В Киеве обнаружен застреленным нардеп: все подробности

24-05-2020, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/
2.2т

В центре Киева с огнестрельным ранением в голову 23 мая был найден народный депутат, член группы "Довіра" Валерий Давыденко.

Это на странице в Facebook подтвердил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. Известно, что кабинет нардепа находится на улице Большая Васильковская, 4а, пишет Обозреватель.
Политика нашла уборщица, рядом с телом лежал пистолет. Возможно, Давыденко совершил самоубийство, однако Геращенко подчеркнул, что полицией и прокуратурой будут проверяться все возможные версии происшествия.

Также замминистра внутренних дел уточнил, что труп нашли в уборной кабинета.

"Снимаются записи с многочисленных камер наблюдения, в большом количестве расположенных поблизости с местом происшествия", – написал Геращенко.

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк уточнил, что предварительно рассматривается версия самоубийства. Подробности он пообещал обнародовать позднее.

Пресс-служба столичной полиции сообщила, что информация о найденном уборщицей трупе поступила к ним в 18:37.

Открыто уголовное производство по статье 115 (умышленное убийство) УК. Расследование ведет Национальная полиция.

Появились первые кадры с места происшествия. Как видно по фото и видео, на улице возле входа в здание стоят машины правоохранителей, место ограждено сигнальной лентой.

Местный житель рассказал, что автомобиль Давыденко с самого утра стоял возле его офиса. По его словам, все было спокойно на протяжении дня, но около 17:00 к офису подъехала скорая.

"Было все спокойно, никаких обысков. Давыденко приезжал часто, в праздники и выходные", – отметил он.

Бывший депутат Сергей Лещенко, ссылаясь на источники, написал, что политик, возможно, был застрелен из собственного наградного пистолета.

Один из знакомых политика сказал, что не верит в самоубийство. "Он глубоко верующий человек и не мог сам застрелиться", – считает он.

Также стало известно, что окно кабинета народного избранника было открыто, а в его машине обнаружили второй пистолет. Кроме прочего, там нашли три антисептика.

Валерий Давиденко родился 16 марта 1973 года в Носовке Черниговской области.

Он работал в должности заместителя министра аграрной политики в 2014 году. В том же году прошел в Верховную Раду в одномандатном округе №208 от партии аграриев "Заступ".

В 2019 году был избран уже как беспартийный самовыдвиженец по тому же округу, а позднее стал членом депутатской группы "Доверие". До последнего времени был членом Комитета по вопросам экономического развития.

Также он в свое время возглавлял Государственной провольственно-зерновую корпорацию Украины (ГПЗКУ), которая замешана в махинациях и коррупционных скандалах.

Кроме того, он успел поработать в правительстве Яценюка и Азарова.

Напомним, В Кремле назвали важное условие встречи Зеленского и Путина.

Ранее Вести-ua.net писали, Бойня в Княжичах: как банда сотрудников МВД под присмотром начальства дома грабила.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина получит анонсированные Трампом Patriot не раньше весны 2026 года, - Spiegel.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:46
Чета Макронов подала иск о клевете в суд США
79
15:27
Летнее наступление РФ затормозилось: Forbes назвал причину
125
15:08
В Украине ожидается неустойчивая погода: в каких регионах будут дожди
195
14:49
Украинский паспорт поднялся в мировом рейтинге: сколько стран можно посещать без виз
185
14:30
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
212
14:11
Продажи новых автомобилей в Европе резко упали
193
13:52
Для этих знаков зодиака сегодня начинается совершенно новый этап в жизни
691
13:33
УЗ объяснила, почему сейчас сложно купить билеты на поезда
334
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: Украина и Россия не приблизились к миру, - WSJ
384
12:55
Усик получил 132 миллиона долларов за бой с Дюбуа: сколько налогов он заплатит
474
12:36
Укргидрометцентр озвучил прогноз на последний месяц лета
396
12:17
Воздушную тревогу в Киевской области будут объявлять по-новому
319
11:58
Вспышка кори в Украине: в каких регионах наивысшие показатели заболеваемости
295
11:39
Эксперт уточнил, ожидаются ли отключения электроэнергии до конца лета
304
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 июля: прогноз астрологов
571
11:01
Итоги встречи в Стамбуле: о чем договорились стороны
567
10:42
Украина получит анонсированные Трампом Patriot не раньше весны 2026 года, - Spiegel
361
10:23
Одесса подверглась мощным ударам, разрушен подъезд многоэтажки
341
10:04
Умеров назвал три основных условия Украины на переговорах в Стамбуле
489
09:45
Снимала наличные: в Днепре возле банкомата убили женщину
752
09:26
Гороскоп на 24 июля: прогноз для всех знаков зодиака
665
09:07
В Одессе после атаки РФ возник пожар на рынке "Привоз"
369
08:57
Буданов оценил значение Келлога в команде Трампа
387
08:34
Зеленский заявил, что внесет в Раду законопроект, который должен усилить независимость антикоррупционных органов
1.1т
08:13
Венгрия хочет судить мужчину за службу в ВСУ
397
07:58
До 7 000 грн штрафа: на улицах Украины запретили носить определенную одежду
4.5т
07:36
Бундесвер планирует стать сильнейшей армией Европы: Берлин подготовил закон
369
07:14
Как российским ДРГ удалось прорваться к Покровску: эксперт раскрыл детали
765
22:57
"Нам это не нужно", - российская делегация отвергла предложение о прекращении огня
5.1т
22:43
В жизни двух знаков зодиака произойдет переломный момент: что их ждет
1.7т
22:19
Трамп изменил позицию по Украине: Буданов рассказал, почему
22:03
Украинская делегация встретилась с Эрдоганом перед переговорами с РФ - что решили
476
21:58
Украина не скоро получит обещанные Трампом системы Patriot: Spiegel назвал сроки
563
21:33
"Весь мир хочет увидеть этот бой": Леннокс Льюис выбрал соперника для Фьюри
1.3т
21:14
В Украине фиксируют нашествие жаб
471
20:56
"Все услышали, что говорят люди": Зеленский объяснил, как поступит с НАБУ и САП
1.3т
20:41
Укрзализныця изменила правила перевозки животных: что должны учитывать украинцы
488
20:18
General Motors потеряла более миллиарда долларов из-за пошлин Трампа
483
Больше новостей