"Охотился" возле полиции и храма: подробности о маньяке на Львовщине

23-летний парень расстреливал жертв на улицах города
20-07-2021, 21:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель

Во Львовской области полицейские задержали подозреваемого в убийстве двух мужчин. Преступления произошли с разницей в две недели, а "маньяк", как его прозвали правоохранители, ходил по улицам Стрыя с оружием и выбирал жертв. Причем убивал возле церкви и недалеко от управления полиции.

Стрелок вышел на "охоту"

Жертвой вышедшего на охоту преступника 4 июля стал 41-летний Иван Гарбыч. Мужчина ранее был мелким предпринимателем, но кризис не пощадил – в последнее время работал оператором на автомойке.

Примерно в 23:40 на перекрестке улиц Вокзальная и 1-го Ноября неизвестный открыл огонь по человеку. Первый выстрел в правую сторону живота, второй – в грудь. После этого убийца скрылся с места преступления.

Стрельбу услышали местные жители, а когда нашли лежащего на земле мужчину, который истекал кровью, вызвали скорую помощь и полицию. Но человек получил ранения, несовместимые с жизнью.

По факту убийства полиция открыла уголовное производство, но расследование топталось на месте.

"Мы постоянно упирались в тупик: мотива для убийства Гарбича просто не было. Зацепок – тоже", – рассказали неофициально в полиции.

Город замер в страхе

Второе ЧП произошло 17 июля, спустя всего две недели после первого. Также был убит мужчина и тоже двумя выстрелами.

Это случилось примерно в около 00 часов 14 минут вблизи храма Всех Святых Украинского Народа на улице Выговского.

Новой жертвой стрелка стал 43-летний мужчина: вследствие тяжелых ранений в грудную клетку и паховую область человек скончался.

"После этого убийства сразу стало понятно, что убийца один и тот же. Двое мужчин были застрелены из обреза гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-26Е. Нужно было спешить: стрелок мог сократить время и начать охотиться на новую жертву", – рассказал собеседник издания в полиции.

Тем временем Стрый оказался на грани паники: местные жители тоже связали между собой последние громкие преступления – по городу поползли слухи о маньяке.

Как задержали убийцу

Ситуацию осложняло то, что поблизости от мест, где расстреляли мужчин, не было работающих камер видеонаблюдения. На убийцу вышли, можно сказать случайно: во время отработки территории местные полицейские заметили подозрительного парня, который остановил рейсовый автобус Львов – Ужгород.

Сотрудники Стрыйского районного управления полиции приняли решение проверить подозреваемого. На 625 км трассы Киев-Чоп, в селе Конюхов Стрыйского района, правоохранители зашли в автобус.

В вещах 23-летнего парня оказался обрез и патроны. Также выяснилось, что он собирался добраться до Сколе, откуда родом.

Во время допроса стрелок признался в совершенных преступлениях, но заявил, что мотива убивать конкретных людей у него... не было. Мол, выбирал мужчин постарше, вот и все.

Правоохранители говорят, что это заявление многих потрясло, однако парень не произвел впечатление психически больного человека. В любом случае окончательное заключение даст судмедэкспертиза.

"Полицейские между собой прозвали задержанного маньяком. Он абсолютно ни о чем не жалеет, равнодушен к боли людей, потерявших близких. Возможно, нам удалось остановить серийного убийцу, который еще долго бы убивал", – рассказал полицейский.

Задержанному объявили подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п.13 ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство). Ему грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. 17 июля Стрыйский горрайонный суд избрал меру пресечения подозреваемому в двух убийствах на улицах города: до сентября он будет находиться под стражей.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
1
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
147
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
167
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
246
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
229
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
365
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
463
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
286
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
374
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
386
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
359
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
404
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
417
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
396
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
356
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.4т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
629
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
693
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
589
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
781
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.2т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.6т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
520
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.9т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
1.1т
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
851
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
598
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.8т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
581
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
596
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
679
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
3.1т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
885
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
599
Больше новостей