Что могло уничтожить Boeing МАУ в Иране: версии катастрофы

8-01-2020, 15:55 / Автор: Ілько Северин
/
Почему разбился самолет
3.2т

Эксперты опровергают одну из озвученных версий крушения украинского самолета Boeing 737, который разбился после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране. По их мнению, самолет не могла сбить иранская система ПВО, однако, технические возможности для таких действий у Ирана были.

Почему эту версию считают “вбросом” и как её могут использовать для эскалации конфликта США и Ирана – читайте в материале OBOZREVATEL.

Аргументы “против”

Руководство авиакомпании МАУ, которой принадлежал борт, провело брифинг, на котором было озвучено, что самолет проходил проверку 6 января и никаких технических неполадок не было выявлено.

При этом, источники OBOZREVATEL в МАУ не исключают, что его могла случайно сбить система ПВО Ирана, перепутав с военным воздушным судном США. Причина же – обострение после убийства американскими силами иранского генерала Касема Сулеймани. Такую же версию озвучило издание Al Hadath.

Но в комментарии военный эксперт и журналист Юрий Бутусов заявил, что такая версия – вброс. Он ссылается на видео, на котором засняли падение горящего борта. По словам Бутусова, самолет находился в месте с оживленным воздушным движением и это еще одна причина, по которой он не верит в версию с ПВО.

"Самолет находится над международным аэропортом Тегерана, там где зона оживленного воздушного движения. Там много самолетов и все по контролем диспетчера. Высота очень небольшая, он упал с двух километров - только взлетел и сразу упал. Видно, что у него горит двигатель, что-то произошло. Уже на данный момент видно, что это не атака ПВО, не зенитная ракета", – рассказал Бутусов.

Основной версией он считает технические неполадки, однако, не исключает и возможность теракта.

"Но исключать версию теракта нельзя, потому что мы не видим все детально. Но более 90% - это технические причины, которые мы на данный момент не знаем", – резюмировал эксперт.

Возможности для удара были

Но стоит отметить, что в посольстве Украины в Иране заявили, что версия и теракта, и ракетной атаки как причины катастрофы самолета авиакомпании МАУ исключается.

Однако, теоретически система ПВО могла достать самолет, вылетающий из аэропорта имени Имама Хомейни. Как сообщает Юрий Лямин в своем блоге на LiveJournal, ему удалось найти на картах расположение дивизиона зенитно-ракетной системы С-300ПМУ2. Он находится неподалеку от аэропорта Мехрабад, что в Тегеране. Оттуда до аэропорта Имама Хомейни - около 50 километров.

Сам зенитно-ракетный комплекс С-300ПМУ2, согласно характеристикам, способен поражать аэродинамические цели на расстоянии до 200 километров и на высоте от 100 метров до 27 километров. Украинский Boeing 737, согласно данным Flightradar24, пропал с радаров на высоте 2415 метров, что попадает в зону поражения этой ЗРК.

Крушение как способ эскалации конфликта США и Ирана

После убийства силами США иранского генерала Касема Сулеймани, отношения между этими странами только накаляются. Сначала Иран пообещал отомстить, а после и сделал это – именно в ночь крушения украинского самолета.

В ночь с 7 на 8 января власти Ирана нанесли ракетный удар по двум военным базам в Ираке, на территории которых находятся американские военные. Всего было выпущено 15 ракет.

Военный эксперт Константин Машовец в комментарии OBOZREVATEL заявил, что крушение украинского Boeing могут использовать для эскалации конфликта между США и Ираном – мол, в условиях гибридной войны информацию могут крутить как угодно.

"Это могут использовать как угодно, повернуть в любую сторону. Российская Федерация тоже может использовать в противостоянии с Украиной - начнут фейки сочинять. Могут использовать и в конфликте США с Ираном. Но я бы не торопился с определенными выводами и дождался результатов расследования", – поделился эксперт.

Напомним, Кучма оценил вероятность начала Третьей мировой.

Ранее Вести-ua.net писали, Эксперт назвал возможные причины крушения рейса Тегеран-Киев.

Также Вести-ua.net сообщали, ГУР провело спецоперацию под Москвой: взорван важнейший военный объект РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.1т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
710
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
839
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
2.1т
16:43
Украину накроет густой туман: советы от полиции водителям и пешеходам
428
16:19
Германия завершает поставки двух систем Patriot: что известно
660
16:03
Буданов руководит лично: спецподразделения ГУР проводят десантную операцию в Покровске
1.4т
15:58
В Минобороны рассказали, почему ТЦК не принимает заявление на отсрочку
680
15:31
Украина переходит на зимние ограничения скорости: что надо знать водителям
778
15:09
Мобильный интернет враг использует как канал управления дронами: подробности
596
14:58
Начало операции ГУР в Покровске снял российский FPV-ждун
4.9т
14:41
Кучма оценил вероятность начала Третьей мировой
876
14:18
Украина превращает войну в игру, выдавая баллы за успешные атаки, - NYT
957
14:01
В Молдове принесло присягу новое правительство
510
13:57
В Одесской области алыча перепутала времена года и зацвела
414
13:33
Кремль рассылает иностранным журналистам приглашения в Покровск и Купянск
1.3т
13:13
Румыния и Болгария возвращаются на "Евровидение-2026"
325
12:56
Невозможно отправить деньги: в ПриватБанке произошел внезапный сбой
554
12:43
Путин не хочет выполнять ультиматум Трампа, поскольку верит пропаганде РФ об «успехах» в войне — Reuters
743
12:19
"Не путайте десант с контрнаступлением": военный оценил операцию ГУР в Покровске
1.2т
12:03
Задержание похитителей драгоценностей из Лувра: всплыли неожиданные подробности
1.2т
11:58
ГУР провело спецоперацию под Москвой: взорван важнейший военный объект РФ
858
11:29
Белый дом резко ограничил присутствие СМИ, – Reuters
403
11:11
Глава ЦРУ тайно приехал в Брюссель, чтобы "успокоить" европейцев, - Politico
457
10:57
В Полтавской области шахеды ударили по объекту газодобычи: возник пожар
339
10:41
Идентификация пенсионеров: как действовать, если человек не может пройти ее онлайн
1.3т
10:18
Кельтский гороскоп на 1 ноября 2025 года
512
10:01
Разведка нашла адреса украинских детей, похищенных Россией, и передаст списки партнерам — Зеленский
554
09:56
Дамба Белгородского водохранилища задерживает российские войска в Харьковской области, - ISW
590
09:33
В Московской области пропало электричество: названа причина
468
09:09
У границы с Беларусью погибли 5 человек из-за взрывов на минах
551
08:58
Будут солнце и дожди: прогноз на 1 ноября
374
08:36
Спецподразделения ГУР зашли в Покровск и начали зачистку, - СМИ
1.4т
08:14
Канада может передать Украине один из крупнейших самолетов в мире — Bloomberg
896
22:57
Трамп отказал Орбану в освобождении от санкций против российской нефти
1.3т
22:43
В Украине изменили правила оформления отсрочек от мобилизации: что нужно знать
829
22:19
Пентагон одобрил поставки "Tomahawk" Украине: что это означает
1.6т
22:03
"Вонючая Европа" должна платить Беларуси за возможность дышать, - Лукашенко
1.9т
Больше новостей