"Нафтогаз" готов отказаться от иска к "Газпрому" на $12 млрд

10-01-2019, 15:39 / Автор: Ілько Северин
Но есть условие
1.7т

НАК "Нафтогаз Украины" готов обсуждать возможность просмотра или отказа от второго транзитного иска к российскому "Газпрому" на сумму более 12 млрд долларов в привязке с заключением нового долгосрочного контракта.

"Фактически мы говорим российским коллегам: если вы строите (обходные маршруты. – Ред.) и не хотите транспортировать (через Украину. – Ред.), то компенсируйте. Если хотите транспортировать и готовы заключить долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться, или пересмотреть, или изменить его", – заявил председатель НАК Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, "Нафтогаз" обсуждал этот вопрос с представителями Европейской комиссии и компания готова к переговорам с "Газпромом".

Коболев подчеркнул, что главной целью иска является возмещение убытков от снижения стоимости газотранспортной системы Украины в результате строительства "Газпромом" обходных газопроводов и невыполнения обязательств в контракте на транзит.

Он также добавил, что взыскание с "Газпрома" средств по уже выигранным транзитным искам и потенциальная победа в арбитраже по второму иску заставляет действовать аккуратно и точно в части отделения от "Нафтогаза" газотранспортной составляющей.

"Мы создали две отдельных филиала, они уже работают в составе "Нафтогаза", мы готовим их для перевода в отдельные компании в следующем году. Мы предложили именно такую модель анбандлинга, так называемый ISO (independent system operator), которая позволяет нам этот иск сохранить", – резюмировал Коболев.

Напомним, что 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с "Газпромом". 2 марта в "Газпроме" заявили о намерении расторгнуть действующие контракты с "Нафтогазом". В российской компании аргументировали, что Стокгольмский арбитраж якобы руководствовался двойными стандартами, а решение суда нарушает интересы сторон. При этом в НАК подчеркнули, что расторжение контракта "Газпромом" в одностороннем порядке юридически невозможно.

30 мая "Нафтогаз" начал процесс взыскания с российского газового монополиста долга. При этом швейцарские власти уже приняли меры в отношении активов "Газпрома" на территории страны. 5 июня Голландский суд удовлетворил ходатайства "Нафтогаза" об аресте долей российского газового монополиста в его голландских дочерних компаниях.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
244
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
457
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
290
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
462
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
534
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
357
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
773
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
613
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
513
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
556
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
653
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
474
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
429
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
616
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
620
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
665
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
566
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
570
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
759
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.5т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.4т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
870
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
634
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
572
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
720
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
552
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
630
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
844
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
479
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
468
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
574
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
452
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
582
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
497
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
579
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
559
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
906
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
540
Больше новостей