"Выборы" на Донбассе состоялись в обход конституционных и правовых рамок Украины – ООН

13-11-2018, 09:11 / Автор: Ілько Северин
/
"Подобные меры несовместимы с Минскими соглашениями"
1.1т

Так называемые "выборы" на оккупированной части Донбасса, которые состоялись 11 ноября, прошли вне конституционных и правовых рамок Украины.

Как сообщает официальный сайт Новостей Организация объединенных наций, об этом сказал заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак, передает segodnya.ua.

"Мы не раз заявляли, что основой мирного разрешения конфликта на востоке Украине являются Минские соглашения, поддержанные Советом безопасности", – сказал представитель пресс-службы ООН.

Он напомнил о недавнем брифинге заместителя генерального секретаря по политическим вопросам Розмари Дикарло, которая подчеркнула, что "все вопросы, касающиеся выборов, рассматриваются в Минских договоренностях в качестве одного из аспектов этого всестороннего соглашения". Они также стоят на повестке дня существующих переговорных механизмов: Трехсторонней контактной группы ОБСЕ и группы Нормандского формата.

В ответ на вопрос журналистов о реакции на выборы в так называемых "ДНР" и "ЛНР", заместитель пресс-секретаря заявил, что "любые подобные меры, принятые вне конституционных и правовых рамок – несовместимы с Минскими соглашениями".

"Мы призываем все заинтересованные стороны воздержаться от любых односторонних шагов, которые могут углубить раскол или не соответствуют Минским соглашениям", – заключил представитель пресс-службы.

Напомним, 11 ноября на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей состоялись незаконные выборы боевиков, организованные Москвой. Оккупанты не стеснялись любых методов, чтобы завлечь на "избирательные участки" людей: продавали продукты со скидками; у многих школ, техникумов проходили ярмарки; рядом с участками стояли палатки, где разыгрывались призы. На территории учреждений, где проходили псевдовыборы, дежурили люди в военной форме с оружием. Сейчас в ОРДЛО подводят итоги "выборов".

В то же время не только Украина не признает данное мероприятие боевиков, но и Запад. Так, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон осудили "выборы" на Донбассе. По их словам, "выборы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей "противозаконные и нелегальные".

В свою очередь в НАТО призвали к полному выполнению Минских соглашений всеми сторонами, так как эти "выборы" противоречат "минскому процессу" и подрывают его. Союзники подчеркнули, что они не признают псевдовыборы боевиков и полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

В Европейском Союзе четко дали понять, что "выборы" боевиков на Донбассе – недействительны. Фарс, который устроила Москва с боевиками, нарушают международное право и подрывают Минские соглашения, считает Могерини.

Напомним, На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант.

Ранее Вести-ua.net писали, Выборы на Донбассе: чего хочет Вашингтон и как сопротивляется Киев.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
37
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.2т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
370
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
892
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
809
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
605
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
913
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
499
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
625
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.1т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.3т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
710
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.4т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
1.1т
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
527
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
4.1т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
715
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.7т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
490
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
705
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
646
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
599
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
826
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
529
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
1.2т
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
492
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
686
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.2т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.3т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
626
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
946
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
528
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
742
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
550
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
515
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
1.4т
Больше новостей