Как усилилась мощь украинской армии в 2018 году: опубликованы фото и видео нового оружия

26-12-2018, 23:58 / Автор: Інна Волєва
2.4т

За 2018 год предприятия "Укроборонпрома" передали украинским силовым структурам более 2500 единиц высокоточного вооружения.

Об этом сообщается на сайте Укроборонпрома, передает Апостроф.

Так удалось разработать и пустить в серийное производство высокоточные ракетные комплексы "Стугна-П", "Корсар" и "Барьер". Сотни этих комплексов с тысячами ракет к ним уже успели передать в войска. Так, переносной противотанковый ракетный комплекс "Стугна-П" предназначен для поражения неподвижных и подвижных современных бронированных целей, имеющих комбинированную, разнесённую или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также - малоразмерных целей типа ДОТ, танк в окопе, легкобронированных объектов и вертолетов. Дальность стрельбы - до 5 км. Наведение осуществляется лазерным лучом.

Легкий переносной ракетный комплекс "Корсар" позволяет эффективно уничтожать вражеские цели на расстоянии до 2,5 км - аналогичная дальность у американского FGM-148 Javelin. Наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча.

Кроме того, разработали и высокоточное оружие "Ольха". Оно еще в мае прошло заключительные огневые испытания. Одной из особенностей "Ольхи" заключается в том, что она полностью сконструирована из украинских комплектующих.

Еще одна стратегически важная для обороноспособности Украины - новейшая крылатая ракета "Нептун". Во время недавних испытаний она уничтожила надводную цель на расстоянии 280 км.

Помимо этого, украинские конструкторы модернизировали высокоточный 152-мм снаряд "Цветник". Этот боеприпас на расстоянии до 20 км попадает в цель с погрешностью в считанные сантиметры. Такую точность гарантирует лазерное наведение на цель, которое может осуществляться с беспилотника или корректировщика. "Цветник" принят на вооружение Вооруженных Сил Украины еще в 2012 году. Модернизация заключалась в том, чтобы убрать из "Цветника" российские комплектующие, что было успешно выполнено.

Кроме того, в 2018 году специалисты компании "Артем" осуществили большой объем работ над РС-80 "Оскол". Эти 80-миллиметровые неуправляемые ракеты успешно прошли несколько этапов государственных испытаний. Сверхзвуковая РС-80 предназначена для уничтожения живой силы противника, бронетехники, фортификационных сооружений и других целей. Для обеспечения наиболее эффективного уничтожения противника, конструкторы ГАХК "Артем" предусмотрели оснащение РС-80 различными боевыми частями и детонаторами.

Кроме того, на "Артеме" начаты работы по серийному производству новых 152-мм снарядов для артиллерийской системы "Гиацинт".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
134
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
273
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
111
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
122
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
163
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
128
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
160
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
186
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
142
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
167
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
410
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
165
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
237
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
693
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
118
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
285
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
117
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
181
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
305
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
149
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
264
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
230
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
310
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
202
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
271
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
237
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
384
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
361
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
250
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
266
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
197
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
155
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
294
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
530
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
806
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
346
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
479
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
367
Больше новостей