Следующий шаг России в Украине невозможно предсказать – CNN

30-11-2018, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Никто в действительности не знает что дальше будет происходить
1.5т

Суть в том, что никто в действительности не знает что дальше будет происходить в Украине. Это ядро российской стратегии. Так было все четыре года войны, и мы уже должны были прекратить удивляться российскому прагматизму и политическому авантюризму. Действия РФ практически невозможно точно предсказать.

Об этом пишет телеканал CNN, передает ZN.UA.

Ниже приведены несколько основных фактов, объясняющих как ситуация накалилась до текущего уровня и насколько сложно предсказать дальнейшее развитие событий.

Во-первых, это не новая война. И даже не всплеск насилия на войне. Боевые действия продолжаются со времен подписания Минских соглашений в 2015 году. Почти ежедневно на линии фронта совершаются обстрелы – это происходило и происходит с одинаковой интенсивностью как до, так и после инцидента в Керченском проливе. Люди гибнут каждую неделю. Мир просто не обращал на это внимание до тех пор, пока российские Вооруженные силы не предприняли решительный шаг к открытой агрессии против украинского флота в это воскресенье. Это крайне необходимо понимать, поскольку в этом кроется причина того, почему ситуации подобные инциденту в Керченском проливе могут привести к полномасштабным военным действиям в течение нескольких дней. Обе стороны вооружены, готовы к войне и за более 50 месяцев конфликта имеют достаточное количество причин для ненависти друг к другу.

Во-вторых, стратегия России строится на сокрытии своих планов, параллельно выводя из равновесия противника. Военные учения вдоль южной российской границы проходят так часто, что западным наблюдателям трудно отличить где война, а где тренировочные маневры. Россия на протяжении многих лет снабжает «ДНР» припасами. Многие аналитики акцентируют внимание на том, что убийство главаря боевиков ОРДЛО Александра Захарченко произошло несколько месяцев назад – задолго до всплеска агрессии на войне. Западная разведка воспринимает президента России Владимира Путина не как мастера долгосрочных стратегий, а скорее как прагматика и рационалиста. Сравнения Путина с геополитическим дзюдоистом – его любимый вид спорта, старое, но в этой ситуации уместно. Он замечает то, что его противник упустил из виду, или на что не обращает внимание, и использует это слабое место в своих целях. Только эта борьба – не битва двух потных мужчин в белых кимоно, а война на европейском континенте.

В-третьих, у президента Украины Петра Порошенко нет стратегии. И, честно говоря, трудно представить кого-то, у кого бы она была, на его месте. Это связано с проблемами в украинской политике: коррупция, ограниченные ресурсы, олигархия, старая политическая элита. Все это затрудняет сопротивление российской агрессии. Чтобы показать насколько мала и междоусобна украинская политическая элита, вспомните, что по рейтингам кандидатов в президенты Украины на выборах 2019 года лидирует Юлия Тимошенко, которая была ключевой фигурой на Оранжевой революции 2004 года. Те же лица, зачастую с теми же проблемами.

Работа украинского президента незавидна. Речь идет об остановке медленного кровотечения. Москва хочет сохранить влияние на Украину или, по крайней мере, сделать нацию настолько слабой, чтобы она никогда не смогла вступить в НАТО или ЕС. Запад, в свою очередь, хочет, чтобы Украина сопротивлялась этому, но совершенно не намерен оказывать достаточную поддержку и в итоге направить свои войска для защиты от российских вторжений.

Украинская армия не может модернизироваться достаточно быстро, чтобы представлять настоящую угрозу для Москвы. Даже введение военного положения в Украине вызывает множество вопросов по его практическому применению. Разрешен ли гражданам России въезд на украинскую территорию? Будет ли блокада сепаратистских регионов? Что по факту меняет военное положение?

В-четвертых, Путину действительно нужен этот конфликт. Российский лидер идет на все эти меры, потому что это заложено в его ДНК. Распад Советского Союза был для него «самой большой политической катастрофой XXI века», а не неизбежным последствием экономического краха. Путин хочет восстановить глобальный порядок времен холодной войны. На это указывает российское вмешательство в американские президентские выборы, отравление бывшего шпиона в британском Солсбери, события в Сирии, Ливии, Афганистане.

И наконец – президент США Дональд Трамп. Бывший президент США Барак Обама отказался рисковать и направить войска в Украину, но он ввел масштабные санкции против России. Линия Обамы не была милитаристской, но была твердой, и навредила российской экономике, а вместе с ней и позиции Путина. Сейчас же Белый дом молчит в ответ на наглое открытое военное нападение РФ в Азовском море. Трамп выступил против агрессии, сказав, что ситуация ему «не нравится» и он может отменить встречу с Путиным на полях G20. Но встреча не была отменена, как само собой разумеющееся решение после инцидента в Керченском проливе, а все еще обсуждается. У Белого дома странная фобия откровенно критиковать Москву, как-будто Путин получит анафилактический шок от суровых слов. И недовольство Трампа «в любом случае» предполагает, что он может возложить ответственность за инцидент как на Россию, так и на Украину. Когда Путин оценивает сигналы мирового сообщества на то, как далеко еще он может зайти, это является ключевой переменной в его сознании. И тогда можно быть уверенными, что россияне будут делать то, что казалось невозможным, и ждать. Либо же действовать внезапно. Суть в том, что предсказать следующий шаг России невозможно.

Напомним, Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
116
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
329
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
387
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
646
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
255
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
894
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
426
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
610
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
287
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
535
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
364
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
915
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
717
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
843
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
716
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
250
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
472
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
514
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
398
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
499
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
377
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
408
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
2.2т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
398
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
2.6т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
574
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
733
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
2.1т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.6т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.3т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.2т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.4т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
822
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
679
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.6т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
981
Больше новостей