Что кроется за терактами на востоке Украины и как им противостоять

10-04-2015, 09:35 / Автор: Ілько Северин
/
1.7т

«Русская весна» прошлого года не принесла ожидаемого результата. Теперь в Кремле сменили тактику и пытаются дестабилизировать Украину с помощью терактов и псевдопротестов. Ближе к майским праздникам стоит ждать активизации пророссийских сил. Помимо взрывов они могут устраивать антиправительственные митинги, их подготовка уже началась.

Террористы сегодня ведут войну против мирных граждан на всей территории нашей страны. Взрывы с большим числом пострадавших, к сожалению, перестали быть уникальными событиями. Для эффективной борьбы с терроризмом в нее должны включаться не только наиболее сознательные граждане и те, кого затронула беда, а все общество. Без поддержки общества любые спецслужбы бессильны в борьбе с терроризмом.

В СБУ утверждают - теракты используют, чтобы еще больше дестабилизировать ситуацию. Определяют и города, которым атаки террористов угрожают прежде всего - это Запорожье, Одесса, Николаев и Киев.

В ночь на 7 апреля в Харькове вновь прогремели взрывы. Целями террористов стали стела с государственным флагом в центре города и железнодорожные пути на перегоне Жихарь – Змиев. По словам члена комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, бывшего заместителя главы СБУ Андрея Левуса, ближе к майским праздникам стоит ждать активизации пророссийских сил. Помимо взрывов они могут устраивать антиправительственные митинги, их подготовка уже началась.

Почему террористы действуют именно в Одессе и Харькове?

– Одессу и Харьков российские диверсанты прощупывают с лета прошлого года. Как правило, их целями становятся общественные, гражданские организации. Эти области выбрали неслучайно. Результаты выборов Верховной рады Украины показывают зоны риска: там больше всего голосовали за "Оппозиционный блок", там проходит граница. Проукраинские силы держат информационно-психологический фронт, но есть задание деморализовать их.

Пока существует Владимир Путин, пока есть план уничтожить украинское государство, мы не должны спать спокойно. С другой стороны нельзя нагонять массовую истерию. План Путина состоит в повторении "Русской весны". Но как массовое движение она уже невозможна, поэтому ставка будет делаться на массовые диверсии. Цель – парализовать систему управления и расконцентрировать проукраинские силы.

Спецслужбы не в состоянии за всем уследить.

Что могут сделать граждане, чтобы снизить угрозу терактов?

Цель диверсий – парализовать систему управления и расколоть проукраинские силы

– В критических регионах граждане могут самоорганизовываться для совместного патрулирования, сообщать милиции о подозрительных людях. Когда-то в Советском Союзе был неплохой пример создания таких дружин. Это даст нам возможность привлечь больше людей, которые не работают за деньги, а защищают свои семьи.

Как стоит вести себя гражданам?

– Важно не поддаваться информационно-психологическим атакам по типу "всё пропало", следить за официальными сообщениями, всё трезво оценивать. Потому что одна из задач России – создать тотальное недоверие ко всему, что говорит власть. Всё-таки нужно немного доверять ей, поскольку в критических ситуациях, как правило, даются правильные рекомендации.

И ещё одна важная вещь – работа со своими близкими. Те, кто живёт за пределами Одессы, Харькова, Донбасса должны разговаривать со своим родственникам и друзьям из этих регионов, находящимися под влиянием российского телевидения, живущими в картинке "русского мира". Важен живой контакт. Нужно пояснять, что мы не собираемся никого вешать и убивать, хотим мира. "Близкая дипломатия" может стабилизировать психологический фон, который пытаются расшатать.

К сожалению, никто из нас не защищен от ситуации, когда мы можем оказаться в заложниках у террористов. Но все же есть несколько универсальных правил. Постарайтесь соблюдать спокойствие и не показывать своего страха. Не оказывайте террористам сопротивления, не пытайтесь вступать с ними в беседу, не стремитесь разжалобить их или отговорить от выполнения намеченного ими плана. 

Какими методами этого добиваются?

– Сейчас на юго-востоке Украины российские СМИ начинают информационную кампанию. Они хотят показать неудовольствие "коренных жителей" Запорожской, Херсонской, Харьковской и Одесской областей "прозападной" и "антисоциальной" политикой украинского правительства.

В Одессе уже проведены первые постановочные мероприятия этой кампании. Социальные псевдопротесты продолжатся до мая включительно, а их пик придётся на 1-9 мая. Путинисты надеются, что они завершатся крушением власти и распадом Украины. Поэтому рекомендация гражданам – не ходить на непонятные массовые мероприятия.

focus.ua

Напомним, На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии.

Ранее Вести-ua.net писали, КГБ, СБУ и как искоренить коррупцию в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
205
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
246
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
310
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
393
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
622
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
289
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
362
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
679
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
571
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
582
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
559
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
504
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
545
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
326
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
1.4т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
400
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
727
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
418
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
547
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
406
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
369
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
315
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
301
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
311
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
556
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
386
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
912
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
466
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
308
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
360
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
606
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
449
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
748
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
493
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
783
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.3т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
668
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.6т
Больше новостей