Что кроется за терактами на востоке Украины и как им противостоять

10-04-2015, 09:35 / Автор: Ілько Северин
/
1.7т

«Русская весна» прошлого года не принесла ожидаемого результата. Теперь в Кремле сменили тактику и пытаются дестабилизировать Украину с помощью терактов и псевдопротестов. Ближе к майским праздникам стоит ждать активизации пророссийских сил. Помимо взрывов они могут устраивать антиправительственные митинги, их подготовка уже началась.

Террористы сегодня ведут войну против мирных граждан на всей территории нашей страны. Взрывы с большим числом пострадавших, к сожалению, перестали быть уникальными событиями. Для эффективной борьбы с терроризмом в нее должны включаться не только наиболее сознательные граждане и те, кого затронула беда, а все общество. Без поддержки общества любые спецслужбы бессильны в борьбе с терроризмом.

В СБУ утверждают - теракты используют, чтобы еще больше дестабилизировать ситуацию. Определяют и города, которым атаки террористов угрожают прежде всего - это Запорожье, Одесса, Николаев и Киев.

В ночь на 7 апреля в Харькове вновь прогремели взрывы. Целями террористов стали стела с государственным флагом в центре города и железнодорожные пути на перегоне Жихарь – Змиев. По словам члена комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, бывшего заместителя главы СБУ Андрея Левуса, ближе к майским праздникам стоит ждать активизации пророссийских сил. Помимо взрывов они могут устраивать антиправительственные митинги, их подготовка уже началась.

Почему террористы действуют именно в Одессе и Харькове?

– Одессу и Харьков российские диверсанты прощупывают с лета прошлого года. Как правило, их целями становятся общественные, гражданские организации. Эти области выбрали неслучайно. Результаты выборов Верховной рады Украины показывают зоны риска: там больше всего голосовали за "Оппозиционный блок", там проходит граница. Проукраинские силы держат информационно-психологический фронт, но есть задание деморализовать их.

Пока существует Владимир Путин, пока есть план уничтожить украинское государство, мы не должны спать спокойно. С другой стороны нельзя нагонять массовую истерию. План Путина состоит в повторении "Русской весны". Но как массовое движение она уже невозможна, поэтому ставка будет делаться на массовые диверсии. Цель – парализовать систему управления и расконцентрировать проукраинские силы.

Спецслужбы не в состоянии за всем уследить.

Что могут сделать граждане, чтобы снизить угрозу терактов?

Цель диверсий – парализовать систему управления и расколоть проукраинские силы

– В критических регионах граждане могут самоорганизовываться для совместного патрулирования, сообщать милиции о подозрительных людях. Когда-то в Советском Союзе был неплохой пример создания таких дружин. Это даст нам возможность привлечь больше людей, которые не работают за деньги, а защищают свои семьи.

Как стоит вести себя гражданам?

– Важно не поддаваться информационно-психологическим атакам по типу "всё пропало", следить за официальными сообщениями, всё трезво оценивать. Потому что одна из задач России – создать тотальное недоверие ко всему, что говорит власть. Всё-таки нужно немного доверять ей, поскольку в критических ситуациях, как правило, даются правильные рекомендации.

И ещё одна важная вещь – работа со своими близкими. Те, кто живёт за пределами Одессы, Харькова, Донбасса должны разговаривать со своим родственникам и друзьям из этих регионов, находящимися под влиянием российского телевидения, живущими в картинке "русского мира". Важен живой контакт. Нужно пояснять, что мы не собираемся никого вешать и убивать, хотим мира. "Близкая дипломатия" может стабилизировать психологический фон, который пытаются расшатать.

К сожалению, никто из нас не защищен от ситуации, когда мы можем оказаться в заложниках у террористов. Но все же есть несколько универсальных правил. Постарайтесь соблюдать спокойствие и не показывать своего страха. Не оказывайте террористам сопротивления, не пытайтесь вступать с ними в беседу, не стремитесь разжалобить их или отговорить от выполнения намеченного ими плана. 

Какими методами этого добиваются?

– Сейчас на юго-востоке Украины российские СМИ начинают информационную кампанию. Они хотят показать неудовольствие "коренных жителей" Запорожской, Херсонской, Харьковской и Одесской областей "прозападной" и "антисоциальной" политикой украинского правительства.

В Одессе уже проведены первые постановочные мероприятия этой кампании. Социальные псевдопротесты продолжатся до мая включительно, а их пик придётся на 1-9 мая. Путинисты надеются, что они завершатся крушением власти и распадом Украины. Поэтому рекомендация гражданам – не ходить на непонятные массовые мероприятия.

focus.ua

Напомним, Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист.

Ранее Вести-ua.net писали, КГБ, СБУ и как искоренить коррупцию в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
501
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
679
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
624
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.3т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
524
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
918
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
783
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
551
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.7т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
470
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.2т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
808
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
674
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.2т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
524
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
907
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
679
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
876
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.5т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
948
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
628
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.6т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
536
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
502
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
511
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.1т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
818
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.4т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.8т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
626
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
532
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
837
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.4т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.3т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей