На него больно смотреть: в чем проблема Петра Порошенко - мнение

1-12-2018, 09:23 / Автор: Інна Волєва
/
9.2т

На Петра Алексеевича больно смотреть. Он явно находится уже по то сторону добра и зла и одному Богу известно какие еще слоновые дозы адреналина он будет впрыскивать в общество в оставшиеся 4 месяца до выборов, пишет в Фейсбук Андрей Головачев.

Ни вера, ни мова, ни армия не прибавили к рейтингу ни процента. И не могли прибавить. Это было понятно всем экспертам, но только не автору феодально-самодержавной триады. Общество похоже на ту дохлую лягушку, которую Порошенко отчаянно пытается оживить, пропуская через нее все более высокие заряды тока. Но кроме кратковременных конвульсий мышц он ничего добиться не может.

Военное положение без собственно самого военного положения превращается в фарс и, скорее всего, в 10 областях по итогам самообороны рейтинг Порошенко достигнет точки замерзания.

Как поется в одной веселой песенке "Что они не делают, не идут дела"

Комизм и драматизм ситуации для Президента заключается в том, что какой-нибудь Владимир Зеленский за пару недель своих выступлений на 1+1 с его актерским мастерством может легко прибавить себе 5-6% рейтинга. Те заветные 5-6%, за которые Петр Алексеевич был бы готов просто изнасиловать страну.

Но почему Порошенко так отчаянно борется за второй срок, когда, казалось бы, совершенно очевидно, что ситуация для него безнадежна и президент выглядит, мягко говоря, не достойно? Зачем ему нужен второй срок, когда понятно, что даже если какими -то невероятными технологиями и широкими компромиссами он его добьется, то второе президентство превратиться для него в страшную муку и небезопасное правление?

Давайте сразу же отбросим наивные объяснения, что Порошенко опасается уголовного преследования или того, что у него отберут его активы. Никто его преследовать не будет - он слишком много сделал для переориентации Украины на Запад и прекрасно понимает, что это служит ему абсолютной гарантией. Кроме того, новая власть будет рыхлой и недееспособной, она столкнется с экономическим коллапсом или войной с Россией или с тем и другим одновременно. Этой власти будет не до Порошенко и ее срок будет недолгим.

Все его активы уже давно приобретены и нет никаких оснований, что их могут отобрать.

Умирать в борьбе за "Роттердам+" - тоже несерьезное объяснение. На этом рынке сейчас происходят огромные изменения по требованию МВФ и ЕС.

Проблема Порошенко носит исключительно психологический характер. Дело в том, что главным условием существования всей огромной бизнес-империи Порошенко является его непременное нахождение в высшей политике. Неважно где - в парламенте, в министерском кресле, в НБУ, в СНБО, в оппозиции и т.д., - для нашей страны это все едино. Вся громадная бизнес империя с сотнями бизнесов в различных сферах экономики выстраивалась и - это point!! - может функционировать только при условии пребывания Петра Алексеевича во власти. Империя Порошенко - это монстр. На 90% он неэффективен, его менеджмент неконкурентоспособен, потому что за 20 лет политического "крышевания" он совершенно разучился конкурировать. Если поместить империю Порошенко в конкурентные условия, она сразу же начнет разваливаться.

Сам Петр Алексеевич не является бизнесменом. Что делать со своим бизнесом, как им управлять, если нет политической власти, он не знает. Вся деятельность Порошенко за 20 лет - это политическое крышевание своего бизнеса, получение преференций и государственных рент. Это было и целью, и способом, и смыслом жизни Петра Алексеевича.

Порошенко, конечно, не уникален в этом. Все наши "политики" реализовывают подобную стратегию. И если вы зайдете в Википедию, то о любом нашем депутате там написано " известный политический деятель и... бизнесмен" . Власть и бизнес в Украине прочно срослись, как сиамские близнецы.

Но Порошенко достиг самой высокой вершины в этом слиянии политики и бизнесе. Он номер 1. Он достиг совершенства. Никто и рядом не стоит. Он достиг высшей политической и государственной должности, и его империя стала самой огромной и самой... неконкурентноспособной. Она полностью импотентна, так как ни с кем не конкурирует. Этот уже не монстр, это зомби. Власть и бизнес в империи Порошенко слились окончательно в единый органичный организм, который может функционировать, только если Петр Алексеевич находится на высшей государственной должности. А это по закону Паркинсона - конец истории Порошенко. Он достиг предела своей компетенции.

И в этом вся проблема Порошенко! Он прекрасно осознает, что после проигрыша у него больше нет шансов остаться в высшей политике Украины, а без этого его империя начнет быстро разваливаться. Когда один сиамский близнец умирает, второй - умирает через несколько часов, потому что они были связаны единой системой кровообращения. Вот поэтому и борется Петр Алексеевич за второй срок как за жизнь!

Жесткий урок для украинцев, но, возможно, полезный.

Напомним, Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
367
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
216
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
240
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
339
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
239
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
313
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
354
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
421
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
343
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
370
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
695
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
342
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
388
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
337
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
807
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
439
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
327
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
468
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
327
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
966
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
562
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
321
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
364
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
349
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
349
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
425
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
391
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
380
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
395
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
408
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
430
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
943
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
459
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
417
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
424
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
395
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
437
Больше новостей