В. Литвин: Украина обречена на длительный внутренний конфликт

8-09-2014, 09:08 / Автор: vadim
/
2.3т

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, экс-спикер парламента Владимир Литвин в интервью РБК-Украина рассказал, что выборы Рады могут и не состояться, что Украине грозит еще одна революция и что военное положение вводить уже поздно.

 

- Имеет ли сейчас Верховная Рада, после указа Президента о ее роспуске, право принимать какие-либо решения? Легитимны ли они?

 

- Согласно Конституции, Президент прекратил полномочия Верховной Рады. Какие решения она может принимать? Как исключение нужно принять необходимые решения для того, чтобы разрешить ситуацию на Донбассе. Украина в смертельной опасности. Мы же ищем слова, как объяснить эту ситуацию, вместо того, чтобы принимать необходимые, сложные, ответственные решения, но одновременно те, которые нужны сегодня Украине.

 

- Депутаты большинства фракций и групп настаивают на введении военного положения, учитывая прямое вторжение РФ и продолжение агрессии. Насколько такое положение поможет остановить российские войска?

 

- В последнее время в парламенте еще больше заговорили о необходимости введения чрезвычайного и военного положения. Должен сказать, что по этому поводу Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны неоднократно принимал решения, рекомендации, направлял письма и обращения. Но нас как не слышали, так и не слышат.

 

Сегодня наступило то время, когда уже поздно говорить на эту тему. Сейчас, на мой взгляд, уже поздно вводить такое положение. Нет ресурсов и возможностей для его реализации. Изначально нужно было посчитать, какие есть резервы и ресурсы в государстве для того, чтобы вводить или военное, или чрезвычайное положение.

 

Хотя фактически наши противники на востоке страны изначально фактически установили и военное, и чрезвычайное положение. В первую очередь проблема лежит в экономической сфере, так как Украина уже находится, по сути дела, в чрезвычайном положении.

 

Решения не должны приниматься ради каких-то сиюминутных выгод, для того, чтобы в очередной раз отрапортовать, что мы подняли очередной флаг над тем или иным населенным пунктом. Такими бездарными действиями израсходовали все резервы и исчерпали все ресурсы, в том числе человеческие. Кто будет отвечать за то, что положены жизни сотен и тысяч людей? Почему Верховная Рада не получила до сих пор принципиально важной информации по этому поводу? Почему до сих пор не спросили: из-за чего не могут стабилизировать происходящее на Донбассе? Почему не очерчены военные замыслы, почему не определены задачи, конкретный план действий Украины, почему под это не обеспечены необходимые ресурсы?

 

- Вы настаиваете на персональной ответственности, а также, в случае необходимости, на предоставлении дополнительных полномочий должностным лицам для дальнейшего проведения АТО. Эту персональную ответственность должен взять на себя Президент, начальник Генерального штаба?

 

- Я далек от тех политиков, которые пытаются выставить Президента на первую линию огня. Но если взялись за оружие, то следует учредить хотя бы единый штаб и объединенное командование, должен быть подготовлен и принят на заседании СНБО военный замысел, даны директивы. У нас не должна повторяться вторая мировая война, когда за счет людей, действуя по принципу "бабы нарожают", устилали победы телами солдат.

 

От общественности скрывают реальную информацию о количестве жертв? По оценкам экспертов, количество погибших в зоне АТО как минимум в три раза больше, чем рапортуют в информационном центре СНБО по проведению АТО. По вашей информации, какие цифры реальны?

 

Я не думаю, что дело здесь в каких-то каверзных действиях. Дело в том, что отсутствует реальная координация действий сектора безопасности и обороны. В результате нет реальной картины. Но если брать данные по каждой территории, то общая картина намного плачевней, чем об этом сообщают.

 

К сожалению, военные части разорваны, невозможно получить достоверную информацию о количестве военнослужащих, потерях и т.д. Все это еще раз свидетельствует о том, что АТО была не подготовлена, остается таковой и сейчас.

 

- По вашим прогнозам, досрочные парламентские выборы состоятся, независимо от ситуации на Донбассе? Даже если в закон о выборах народных депутатов не внесут изменения, а парламент и дальше будет проваливать голосования о финансировании избирательной кампании?

 

- Выборы уже начались. Но я далеко не уверен, что эти выборы завершатся. Не говоря уже о зоне боевых действий. Скажу одно: война с такими результатами - это приоткрытые двери к очередной революции, которую Украина уже точно не выдержит.

 

- На ваш взгляд, что стало причиной начала войны России против Украины? Могли ли мы избежать военной агрессии и что необходимо делать сегодня, чтобы восстановить территориальную целостность и обеспечить государственный суверенитет?

 

- Сегодня Украина - это территория, на которой разворачивается противостояние между Западом и Россией. Этот конфликт был объективно неизбежен именно в наши дни. С конца 1980-х и на протяжении 1990-х годов Запад занимался странами Центральной и Восточной Европы: объединением Германии, расширением НАТО и ЕС, расчленением Югославии и Сербии. После этого пришла очередь к странам постсоветского пространства.

 

Сначала была неудачная попытка объединить часть из них в коалицию ГУАМ: Грузию, Украину, Азербайджан, Молдову - в противовес России. Далее была предложена концепция "Европейской политики соседства", а впоследствии - "Восточного партнерства". На Бухарестском саммите НАТО еще в 2008 году было объявлено об открытой двери в альянс для Грузии и Украины. Отдельная тема сегодня - это цветные и сетевые революции.

 

В свою очередь Россия, после решения части своих внутренних проблем и обеспечения относительной социально-политической стабильности, начала энергичные попытки по возвращению своего влияния на постсоветском пространстве, вытеснению из него Запада. Открытым сигналом относительно таких намерений РФ стала речь Путина в Мюнхене 2007 года. На смену курсу "европейского выбора России" была объявлена официальная доктрина "евразийства", Евразийского союза.

 

Вывод очевиден: Украина - это ключ от доминирования на постсоветском пространстве. В этом плане она интересует и Россию, и Запад. В результате этого Украина снова оказалась на линии конфронтации между Россией и Западом. По большому счету, конфликт между Украиной и Россией был лишь вопросом времени. Все годы своей новейшей истории Украина пыталась балансировать во взаимоотношениях с Россией посредством многовекторной политики. Это позволило сохранять мирное сосуществование. Но, когда началась борьба за Украину со стороны России и Запада, что подтверждает большое количество западных публикаций, о том, что это процесс понижения влияния России на этой территории, конфликт приобрел почти открытый характер.

 

Когда украинское руководство отказалось от политики балансирования и однозначно задекларировало курс на Европу, конфликт дал о себе знать, вышел на поверхность. Он мог возникнуть еще раньше. Вспомним проблему Тузлы. Но тогда находили компромиссные решения. Сейчас же, особенно перед досрочными выборами, у меня складывается впечатление, что политики умышленно углубляют противостояние. Например, чего стоит предложенный Кабмином проект закона о внесении изменений в основы внешней и внутренней политики, когда предлагается отказаться от внеблокового статуса с провозглашением курса на членство в НАТО.

 

- Насколько реалистичны перспективы членства Украины в Альянсе? Пойдет ли Запад на это и как тогда отреагирует Россия?

 

- Это будет еще большим углублением конфликта. Думаю, что, предлагая это решение, просто ориентировалась на настроения части общества. С простой целью, чтобы привлечь его внимание и получить большую поддержку на выборах. В нынешних условиях ставить вопрос о членстве Украины в НАТО, значит пролонгировать военный конфликт.

 

Нам, прежде всего, необходимо сделать все, чтобы как можно быстрее закончить эту войну, восстановить целостность государства, перейти к работе, чтобы удержать страну от развала. Следует учитывать и то обстоятельство, что никто не собирается принимать нас в НАТО и ЕС. По крайней мере, в обозримой перспективе. Так что не следует оболванивать народ.

 

- Сможет ли Украина восстановить свои территориальные границы? В первую очередь, это касается Крыма. Или же мы потеряли Крым навсегда?

 

- С патриотической точки зрения говорить о потере части территории - смерти подобно. Ясно одно: даже урегулирование украинского вопроса вряд ли вернет стабильность на европейский континент. Об Украине уже нечего и говорить, она обречена на длительный внутренний конфликт.

 

Мы обречены жить в разделенной стране, разделенном обществе. Все это - результат провала украинской политической элиты за весь постсоветский период. В том числе и сейчас, когда нужно демонстрировать не силу, которой у нас реально нет, а ум, гибкость, умение предлагать политику, которой невозможно было бы пренебрегать и которая, а именно это главное, опиралась бы на общественную поддержку.

 

- Все-таки когда закончится война? Какие ваши личные ожидания и прогнозы?

 

Я бы хотел, чтобы это произошло завтра. Нет, сегодня. Ясно одно: это для Украины будет весьма болезненный и продолжительный процесс. Даже если формально будет объявлен мир, то на политическом уровне, в целом в обществе и в душах людей эта война будет еще очень долго. Она уже стала частью нашей жизни.

Анна Стешенко, РБК-Украина 

Напомним, Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события.

Ранее Вести-ua.net писали, Последний герой: Как Гройсман, Яресько и Яценюк сражаются за должность премьера.

Также Вести-ua.net сообщали, Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
27
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
208
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
210
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
259
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
396
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
338
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
334
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
473
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
645
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
387
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
317
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.1т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
421
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
391
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
665
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
459
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
501
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
477
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
431
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.7т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
868
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
520
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
720
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
496
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
526
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
500
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
868
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
520
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
738
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
593
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
641
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
480
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.4т
Больше новостей