В Дрогобыче 16-летний парень истек кровью, пока ехала скорая: подробности трагедии

Родные уверены, что мальчика можно было спасти
27-07-2021, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /

В Дрогобыче Львовской области погиб 16-летний подросток. Глеб вместе с друзьями гулял в городе и полез через забор. Ногой он зацепился за металлическую конструкцию и сильно поранился. Родные уверены, что мальчика можно было спасти, если бы службы спасения отреагировали оперативно.

Детали трагедии рассказала мама погибшего мальчика Алла Гаркуша для издания "Дрогобиччина. Медиа".

Вызвать скорую помощь детям удалось не сразу

Трагедия с 16-летним Глебом произошла 12 июля, но мама смогла рассказать, что произошло в тот вечер, только сейчас. Глеб с друзьями праздновал чей-то день рождения в самом центре Дрогобыча и решил перелезть через забор. В этом районе есть бетонная плита, где подростки любили сидеть, играть на гитаре. Мама последний раз слышала голос сына за 20 минут до трагедии.

Металл забора прогнулся под его весом, и парень поранил ногу. Друзья немедленно кинулись ему на помощь и стали вызывать скорую. В сознании Глеб был буквально 5-7 минут, а потом его состояние начало ухудшаться. Дозвониться в скорую помощь дети смогли не сразу.

"Один из товарищей перебрался к сыну за забор, приказав остальным немедленно звонить на "103", а сам пытался оказать помощь. Но ребята никак не могли дозвониться. Вызовы шли на "101", "102", "103", но безрезультатно. Только через 7 минут после трагедии удалось связаться с колл-центром пожарных, там взялись налаживать связь между ребятами из "скорой". А в 22:45 ч., когда прошло уже более 20 минут с момента ранения, к ребятам позвонили с анонимного номера и представились, как служба неотложной медицинской помощи", - рассказала Алла Гаркуша.

Врачи начали возмущаться, что помощь нужно оказать на частной территории

По словам мамы погибшего мальчика, оператор скорой начал ругаться, что машине скорой помощи будет сложно проехать на частную территорию. У Глеба в тот момент уже было затруднено дыхание, но оператор вместо того, чтобы дать подросткам инструкции, продолжал спорить. Пока шли переговоры и ехала машина с медиками, парень просто истек кровью и умер.

"Когда прибыла бригада медиков, Глеб был уже мертв. Врач даже не вышел из служебного автомобиля, а медицинская сестра жаловалась, что она не сможет перелезть через забор. Никаких служб, которые могли бы организовать доступ к сыну задействовано не было! Этим занимались дети — на звонки приехали их родственники и обеспечили доступ к телу, а мне около двенадцати ночи позвонили из полиции и осторожно, спросив сначала, где мой сын, сообщили, что он погиб", - добавила женщина.

В гибели ребенка мать винит врачей

Алла Гаркуша уверена, что, если помощь медиков прибыла быстро, Глеба можно было еще спасти. Трагедия произошла в центре города и станция скорой помощи находится в нескольких минутах езды.

Она благодарна друзьям Глеба за то, что они не оставили ее сына в беде. Но вот с медиками мама намерена судиться – чтобы подобные трагедии больше не повторились, а виновные были наказаны.

Расследование уже проводят

Как рассказал и. о. директора Львовского областного Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Андрей Васько, из-за гибели подростка начали служебное расследование. Он подтвердил, что в скорую дозвонился сотрудник ГСЧС, а медики уже напрямую связались с заявителем, чтобы уточнить адрес.

Когда врачи прибыли на место, выяснилось, что помощь спасателей также нужна. Так как парень находился за забором.

"Попав на территорию, бригада обнаружила тело мужского пола со следами массивного кровотечения в паховой области в проекции магистральных сосудов. Реанимационные мероприятия не проводили в связи с констатацией биологической смерти на момент прибытия бригады. Вопрос невозможности дозвониться на линию 103, что освещается в социальных сетях, требует более детального изучения, работает комиссия по Центру", - добавил Васько.

Напомним, С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики.

Ранее Вести-ua.net писали, Дневник мигранта. Как журналист в Польшу на заработки ездил.

Также Вести-ua.net сообщали, Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
133
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
290
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
244
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
233
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
278
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
289
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
316
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
387
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
637
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
581
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
382
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
264
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
254
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
272
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
359
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
244
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
466
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
1.3т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
403
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
402
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
779
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
254
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
293
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
987
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
388
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
509
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
834
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
592
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
262
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
566
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
388
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
882
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
635
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
854
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
478
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
516
Больше новостей