Кто убил Катю Гандзюк: появилась реконструкция подготовки преступления

31-07-2019, 22:57 / Автор: Інна Волєва
1.5т

31 июля 2018 года херсонскую активистку Екатерину Гандзюк облили кислотой: к годовщине нападения журналисты опубликовали видео-реконструкцию подготовки к преступлению, основанную на официальных показаниях осужденных.

Соответствующее видео было опубликовано на YouTube-канале "Слідство.Інфо", передает Апостроф.

В июле 2018 года организатор нападения Сергей Торбин получил заказ от ранее судимого за убийство Алексея Левина, побить или облить кислотой Гандзюк.

За 18 дней до нападения Торбин попросил сделать это четырех человек из подразделения разведки, которыми он командовал во время войны на востоке Украины. Он объяснил такую задачу плохим отношением Гандзюк к АТОшникам, а также пообещал заплатить.

"Так что подумайте. Потому что это баба", - обратился он к ним. На что ему ответили: "Да все гуд, отработаем". После чего Торбин показал подопечным, как выглядит Гандзюк.

Сообщается, что известная своей критикой коррупционеров, Гандзюк на тот момент работала советницей мэра Херсона, поэтому ежедневно ездила в горсовет. Исполнители должны были последовать за женщиной, чтобы узнать, где она живет, однако скоро они потеряли ее авто.

За 12 дней до нападения раздраженный Торбин взял адрес активистки у Левина, а дальше передал ее исполнителям. Преступники выяснили, что Гандзюк на работу возит водитель.

Торбин приказал им купить новые телефоны и пользоваться только ими во время нападения и подготовки к нему.

В то же время они продолжили наблюдение, подбирая момент для нападения, но однажды их заметила соседка Гандзюк. Они испугались и решили, что побить Екатерину без лишних глаз не получится, после чего вместе с Торбиным перешли к плану "Б" - облить ее кислотой.

За 5 дней до нападения они все вместе поехали в Каховку, в 90 километрах от Херсона, где купили серную кислоту.

По словам исполнителей, именно Торбин распределял, кто и что будет делать во время нападения. Водителем назначил Васяновича, Вишневский должен был следить за выходом Гандзюк и передать сигнал Грабчуку, который и должен был вылить кислоту на активистку.

В день нападения 31 июля 2018 года около 8:15 Вишневский заметил служебный автомобиль активистки, о чем сообщил Грабчуку. Когда Гандзюк подходила к авто, Грабчук подбежал и вылил на нее кислоту.

Все исполнители скрылись с места преступления различными путями и лишились специальных мобильных телефонов. Позже все встретились в доме близ Херсона, где вместе жили.

Екатерина Гандзюк с ожогами 40% тела была доставлена в реанимацию.

Через 4 дня после нападения исполнители получили деньги за нападение - каждому по 500 долларов. В частности, Вишневский, купил за эти деньги новую одежду.

Когда через несколько дней полиция опубликовала видео из Каховки, где покупали кислоту, исполнители договорились о встрече с Торбиным.

Торбин собрал всех в Днепропетровской области, на базе батальона, где они все вместе когда-то служили. Он приказал им молчать. Вскоре на эту базу прилетели правоохранители. Вишневского и Горбунова задержали.

Через 17 дней после нападения Торбин вместе с исполнителем Васяновичем делают попытку сбежать. Для этого они приезжают домой к Игорю Павловскому, помощнику народного депутата, известного в Херсоне своими связями с правоохранителями.

"Извини, что я его сюда привел с собой, но обстоятельства такие...", - обратился Торбин к Павловскому. На что тот ответил: "Ничего, он уже свой".

Впоследствии Павловского будут подозревать в соучастии в организации убийства, поэтому именно к нему приехал Торбин за деньгами для побега. Туда также приехал и Алексей Левин, который напрямую заказывал Торбину нападение на Гандзюк. Он привез 2000 долларов.

Торбина и Васяновича задержали в тот же вечер на автовокзале Херсона.

Екатерина Гандзюк умерла через три месяца, после нападения. Ее организм не справился с тяжелыми ожогами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
308
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
429
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
307
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
342
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
437
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
359
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
381
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
605
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.3т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
452
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
481
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
418
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
735
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
293
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
631
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
523
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
844
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
822
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
400
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
980
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
436
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
448
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
997
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
474
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
436
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
464
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
530
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
525
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
666
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
672
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
874
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
500
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
998
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
1.1т
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.4т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
1.2т
Больше новостей