Пшонка, Клюев и Портнов пытаются вернуться в Украину, - СМИ

31-01-2019, 16:46 / Автор: Артем Шах
/
3.2т

Одиозные функционеры режима Януковича могут попытаться взять реванш, однако в нынешних условиях у них немного шансов.

Об этом речь идет в статье "Призраки прошлого: возможен ли реванш представителей прежнего режима", опубликованной на сайте From-ua.com.

В публикации подчеркивается, что деятельность генпрокурора Пшонки, бывшего главы администрации Андрей Клюева и его первого заместителя Андрея Портнова во многом стали катализатором революционных событий 2013-2014 годов.

В частности, в статье упоминается «теневая прокуратура» Пшонки и его сына, сотрудники которой занимались возбуждением заказных уголовных дел, а также – рейдерскими захватами предприятий. Что касается Клюева, его подозревали в причастности к массовым расстрелам на Майдане, а Андрей Портнов готовил юридические обоснования нарушений со стороны чиновников прежней власти.

В публикации подчеркивается, что функционеры прежнего режима не смирились со своим поражением и могут попытаться взять реванш на нескольких фронтах – политическом, юридическом и медийном. Частично им это удалось. В частности, автор упоминает о том, что практически все приспешники Януковича были исключены из списка розыска Интерпола, а многим из них удалось частично снять экономические санкции, наложенные ЕС.

Кроме того, в статье говорится о том, что бывшие регионалы все чаще появляются в информационном пространстве Украины, и список медиаплощадок, которые предоставляют им эфир, расширяется. Одной из причин этого журналист называет недавнюю передачу прав на управление телеканалом NewsOne Андрею Портнову.

Кроме того, автор предполагает, что представители прежней власти могут появляться и на других телеканалах – например, «1+1» Игоря Коломойского. Журналист этого телеканала – Александр Дубинский – встречался в Вене с Портновым и редактором издания «Страна» Игорем Гужвой.

По мнению экс-генерального прокурора Алексея Баганца, которого цитируют в статье, причины того, что бывшие регионалы почувствовали себя увереннее и пытаются вернуть былое влияние – слабая подготовка украинских правоохранителей. Баганец напоминает, что расследованием преступлений сторонников Януковича занималось большое количество прокуроров и следователей, и была нарушена организация работы.

«Не знаю, делалось ли это специально или просто по незнанию, но я говорю, как есть: были факты препятствия расследованию преступлений бывших», - отметил Баганец.

При этом политолог Владимир Фесенко считает, что у наиболее одиозных представителей прежнего режима мало шансов в ближайшее время вернуться в Украину и восстановить прежние позиции. По его мнению, это может произойти только в том случае, если ситуация в стране поменяется, и новая власть будет более лояльно относиться к предшественникам.

В качестве резюме публикации говорится о том, что после оккупации Крыма и Донбасса электоральное поле бывших регионалов уменьшилось на 5 миллионов человек, поэтому у кандидата от этого лагеря практически нет шансов победить в президентской гонке, а по результатам парламентских выборов они смогут взять не более 100 мандатов в Верховной Раде.

Напомним, X-Bat с вертикальным запуском может заменить истребители, - The Times.

Ранее Вести-ua.net писали, Янукович теперь может свободно путешествовать по миру. Интервью с адвокатами бывшего президента.

Также Вести-ua.net сообщали, Компании массово нанимают уволенных работников: ИИ не оправдал ожиданий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:08
НАБУ проводит масштабную операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики
175
14:49
Финансовый гороскоп с 10 по 16 ноября: для кого эта неделя станет благоприятным периодом
268
14:30
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно уменьшился на пути к Земле
348
14:11
Погода на текущей неделе: синоптики рассказали, к чему готовиться
236
13:52
X-Bat с вертикальным запуском может заменить истребители, - The Times
547
13:33
Курс доллара в ноябре: останется ли гривна стабильной
246
13:14
Гороскоп на 10 ноября по картам таро: кто сегодня сможет реализовывать все свои планы
370
12:55
Трипольская и Змиевская ТЭС полностью остановились: отключений света может стать больше, - СМИ
684
12:36
Курс доллара снизился на фоне возможного завершения шатдауна, - Reuters
233
12:17
Эксперт объяснил, как согреться при холодных батареях дома
286
11:58
В Польше растет враждебность к украинцам, волна поддержки исчерпана - Bloomberg
409
11:39
Подрыв "Северных потоков": расследование грозит расколоть Запад, - WSJ
335
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 ноября
445
11:09
НАБУ проводят обыски у Миндича, бизнесмен выехал из Украины за несколько часов до этого - СМИ
592
11:01
В Словакии столкнулись два пассажирских поезда
280
10:42
На Солнце произошла мощная вспышка класса X
348
10:23
В Украине объявили обязательную эвакуацию детей из опасных регионов
288
10:04
Будет преобладать облачная погода: синоптики дали прогноз погоды на 10 ноября
246
09:45
Путин может напасть на Европу во время войны в Украине, - Зеленский
387
09:26
Гороскоп на 10 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
652
09:07
Сенат США принял законопроект о финансировании правительства
325
17:58
Ученые разработали гель, который поможет победить кариес
514
17:36
Ядерная безопасность в Украине критически нестабильна после российских ударов, - МАГАТЭ
711
17:14
Минобороны представило "Пакет раненого" для военных
502
16:57
Сийярто заврался? В Белом доме опровергли его заявление о санкциях, - Reuters
639
16:43
Германия продает Бразилии много бронетехники, от которой якобы отказалась Украина, - СМИ
1.1т
16:19
«Халтура!»: белорусы высмеяли Лукашенко за некачественную колку дров
1.5т
16:03
Компании массово нанимают уволенных работников: ИИ не оправдал ожиданий
534
15:56
Как будет действовать Путин после возможного захвата Покровска: есть 2 сценария
2.3т
15:31
"Ядерная держава вторглась в Европу": канадский генерал сделал важное предостережение
888
15:09
Писториус хочет сделать Германию "готовой к войне" с Россией, но есть проблемы, - WP
561
14:58
Любовный гороскоп с 10 по 16 ноября - только для тех, кому повезет
907
14:41
Что будет с организмом, если каждое утро пить теплую воду с куркумой
661
14:18
Враг применил новую тактику ударов: в Минэнерго рассказали, где тяжелее всего со светом
883
14:01
Сийярто заявил о "неограниченном освобождении" от санкций США за российскую нефть и газ
501
13:56
Аномальное тепло в ноябре: неожиданный прогноз синоптика
795
13:33
Фицо сделал заявление об активах России: поддержит ли Словакия план ЕС
525
13:13
Армия США закупит минимум миллион дронов, изучив опыт войны в Украине, - Reuters
465
Больше новостей