Убийство как аргумент в информационной войне

8-05-2015, 09:40 / Автор: Ілько Северин
1.9т

Признак крепкого государства – это доверие общества к власти. Видимо, поэтому главной стратегической целью в информационной войне является подрыв доверия народа к институтам государственной власти. Классически эта цель достигалась через социальное напряжение в обществе, которое искусственно создавалось внутри государства.

 При этом катализатором процесса очень часто выступали резонансное событие – теракт, техногенная авария, эпидемия и т.д.

С начала этого года Украину просто таки захлестнула волна трагических событий, жертвами которых стали бывшие политики и журналисты. Данную ситуацию можно расценивать, как попытку третьих сил вбить клин между украинским обществом и властью.

Похоже, кому-то необходимо, чтобы граждан Украины охватило состояние тревоги, беззащитности, страха, униженности и неуверенности.

За 2015 год в Украине произошла череда резонансных трагических событий:

27 февраля – экс-регионал и бывший народный депутат Михаил Чечетов выпрыгнул из окна;

10 марта – бывший народный депутат от Партии регионов Станислав Мельник выстрелил в себя из ружья;

11 марта – бывший председатель Запорожской областной государственной администрации и экс-регионал Александр Пеклушенко застрелился;

13 апреля – убили украинского журналиста Сергея Сухобока;

15 апреля – убит депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников;

16 апреля – убили Олеся Бузину, журналиста, писателя, политического обозревателя;

16 апреля – убили Ольгу Мороз - главного редактора «Нетишинского Вестника».

Даже если не вдаваться в подробности следствия по поиску исполнителей и заказчиков этих преступлений, можно сделать вывод, что ситуация в государстве умышленно расшатывается изнутри.

Последствия террористических актов или случаев со смертельным исходом всегда негативно влияют на общество. Это объясняется тем, что резонансные события с гибелью известных лиц нужно рассматривать, как скрытое информационное воздействие на массовое сознание.

В этом случае обществу транслируют тезисы, направленные на разложение его изнутри, подобно информационно-психологическому влиянию.

Главной особенностью резонансных трагедий считается их способность, фактически, генерировать деструктивные месседжи населению. Для этого используют слухи, блоги и социальные сети. Эти инструменты информационно-психологического влияния отлично справляются со своей «черной» задачей. Например, обсуждая недавнее трагическое событие, люди в своем небольшом кругу могут создавать негативные образы происходящего и моделировать подобные ситуации на своих близких.

Кроме этого, правоохранительные органы при информировании общественности в проведении следственных мероприятий проявляют «немногословность». Поэтому выходит так, что силовые структуры играют «на чужом поле».

Говоря понятнее, новости о трагических событиях в Украине быстрее доходят к потребителю от российских источников в их же интерпретации. Украинская сторона, опять-таки, занята оправданиями российских лже-новостей, хотя в данном случае она имеет все основания управлять ситуацией.

Вот примерно так используется трагические события в Украине для информационного влияния российских информационных служб на сознание нашей аудитории.

При этом новые информационные тезисы, которые создаются в сознании наших людей, вызывают у них состояние боязни и опасения. Среди них:

·         государственная власть не знает, что делать – Украина перестает быть управляемой; все, что происходит в Украине, проистекает само собой и никак не зависит от действий президента, правительства, парламента;

·         правоохранительные органы государства не могут гарантировать безопасное развитие общества – в стране идет жестокая борьба с использованием подкупа, шантажа, заказных убийств; царят насилие и беззаконие; разрушены духовные основы; утрачена способность различать дозволенное и недозволенное;

·         современная законодательная система несовершенна, а судебно-правовая система неэффективна – наше общество изнутри разрушается преступностью и коррумпированностью;

·         под угрозу поставлено основное конституционное право человека – право на жизнь, люди растеряны, не знают, что делать и как повлиять на ситуацию; в обществе создается атмосфера злобы, ненависти, недоверия; возникает чувство безнадежности, незащищенности и страха; человеческая жизнь обесценена, каждый человек сегодня в Украине боится за собственную жизнь, жизнь своих детей и близких.

Сложив все это вместе, мы можем получить весьма удручающую картину: якобы наша страна выходит из-под контроля и дрейфует в состояние хаоса, который грозит разорвать Украину на мелкие «суверенные» кусочки в результате социальных распрей.

Украинское общество, которое не получает достаточной информации от своих медиа, прибегает к услугам других информационных источников: российские СМИ, социальные сети и слухи. Их информация заставляет формировать отношение нашего общества к происходящей ситуации, но уже через свою, кремлевскую призму.

В этом случае, общественное мнение в Украине склоняется к недоверию институтам государственной власти, а в этом и кроется главная информационная опасность.

В информационной войне существует критерий: если после определенных воздействий общество удалось оторвать от государственной власти, то можно считать, что государство проиграло информационную войну.

К счастью, в Украине не получилось создать психологический резонанс в обществе путем серии резонансных событий. Социальная ситуация в нашей стране стабильно контролируется государством.

Несмотря на это, следует усилить информированность общества о деятельности правоохранных органов и органов государственной власти Украины о расследовании резонансных событий.

sprotyv.info

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
93
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
212
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
217
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
167
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
231
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
528
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
332
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
393
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
328
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
280
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
481
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
352
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
602
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
823
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
382
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
468
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
473
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
422
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
472
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
516
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
470
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
408
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
663
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
730
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
624
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
804
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.2т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.7т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
535
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
1.1т
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
892
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
2.2т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
609
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
2.1т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.9т
Больше новостей