Премьер похвастался новой медреформой: украинцы резко высмеяли показуху Гройсмана

11-12-2018, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Соцсети взорвались сарказмом
2.3т

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман похвастался новой медреформой и заявил что она полностью меняет философию лечения. Соцсети уже взорвались сарказмом и хохотом украинцев.

По словам Владимира Гройсмана в Украине растет зарплата врачей, медучреждения получают новое оборудование, пациенты — совсем другой подход. В пример приводится центр первичной медико-санитарной помощи в городе Новая Каховка на Херсонщине. Всего там работает 150 сотрудников. По словам премьер-министра там уже есть врачи-лидеры, которые набрали оптимальное количество деклараций и зарплата таких специалистов выросла с 6 тыс. грн. до 15-16 тыс. грн., а зарплата медсестер с 5 тыс. грн увеличилась до 10 тыс. грн. «Благодаря новому принципу финансирования руководство заведения оборудовало все фельдшерско-акушерские пункты электрокардиографами. А каждый врач имеет компьютер», передает politeka.net.

При этом следует напомнить, что медицинская реформа с 2019 года официально разрешает брать медучреждениям с пациентов деньги: и это не благотворительные взносы. По заявлению Ульяны Супрун, которая в Украине исполняет обязанности министра здравоохранения, с июля месяца 2019 года ряд услуг станет платным, и это неизбежно.

За все услуги терапевта, семейного врача и педиатра заплатит государство. За одного пациента Национальная служба здоровья заплатит врачу первички в среднем 370 грн в год, с 2019-го – 450. Если доктор подпишет декларацию с 2000 пациентами, за год государство заплатит медучреждению, где работает врач, от 740 тыс. до 1 млн грн.

Украинцы не разделяют оптимизм Гройсмана. Соцсети бурлят негодованием и сарказмом. «ФАПы по всей области закрывают, семейных врачей в поликлинике не хватает на население города, не говоря о районе. Стационар сокращают, некоторые отделения вообще убирают», — комментируют пользователи соцсети. «Где это зарплата медсестры 5000 грн.? Максимум 3100 грн., и это высшая категория», — говорят украинцы. По их словам у врачей за каждый месяц кредиторская задолженность, зарплаты минимальны, к тому же есть большие проблемы с наличием профессиональных медиков в селах и провинциях — за качественным медицинским обслуживанием люди все равно вынуждены ездить в крупные города.

Таким образом, как обычно, все красиво только на словах премьера, а в реальности чтобы получить 10 тыс. грн. врач день и ночь должен обслуживать 900 чел. И это при условии вызовов на дом, когда деньги идут в карман врачу.

Напомним, Стоимость овощей: как изменились цены за неделю.

Ранее Вести-ua.net писали, Медреформа в Украине: врачи ищут способы заработать и выжить.

Также Вести-ua.net сообщали, Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
184
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
924
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
325
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
450
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
660
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
437
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
381
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
739
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
399
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
453
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
689
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
415
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
514
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
828
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
650
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
501
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
625
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.1т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.1т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
481
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
570
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
472
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
682
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
434
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
563
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
412
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
708
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
416
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
458
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
443
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
410
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
508
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
474
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
457
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
462
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
504
Больше новостей