Что могло уничтожить Boeing МАУ в Иране: версии катастрофы

8-01-2020, 15:55 / Автор: Ілько Северин
/
Почему разбился самолет
3.2т

Эксперты опровергают одну из озвученных версий крушения украинского самолета Boeing 737, который разбился после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране. По их мнению, самолет не могла сбить иранская система ПВО, однако, технические возможности для таких действий у Ирана были.

Почему эту версию считают “вбросом” и как её могут использовать для эскалации конфликта США и Ирана – читайте в материале OBOZREVATEL.

Аргументы “против”

Руководство авиакомпании МАУ, которой принадлежал борт, провело брифинг, на котором было озвучено, что самолет проходил проверку 6 января и никаких технических неполадок не было выявлено.

При этом, источники OBOZREVATEL в МАУ не исключают, что его могла случайно сбить система ПВО Ирана, перепутав с военным воздушным судном США. Причина же – обострение после убийства американскими силами иранского генерала Касема Сулеймани. Такую же версию озвучило издание Al Hadath.

Но в комментарии военный эксперт и журналист Юрий Бутусов заявил, что такая версия – вброс. Он ссылается на видео, на котором засняли падение горящего борта. По словам Бутусова, самолет находился в месте с оживленным воздушным движением и это еще одна причина, по которой он не верит в версию с ПВО.

"Самолет находится над международным аэропортом Тегерана, там где зона оживленного воздушного движения. Там много самолетов и все по контролем диспетчера. Высота очень небольшая, он упал с двух километров - только взлетел и сразу упал. Видно, что у него горит двигатель, что-то произошло. Уже на данный момент видно, что это не атака ПВО, не зенитная ракета", – рассказал Бутусов.

Основной версией он считает технические неполадки, однако, не исключает и возможность теракта.

"Но исключать версию теракта нельзя, потому что мы не видим все детально. Но более 90% - это технические причины, которые мы на данный момент не знаем", – резюмировал эксперт.

Возможности для удара были

Но стоит отметить, что в посольстве Украины в Иране заявили, что версия и теракта, и ракетной атаки как причины катастрофы самолета авиакомпании МАУ исключается.

Однако, теоретически система ПВО могла достать самолет, вылетающий из аэропорта имени Имама Хомейни. Как сообщает Юрий Лямин в своем блоге на LiveJournal, ему удалось найти на картах расположение дивизиона зенитно-ракетной системы С-300ПМУ2. Он находится неподалеку от аэропорта Мехрабад, что в Тегеране. Оттуда до аэропорта Имама Хомейни - около 50 километров.

Сам зенитно-ракетный комплекс С-300ПМУ2, согласно характеристикам, способен поражать аэродинамические цели на расстоянии до 200 километров и на высоте от 100 метров до 27 километров. Украинский Boeing 737, согласно данным Flightradar24, пропал с радаров на высоте 2415 метров, что попадает в зону поражения этой ЗРК.

Крушение как способ эскалации конфликта США и Ирана

После убийства силами США иранского генерала Касема Сулеймани, отношения между этими странами только накаляются. Сначала Иран пообещал отомстить, а после и сделал это – именно в ночь крушения украинского самолета.

В ночь с 7 на 8 января власти Ирана нанесли ракетный удар по двум военным базам в Ираке, на территории которых находятся американские военные. Всего было выпущено 15 ракет.

Военный эксперт Константин Машовец в комментарии OBOZREVATEL заявил, что крушение украинского Boeing могут использовать для эскалации конфликта между США и Ираном – мол, в условиях гибридной войны информацию могут крутить как угодно.

"Это могут использовать как угодно, повернуть в любую сторону. Российская Федерация тоже может использовать в противостоянии с Украиной - начнут фейки сочинять. Могут использовать и в конфликте США с Ираном. Но я бы не торопился с определенными выводами и дождался результатов расследования", – поделился эксперт.

Напомним, Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский.

Ранее Вести-ua.net писали, Эксперт назвал возможные причины крушения рейса Тегеран-Киев.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
77
10:04
Осень берет свое: какие регионы сегодня накроют дожди
127
09:45
Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times
291
09:26
Гороскоп на 15 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
303
09:07
В США готовят хитрый план, как ввести санкции против РФ в обход Трампа, - Politico
287
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
404
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
585
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
1.1т
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
980
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
519
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
653
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
507
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
530
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
728
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
429
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
1.3т
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
602
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
581
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
566
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
775
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
558
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
1.1т
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
469
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
563
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
735
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
679
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
664
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
528
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
2.5т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
607
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
624
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
484
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
490
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
430
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
1.3т
Больше новостей