Мёртвые угрожают живым. Опасность массовых захоронений в зоне АТО

24-04-2015, 09:18 / Автор: Ілько Северин
3.4т

С наступлением весны, всё большую тревогу вызывают сообщения о массовых захоронениях, на территории оккупированного Донбасса. Экологи опасаются, что подтопление шахт грунтовыми водами и массовые захоронения в неположенных для этого местах, могут привести к вирусной эпидемии.

«Во время активных боевых действий в июле-сентябре, когда был «изваринский котёл», «должанский котёл», у нас, по приграничью, проходил коридор для вывоза «Груза-200» в Россию, – рассказывает эко-активистка, известный блогер и жительница луганского Свердловска, Елена Степова.

– Мы наблюдали как какие-то военные (не знаю к какой армии они принадлежали), собирали с полей останки тел и, привязав груз – бронежилеты, куски техники, — топили в семьдесят первом ставке – шахтном отстойнике, под Свердловском. После того как мы первый раз сообщили об этом в СМИ, в октябре, в Свердловске была произведена отчистка двух ставков. Сначала «элэнеровцы» пытались перезахоранивать украинских военных отдельно от «ополченцев» и россиян.

Потом когда идентификация тел перестала быть возможной, всех хоронили в общих братских могилах. Кстати, спустив воду в ставках, они собрали не только тела людей, но и всю рыбу, отправив её на продажу. После публикаций в СМИ, проконсультировавшись с санэпидемстанцией они прекратили практику подобных захоронений. Но это произошло только в Свердловске, а таких ставков – шахтных отстойников – на территории одной Луганской области очень и очень много и нет никаких гарантий, что военные не использовали их подобным образом».

По словам Елены Степовой регулярная российская армия тоже не брезгует подобным методом утилизации тел своих погибших и… недобитых бойцов.

«Очень много российских срочников привозили, когда были бои за Иловайск. Позже, в январе-феврале из Дебальцево, Донецкого аэропорта тоже шло много «груза-200». Российские военные почему-то относились к нему очень халатно и не хотели переправлять его через официальную таможню. Я подозреваю, что их не пропускала своя же сторона. Порыскав по границе, они решили всё это сгрузить нам. Они использовали старые шурфы заброшенной шахты «Черновецкая», что стоит прямо на границе Украины и России возле посёлка Панченко.

Когда люди увидели, что россияне, сгружают, что-то в шахту, старые горняки спустились проверить – в чём дело и обнаружили массовое захоронение «двухсотых». По стонам достали троих раненых. У одного были прострелены лёгкие и его не спасли. Второй через неделю скончался в больнице. А одному мальчику пришлось ампутировать ноги и у него был перебит позвоночник, но тем не менее его удалось отправить в Россию, к родителям», – рассказывает Елена Степова.

Эко-активистка опасается, что шахтные воды, затопив захоронения, могут разнести различные заболевания по пресным водотокам.

«Я немного знаю географию грунтовых вод. Шахтные поля шахт «Красный партизан», «Одесская, «Черновецкая» находятся в едином угольном поле с территорией России. Раньше, когда в России работали шахты, по штрекам можно было из Свердловска перейти в Гуково, в Ростовскую область. Сейчас у нас в Свердловске у многих людей из-за заснеженности и дождей поднялась вода в погребах и колодцах. Это означает, что шахтные воды тоже поднялись.

Они настолько непатриотичны, что могут быть сегодня в Украине, а завтра в России. Загрязнение шахтных вод, грозит загрязнением подземных вод и российской территории. Я плотно общаюсь с людьми из Краснодона, Суходольска, Ровеньков и знаю – эти города погрязли в этих захоронениях. Поэтому ожидаю, что этот регион летом может пострадать от эпидемии всевозможных гипатитов», – поделилась своими соображениями Елена Степова.

Опасения Елены, не разделяют волонтёры занимающиеся поиском и идентификацией погибших военных.

«Мы много раз получали информацию о массовых захороненнях, но ни разу она не подтверждалась. Местные говорят: «Тут их КАМАЗами сгружали!». Приезжаешь на место, где якобы сгружали, и ничего не находишь. Захоронения такого масштаба очень трудно спрятать, так как в окрестностях возникает запах. Что касается эпидемий вирусных заболеваний: люди, которые возможно захоронены в этих захоронениях, погибли не от инфекций, а от ранений, поэтому такой опасности нет», – считает глава правления гражданского объединения Союз Народная Память Ярослав Жилкин.

Чиновники областной луганской санэпидемстанции не смогли ответить однозначно, стоит ли жителям Донбасса опасаться эпидемий в связи с возможными массовыми захоронениями.

«У нас нет никакой информации по оккупированной территории и нам запрещено давать информацию по ней. Мы даже не отвечаем на письма, которые приходят оттуда. Умозрительно можно сказать, что эти захоронения грозят загрязнением окружающей среды. Зловоние, выделением сероводорода, аммиака.

Если есть водные источники, они могут загрязняться продуктами распада. Всё зависит от количества захороненных тел. Были ли это просто убитые или это люди с заболеваниями? Если погибшие не были инфицированы, то опасности заразится от них нет. Опасность так называемого «трупного яда» тоже сильно преувеличена. Без исследований мы не можем сказать ничего конкретного.

Совершенно неизвестно какая там сейчас инфекционная заболеваемость, что там сейчас регистрируется, по слухам там даже холера была. Из того, что может проникнуть через землю, сибирской язвы у нас нет давным-давно, а что сейчас с России завозят, один Бог знает», – рассказала заведующая эпидемиологическим отделом луганской областной санэпидемстанции Надежда Юркевич, посоветовав журналистам Informator.lg.ua обратиться за разъяснениями в так называемое «Министерство здравоохранения ЛНР».

Однако, по мнению экологов, массовые захоронения и скопления трупов всё же являются серьёзной угрозой для окружающей среды и здоровья людей.

«Опасность обусловлена двумя факторами. Первый: разложение трупов приводит к образованию многочисленных органических токсичных веществ, которые с дождями или грунтовыми водами попадают в водоёмы. Второй: трупы это субстрат для большого количества микроорганизмов, среди которых могут быть патогенные, которые вызывают ряд болезней.

Такие бактерии вызывают процесс гниения, способствуют развитию опухолей, диарей, неоплазий, острых кишечных заболеваний, дизентерий, сальмонеллеза, ботулизма. Таким образом, захоронения в неположенном месте представляет опасность для здоровья людей», – считает замглавы Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

Из-за угрозы жизни и отсутствия, каких либо гарантий безопасности со стороны сепаратистов, украинские эксперты не могут оценить масштабов подтопления шахт и распространённости практики массовых захоронений. Журналистам Informator.lg.ua не удалось дозвониться ни до одной службы «ЛНР» и «ДНР» хоть как-то связанной с санитарно-эпидемиологической ситуацией на неподконтрольных территориях. Похоже, о возможных масштабах этого явления жителям Донбасса предстоит узнать на личном опыте.

informator.lg.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
76
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
188
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
210
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
347
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
285
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
490
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
298
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
345
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
320
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
293
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
460
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
336
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.1т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
320
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
324
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
333
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
339
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
519
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
338
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
476
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
608
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
310
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
480
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
435
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
894
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
727
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
524
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
617
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.6т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
621
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
748
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
866
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
562
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
571
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
719
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
637
Больше новостей