Всплыли скандальные детали побега Януковича

22-02-2019, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/
4.6т

Принято считать, что пять лет назад Виктор Янукович бежал из революционного Киева потому, что восставшие не приняли соглашения между ним и лидерами оппозиции, готовы были штурмовать резиденцию президента и президенту Украины ничего не оставалось, как смыться, пишет в блоге журналист Виталий Портников.

Эту историю превратили в легенду те участники протеста, которые потом выстроили на ней свои политические карьеры. И она полностью соответствует российской версии, согласно которой Майдан сорвал мирное соглашение и устроил "государственный переворот".

Но Януковича из Киева не Майдан выгнал, а Путин выманил. Кремль делал все возможное, для того чтобы не допустить деэскалации ситуации, Янукович постоянно получал от своих российских кураторов советы применять силу, и побольше. Когда появилась слабая надежда на мирное урегулирование - уже после расстрелов на Майдане, - прибывший в Киев российский представитель Владимир Лукин по указанию из Кремля отказался поставить свою подпись под соглашением президента и оппозиции, предложенным и подписанным европейскими министрами иностранных дел. Только один Лукин его и не подписал. Отказался, потому что это соглашение было Путину не нужно.

Но даже после того как Янукович по невыясненным до сих пор причинам лишился охраны МВД (его министр внутренних дел Виталий Захарченко, естественно, оказался после этого в Москве и устроился на работу в Госдуму), у него было еще достаточно сил и ресурсов для сохранения власти вне Киева. Янукович не бежал в Россию, нет. Он отправился в Харьков - город, в котором на протяжении всего времени существования Майдана выстраивалось региональное сопротивление восстанию, где вербовались титушки, где работали помощники Суркова, уже тогда думавшие о "Новороссии". В этом городе должен был состояться съезд в поддержку Януковича, который организовывали харьковский губернатор Михаил Добкин и мэр города Геннадий Кернес, наиболее радикальные противники Майдана.

На момент приезда Януковича в Харьков оба они находятся в России. А вернувшись оттуда, отказывают президенту в поддержке. Выступления Януковича перед сторонниками не происходит. И вот тут-то он начинает метаться по-настоящему. То в разговоре с Арсением Яценюком говорит о готовности уйти в отставку, то записывает видеообращение о своей легитимности. Впрочем, он может считать, что помимо Харькова у него остается еще Донецк, все еще являющийся вотчиной семьи Януковичей и Рената Ахметова. Ахметов, разумеется, никогда не расскажет, о чем он на самом деле говорил с уже смещенным президентом, - но именно после разговора с ним Янукович бежит в Крым. Ловушка захлопывается.

Никто в Украине не был заинтересован в том, чтобы президент просто исчез, - ни пришедшая к власти оппозиция, ни ошарашенные бегством "гаранта" соратники Януковича. Достаточно посмотреть хронику того самого дня, чтобы в этом убедиться. Но был человек, которому это действительно было нужно, который хотел поймать эту крысу, которому нужен был президент Украины, послушно исполняющий любое требование. И этот человек - Владимир Путин. Именно он выманил Януковича и из Киева, и из Харькова, и из Украины. Выманил, чтобы Янукович подписал представление о назначении на место крымского премьера уже поставленного руководить процессом отделения полуострова Сергея Аксенова. Чтобы обратился с просьбой о введении войск. Чтобы с его помощью можно было поставить вопрос о незаконности украинского руководства и оккупировать половину страны, а то и дойти до Киева и установить там наконец-то "правильную" власть. Что украинцы окажут такое сопротивление, Путин вряд ли предполагал.

Он уже пытался проделать такой же фортель в 2004 году, когда подобное предложение было, по информации моих источников, сделано во время первого Майдана Леониду Кучме - уехать из восставшего Киева в спокойный Харьков и там провести передачу власти "преемнику" Януковичу. Многоопытный Кучма, разумеется, отказался - а то бы и он оказался в результате в Ростове, а Крым с Донбассом оккупировали бы на 10 лет раньше. Но отложенная спецоперация - не означает забытая. То, что не вышло в 2004 году, получилось спустя десять лет. Только вот пойманная крыса оказалась практически бесполезной.

Напомним, Какое преимущество получат россияне, если захватят Покровск: объяснение эксперта.

Ранее Вести-ua.net писали, Янукович теперь может свободно путешествовать по миру. Интервью с адвокатами бывшего президента.

Также Вести-ua.net сообщали, Финансовый гороскоп с 10 по 16 ноября: для кого эта неделя станет благоприятным периодом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Враг продвинулся вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области, - DeepState
291
22:43
11 ноября Украину сильные дожди
316
22:19
Какое преимущество получат россияне, если захватят Покровск: объяснение эксперта
619
22:03
Залужный раскрыл истинную суть российской дипломатии
402
21:58
Украина срочно требует созыва МАГАТЭ из‑за системных ударов по энергетике
376
21:33
ПриватБанк выиграл у Коломойского и Боголюбова 3 млрд долларов
367
21:14
Никто не дал Путину мотивации: Дикий объяснил, почему невозможно перемирие с РФ
560
20:56
Украинские беженцы в США стали жертвой "Большого прекрасного закона" Трампа
762
20:41
Ситуация шаткая: Трегубов рассказал, что пытаются сделать россияне в Купянске
812
20:18
Германия готовит военных медиков к возможной войне, - Bild
437
20:01
Кремль выдал условие для завершения войны против Украины
3.2т
19:53
Гороскоп на неделю с 10 по 16 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
19:34
Коррупционная схема в "Энергоатоме": какие фамилии фигурируют в деле
600
19:15
Украину накроет циклон: какой будет погода завтра
535
18:56
В соцсетях отметили интересную деталь в долларах, которые изъяли детективы НАБУ
2.5т
18:37
Эти три знака зодиака вот-вот словят удачу за хвост: кто в списке
1.6т
18:18
В Украине вступают в силу новые требования к упаковке пищевых продуктов
517
17:59
В Киеве мать бросила 7-месячного сына на 5 дней: детали инцидента
690
17:40
Ретроградный Меркурий 9-29 ноября: что следует сделать в этот период
538
17:21
Если Украина проиграет войну, это приведет к радикальному ухудшению ситуации в Польше, - Туск
1.4т
17:02
Атаки на украинскую энергетику: какова ситуация со светом
592
16:43
Цены на овощи в Украине неожиданно начали снижаться
569
16:24
В Украине стремительно вырос спрос на подержанные авто
539
16:05
Курс валют в обменных пунктах: сколько стоят доллар и евро
582
15:46
Путин дронами тестирует готовность Европы к ответной реакции, - Зеленский
456
15:27
В Харькове мужчина собирался установить "растяжку" в парке - СБУ
531
15:08
НАБУ проводит масштабную операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики
602
14:49
Финансовый гороскоп с 10 по 16 ноября: для кого эта неделя станет благоприятным периодом
14:30
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно уменьшился на пути к Земле
3.1т
14:11
Погода на текущей неделе: синоптики рассказали, к чему готовиться
438
13:52
X-Bat с вертикальным запуском может заменить истребители, - The Times
1.2т
13:33
Курс доллара в ноябре: останется ли гривна стабильной
412
13:14
Гороскоп на 10 ноября по картам таро: кто сегодня сможет реализовывать все свои планы
560
12:55
Трипольская и Змиевская ТЭС полностью остановились: отключений света может стать больше, - СМИ
1.5т
12:36
Курс доллара снизился на фоне возможного завершения шатдауна, - Reuters
376
12:17
Эксперт объяснил, как согреться при холодных батареях дома
448
11:58
В Польше растет враждебность к украинцам, волна поддержки исчерпана - Bloomberg
606
11:39
Подрыв "Северных потоков": расследование грозит расколоть Запад, - WSJ
500
Больше новостей