Украина и США согласовали ключевой момент
428
17:58
Гороскоп на 28 апреля: звезды обещают прибыль и путешествия
1.5т
17:36
Пытаются заманить Украину: эксперт предупредил о ловушке США
1.3т
17:14
Советник Трампа обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров из-за Крыма
885
16:57
Отказ Украины от НАТО облегчает России планирование следующей агрессии — еврокомиссар
653
16:43
Дополнительные санкции против РФ: Линдси Грэм напомнил о проекте закона
641
16:19
Специалист по чтению по губам раскрыл разговор Трампа и Зеленского в Риме - СМИ
1.1т
16:03
США стали более сговорчивы к поддержке "коалиции решительных", - СМИ
644
15:56
Мальта продавала паспорта россиянам из санкционного списка, - Financial Times
590
15:31
В Белом доме раскрыли планы Трампа на следующие 100 дней
653
15:09
Для Украины лучше остаться без мирного соглашения, чем идти на невыгодную сделку Трампа — The Telegraph
1.1т
Больше новостей