Рецепт победы над коррупцией в Украине

6-04-2015, 09:45 / Автор: Ілько Северин
/
1.7т

12 февраля 2015 Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции». О каких изменениях идет речь?

Во-первых, была введена новая процедура конфискации средств, нажитых коррупционным путем. В частности, имущество осужденного за совершение коррупционного преступления, или его связанного лица конфискуется, если в суде не подтверждена законность оснований приобретения прав на такое имущество. Связанными лицами осужденного являются юридические лица, которые при его содействии получили в собственность или пользование указанное имущество.

Во-вторых, это введение практики соглашения о признании виновности, которое предусматривает, в частности, согласованное наказание или освобождение от его отбывания в обмен на сотрудничество со следствием. Практика подобных процессуальных соглашений широко применяется в США (англ. — plea bargain), а также в Грузии, эксперты которой активно привлекаются к реформам наших правоохранительных органов сегодня.

В-третьих, решаются вопросы функционирования Национального Антикоррупционного Бюро с целью дать ему законодательные инструменты для его деятельности.

Достаточно ли будет этих инструментов, что бы побороть коррупцию, которая развивалась на протяжении последних 23 лет? А главное достаточно ли мотивированы будут следователи, расследующие коррупционные преступления, даже если Яценюк поднимет им зарплату до 30 тысяч гривен? Как кстати он это сделает, если в бюджете на 2015 год есть прямое ограничение максимальной зарплаты госслужащего, а именно 7 минимальных зарплат (около 8 500 грн.).

Как решается вопрос мотивации сотрудников в реальном бизнесе, например в коллекторском? Кроме фиксированной зарплаты, по результатам своей работы сотрудник получает процент от собранных с клиентов денег. Как было сказано выше, инструмент конфискации имущества связанных лиц и процессуального соглашения уже прописан в УПК. Осталось предложить следователям/прокурорам процент от реальных сумм, возвращенных в бюджет. Например, законодательно установить, что 10% от средств/имущества конфискованных по конкретному делу в доход государства идут в специальный премиальный фонд. Исходя из опыта Грузии, где коррупционеры возвращали в бюджет десятки и сотни миллионов долларов суммы в этом фонде могут накопиться значительные. После вынесения окончательного приговора суда, этот фонд распределяется между участниками процесса в зависимости от того кто сколько «заработал».

При чем, свидетели, дающие показания, или журналисты, собирающие доказательства тоже могут быть мотивированны из этого фонда или получить средства для обеспечения в рамках программы защиты свидетелей, например, смены места жительства.

Имея выбор между возможностью честно заработать миллион долларов или получить его в виде взятки, за которую на скамье подсудимых окажется уже он сам, следователь сто раз подумает, стоит ли брать «отпускные». При этом, он будет гораздо более заинтересованным не только оставаться честным, но еще и применит все возможные средства, что бы коррупционеры вернули государству все до копейки и как можно быстрее.

Вот такой уникальный рецепт для борьбы с коррупцией в Украине.

hvylya.net

Напомним, Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж.

Ранее Вести-ua.net писали, Люстрация саботируется, в чем проблема?.

Также Вести-ua.net сообщали, Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
91
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
125
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
168
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
219
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
653
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
430
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
461
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.9т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
921
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
475
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.5т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.3т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
617
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
606
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
575
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
458
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.7т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.6т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
564
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
606
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
556
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
567
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
466
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
488
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
440
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
447
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.4т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
506
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
476
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.3т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
591
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
598
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
912
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
392
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
517
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
333
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
554
Больше новостей