Утверждена инструкция задержания подозреваемых в терроризме

10-09-2014, 12:39 / Автор: vadim
/
1.5т

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема и председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко утвердили инструкцию о порядке превентивного задержания в районе проведения АТО лиц, причастных к террористической деятельности.

Об этом говорится в совместном приказе глав МВД, ГПУ и СБУ №872/88/537 от 26 августа 2014 г, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на РБК-Украина.

Согласно приказу, основанием для осуществления превентивного задержания является наличие обоснованного подозрения в совершении лицом террористической деятельности, в том числе совершение уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 109 - 114-1,258-258-5, 260-2631, 294, 348, 349, 377 - 379, 437 - 444 Уголовного кодекса Украины.

О задержании лица уполномоченным должностным лицом составляется протокол в порядке, предусмотренном статьей 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

"Привлечение понятых для личного обыска осуществляется согласно Уголовного процессуального кодекса Украины. С целью идентификации задержанного лица обязательно проводится его фотографирование, в том числе с помощью цифровой фотоаппаратуры, с обязательной привязкой ко времени задержания любым доступным способом, а также описание индивидуальных признаков его телосложения и особых примет с занесением в протокол задержания. Дактилоскопирование и видеосъемка задержанного проводятся по возможности", - говорится в приказе.

Полномочия относительно предоставления согласия на превентивное задержание в районе проведения антитеррористической операции лиц, причастных к террористической деятельности, на срок свыше 72 часов, но не более 30 суток, выполняются прокурорами областного уровня, их заместителями. Эти полномочия прокурор выполняет только на местности, где проводится антитеррористическая операция.

"Рассмотрение вопроса о применении превентивного задержания осуществляется прокурором безотлагательно с участием лица, в отношении которого решается вопрос о применении этого задержания", - говорится в документе.

В случае наличия у задержанного лица документов, свидетельствующих о его принадлежности к гражданству иностранного государства, прокурором, который дал согласие на превентивное задержание, безотлагательно направляется информация в Генеральную прокуратуру Украины для сообщения Министерства иностранных дел Украины.

Перед решением вопроса о предоставлении согласия на превентивное задержание прокурором вносятся соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований.

Задержанное лицо имеет право в любое время обжаловать в суде свое задержание.

Напомним, Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой.

Ранее Вести-ua.net писали, Президентский кризис имени Наливайченко.

Также Вести-ua.net сообщали, В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
619
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
755
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.2т
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
644
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
645
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
567
16:03
Пленные солдаты КНДР в Киеве просят не возвращать их домой, - СМИ
3.3т
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
849
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
1.2т
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
493
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
822
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
1.2т
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
660
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.4т
13:33
Трамп пригрозил военным вторжением в Нигерию
486
13:13
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
1.6т
12:58
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
624
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
969
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
890
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
376
11:57
Дроновая атака в Одесской области: погибли люди
469
11:29
СБУ ловит коллаборантов благодаря двойным агентам: The Telegraph раскрыл детали
476
11:11
В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты
490
10:57
Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики
367
10:41
Родившаяся на Закарпатье певица Елка "выбросила" из своего хита упоминание об Украине
1.3т
10:18
Российский военный самолет, связанный с ЧВК "Вагнер", приземлился в Венесуэле: что известно
632
10:01
Ученые обнаружили новый мощный антибиотик, который «скрывался на виду» десятилетиями
2.4т
09:56
Оккупанты готовятся открыть драмтеатр в Мариуполе, где погибло много людей
452
09:33
В Покровске украинские бойцы оказались в тылу россиян — Bild
3.3т
09:09
Полиция объявила подозрения пятерым россиянам, которые расстреляли 17 гражданских в Буче
471
08:58
Туман и до +18 градусов: синоптики дали прогноз погоды на 2 ноября
356
08:36
"Мадяр" Бровди посоветовал россиянам привыкать к блэкаутам и запасаться «спичками-фонариками-свечками»
08:14
Лукашенко выдал странную версию о воздушных шарах над Литвой, залетевших из Беларуси
1.1т
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.5т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
1.6т
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
3.1т
Больше новостей