Хулиганство или теракт? Все подробности о взрыве возле станции метро в Киеве

18-07-2020, 14:36 / Автор: Інна Волєва
/
1.5т

В Киеве прогремел взрыв у метрополитена - скандальный инцидент произошел вчера на станции "Шулявская".

Есть пострадавшие, однако полиция характеризует дело как хулиганство. Хотя очевидно, что "хулиганы" умеют обращаться со взрывными устройствами и приводить их в действие на расстоянии, пишет Страна.

Причем делают это общественно опасным способом - на станции метро. Что больше тянет на теракт.

Разбирались в продробностях взрыва, который прогремел в столице.

Как взрывали метро "Шулявка"

На киевской Шулявке вчера вечером раздался взрыв. Это произошло у входа в метро. Взорвалась мусорная урна - разумеется, не сама по себе.

Полиция, приехавшая после 20:00, оцепила место происшествия. Прибыли также взрывотехники, но больше на месте и в округе ничего подозрительного не обнаружили.

Урну от взрыва разорвало, однако часть ее осталась закрепленной. Также на станции метро повылетали стекла.

При этом взрыв был достаточно сильным. Телесные повреждения получили четверо человек, из них один оказался в тяжелом состоянии. Он единственный, кто после инцидента попал в больницу.

Полиция возбудила дело по статье "Хулиганство". На данный момент у правоохранителей нет версий, что произошло и кто подкинул взрывчатку в мусорное ведро. Поэтому еще большой вопрос - было это сделано из хулиганских побуждений или, например, террористических.

Также полиция не распространяется, что именно взорвалось на Шулявке. При этом мэр Киева Виталий Кличко уже сообщил, что тяжело пострадавший имеет осколочные ранения - то есть речь скорее всего о том, что в мусорник подбросили гранату или другое взрывное устройство.

Что известно о пострадавшем

Как сообщала полиция, в больницу после взрыва на Шулявке попал 22-летний студент. Какого вуза и как зовут парня - неизвестно. Но в десяти минутах ходьбы от станции метро располагается Киевский политехнический институт.

"Студент получил множественные осколочные травмы ног. Госпитализирован в городскую больницу номер 17. Находится в тяжелом состоянии", - сообщил сразу после инцидента Кличко.

Позже мэр проинформировал, что пострадавший перенес операцию на ногах, при этом у него остались проблемы со слухом - видимо, парня оглушило взрывом.

"22-летнего студента, который вчера пострадал в результате взрыва у станции метро "Шулявская", прооперировали.

Врачи удалили много осколков от взрывного устройства и передали их правоохранительным органам.

Парень находится в отделении политравмы одной из столичных больниц. Его состояние стабильное, средней тяжести.

Также пациента осмотрел врач-оториноларинголог, который обнаружил минимальное оглушение - оно, по утверждению специалистов, со временем пройдет и слух восстановится", - написал Кличко.

Кто мог взорвать метро на Шулявке?

Учитывая, что осколки, которые извлекли из студента - это было не стекло из окон метрополитена, а частицы взрывного устройства (цитата Кличко), то версия полиции о хулиганстве кажется сомнительной.

Пока нет данных о том, что кто-то бросил в урну гранату. Поэтому по логике взрывное устройство сработало, уже находясь в мусорнике. То есть его привел в действие либо часовой механизм, либо активировали дистанционно - на радиоуправлении.

Очень продуманная схема для "хулиганства". Полиция, правда, открыла дело по самой тяжкой, 4-й части 296-й статьи - там, где хулиганство производится с помощью холодного или огнестрельного оружия, "или другого предмета".

Правда, в этой статье ни слова не говорится о взрыве со множеством пострадавших. Зато такие последствия прямо упоминаются в статье 258 УК - террористический акт. Состав этого преступления определяют такие факторы как применение оружия и совершение взрыва общественно опасным способом.

Оба они налицо в инциденте у метро Шулявка. Которое к тому же является объектом массового скопления людей. Однако ни в полиции, ни в СБУ, которой также подследственны такие преступления, пока не говорят о возможном теракте.

Традиционно в большинстве происшествий со взрывами или перестрелками замешаны бывшие участники АТО. Полиция, впрочем, еще на подозреваемых не вышла.

Недавно глава МВД Арсен Аваков заявил, что только за первые два года АТО из Донбасса незаконно вывезли 78 тысяч единиц оружия, которые сейчас находятся в теневом обороте.

Напомним, Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Один из главных антикоррупционеров Украины показал свой скандальный дом.

Также Вести-ua.net сообщали, Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
354
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
301
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
644
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
581
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
577
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
312
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
395
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
274
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
279
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
504
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.1т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
536
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
869
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
428
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
407
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
711
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
406
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
599
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
534
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
420
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
340
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
1.9т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.3т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.3т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
344
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
866
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
563
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
379
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
484
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
398
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
597
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
532
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.2т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
484
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.1т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
872
Больше новостей