В Харькове от COVID умерли две беременные женщины

Успели родить и умерли
15-04-2021, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: 057.ua /
3.2т

В родильном доме города Харьков умерли две беременные женщины. У обеих медики диагностировали заражение коронавирусом.

Издание подчеркнуло, что подробности несчастных случаев выясняются.

При этом известно, что информацию об этом подтвердила заместитель городского головы Харькова по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Одной из женщин было 25 лет, а второй – 31, обе они ушли из жизни 5 апреля из-за легочной недостаточности.

Как пишет "Суспільне", заместитель мэра города Светлана Горбунова-Рубан рассказала, что 31-летняя пациентка находилась в медучреждении месяц. Она поступила в больницу на 39-й неделе беременности, из-за тяжелого состояния ей пришлось делать кесарево сечение.

У харьковчанки родился здоровый ребенок весом 3,4 кг, его вскоре выписали домой. Его мать, которая все это время болела COVID-19, чувствовала себя хуже.

"Были периоды панических атак, были периоды, когда немножко ее отпускало, ей становилось легче. Но, к сожалению, несмотря на то, что были приняты все необходимые меры по лечению, консультации, к сожалению, эта женщина умерла 5 апреля в 1:23 ночи во втором роддоме", – сообщила Горбунова-Рубан.

Муж роженицы рассказал подробности трагедии. Его версию произошедшего опубликовали в местном Telegram-канале "ТРУХА". По словам мужчины, перед смертью его жена уже шла на поправку, несмотря на значительное поражение легких. При этом ее якобы не хотели везти на УЗИ или рентген, чтобы определить его степень.

4 апреля у женщины начала падать сатурация, ее перевели с кислородного концентратора на прямую подачу, а когда роженица начала задыхаться – якобы подключили к ИВЛ, однако ее легкие уже не воспринимали кислород.

Мужчина отметил, что не может обвинить врачей в смерти супруги, однако, отметил он, в роддоме не хватает сотрудников.

"Оттуда все бегут, девочек тяжелых все больше и больше, а они обычные гинекологи и анестезиологи. Инфекционисты набегами", – написал харьковчанин.

Вторая умершая женщина пробыла в больнице всего 10 дней, это были ее первые роды. У роженицы началась легочная недостаточность, из-за чего было принято решение о проведении кесарева сечения.

"И тоже родился здоровый ребенок (2700 г), которого тоже выписали домой 5 апреля. Утром отдали отцу ребенка, но, к сожалению, в тот же день в 18:25 эта женщина умерла", – рассказала заммэра Харькова.

Напомним, В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов.

Ранее Вести-ua.net писали, Рада позволила арестовать Савченко. Как происходил показательный процесс.

Также Вести-ua.net сообщали, Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:43
В Чехии лидер популистов призвал пересмотреть разрешение на проживание украинцев в стране
73
12:19
Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне
168
12:03
Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября
281
11:56
Россия атаковала Украину 805 БпЛА, а также ракетами
181
11:29
РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов
255
11:11
Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки
398
10:57
В России горел Ильский НПЗ
300
10:18
СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе
269
10:01
Трамп был информатором ФБР, - спикер палаты представителей Джонсон
656
09:56
В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов
398
09:33
"Люблю запах депортаций по утрам", - Трамп сделал странное заявление
389
09:09
Войска Путина отводят силы из Сумской области: что задумал враг
573
08:58
Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал
405
08:36
Туман и дожди с грозами: синоптики назвали регионы, где будет сильная непогода
420
08:14
Массированная атака РФ по Украине: города трясло от взрывов, в Киеве горит здание Кабмина
3.3т
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
1.1т
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
644
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
619
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
664
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
1.3т
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
662
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
2.3т
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
459
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
3.4т
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
698
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
500
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
1.1т
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
643
14:01
Судьба империи Armani после смерти Джорджо: кто унаследует миллиардное состояние
854
13:57
Азербайджанские МиГ-29 в ВСУ: сколько истребителей могла получить Украина
759
13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
535
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
13:07
В Киеве горит фабрика Roshen
2.5т
12:56
МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь
687
12:43
"Нам безразлично, что думает Москва", - Сийярто ответил на заявление Зеленского о "странной" позиции Венгрии
930
12:18
Си Цзиньпин верит в судьбу: Sky News пишет, почему это плохая новость для Украины и Запада
1.2т
12:03
Трамп объяснил, кто должен гарантировать безопасность Украине
611
11:57
В ПриватБанке случился масштабный сбой: важные сервисы были недоступны
438
Больше новостей