От СБУ в Борисполе сбежал крупный преступник: подробности провальной операции

16-08-2019, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
1.3т

Основатель крупнейшей международной онлайн-сети распространения марихуаны Telegrass Амос Дов Сильвер, который сбежал при экстрадиции в аэропорту Борисполь, объявлен во всеукраинский розыск.

Из-за инцидента два высокопоставленных сотрудника СБУ уже отстранены от занимаемых должностей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов, назвав случившееся "весьма вероятным сговором", передает Обозерватель.

По его информации, непосредственно за проведение экстрадиции отвечал начальник 3-го управления (по борьбе с наркотиками) Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Орест Михайлецкий.

Общее руководство операцией по задержанию и выдаче подозреваемого Израилю осуществлял первый заместитель главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ (управление "К") генерал-лейтенант Анатолий Калюжняк.

"Михайлецкий в СБУ считался человеком, близким к Василию Писному (бывший заместитель по борьбе с организованной преступностью, замешанный в нескольких громких скандалах. – Ред.), но после смены власти его оставили на занимаемой должности. Сейчас Михайлецкого трясет внутренняя безопасность со всеми другими причастными – открыто уголовное дело, и он главный претендент на реальный тюремный срок", – написал Бутусов.

Он добавил, что по крайне мере восемь офицеров СБУ были вынуждены дать показания по инциденту. Они будут привлечены к различным видам ответственности.

"А Калюжняк – кадровый сотрудник "К", известен тем, что был руководителем аппарата СБУ времен Януковича, отвечал за весь документооборот, включая операции по подавлению Майдана. Калюжняк также даст показания, но пока речь о его отстранении от должности не идет, может отделаться строгим выговором", – добавил журналист.

Он указал на то, что поимка Амоса Дов Сильверабыла частью крупнейшей международной операции по борьбе с наркотиками. Так, 12 марта текущего года в США, Германии, Израиле и Украине были одновременно задержаны 42 руководителя Telegrass.

"Вся верхушка в руках полиции, и нет только одного – главного организатора. И тут трудно поверить, что такая беспечность и такое попустительство при выдаче преступника такого калибра, по которому работало все управление, могли произойти случайно", – подытожил Бутусов.

Отметим, наркопреступник сбежал от полиции 15 августа. В аэропорт его доставили прямо из Верховного суда Украины, чтобы экстрадировать в Израиль. Перед отправкой с него сняли электронный браслет, и он пошел в зал дьюти-фри. Именно там его следы якобы и исчезли.

Напомним, Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico.

Ранее Вести-ua.net писали, Основатель наркоимперии Telegrass сбежал в аэропорту "Борисполь".

Также Вести-ua.net сообщали, Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
120
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
129
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
190
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
487
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
223
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
288
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
339
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
254
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
271
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
385
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
843
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
352
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
403
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
1.9т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
313
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
458
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
440
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
798
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
405
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
343
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
306
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
581
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
403
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
381
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
495
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
347
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
404
10:24
Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня
300
10:05
Мадуро заявил, что Трамп пытается захватить ресурсы Венесуэлы
361
09:46
США и РФ проведут новый раунд переговоров, встреча состоится в Майами, - Politico
392
09:27
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
595
09:08
В брюссельском аэропорту повредили самолет Фицо
08:57
Зеленский лишил государственных стипендий Бубку и Клочкову
1.3т
08:34
В Украине прогнозируют повышение тарифов на коммуналку: что известно
466
08:13
Эрдоган просит Путина забрать обратно свои ракеты — Bloomberg
580
07:58
Переговоры по Украине продвинулись дальше, чем когда-либо, - глава Минобороны Британии
427
07:36
Очумела даже рыба: Плетенчук прокомментировал поражение субмарины в порту РФ
1.3т
07:14
Грицак назвал главные ошибки украинской власти в этом году
542
Больше новостей