Украина названа "частично свободной" в отчете Freedom House

5-11-2018, 10:06 / Автор: Ілько Северин
/
Свобода интернета во всем мире снижается
1.1т

Мировые государства усиливают контроль цифрового авторитаризма, прикрываясь лозунгами о "борьбе с фейковой информацией" и лишая своих граждан доступа к Интернету. К такому выводу пришла американская неправительственная организация Freedom House в своем ежегодном отчете.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

В результатах говорится об уровне свободы слова в 65 странах (это 87% пользователей интернета по всему миру). Украина в этом докладе позиционируется как "частично свободное" государство, где однако "заметных изменений не произошло".

При этом свобода интернета во всем мире снижается уже восьмой год подряд. Самый высокий показатель ухудшения ситуации наблюдали в Египте и Шри-Ланке, в Камбодже, Кении, Нигерии, на Филиппинах и Венесуэле. Улучшение были зарегистрированы в 19 странах, при этом улучшили свой рейтинг Армения и Гамбия.

В 17 странах из 65 были приняты или предложены законы, ограничивающие деятельность интернет-СМИ под предлогом борьбы с "фейковых новостями" и онлайн-манипуляциями. В 13 странах выявлены факты преследования граждан за распространение якобы ложной информации.

Власти требуют контроля над персональными данными: с июня 2017 правительства 18 стран увеличили государственный надзор, ослабляя уровень шифрования, чтобы получить неограниченный доступ к данным пользователей. По меньшей мере 15 стран рассмотрели законы о защите данных.

Все больше правительств манипулируют содержанием соцсетей: в 32 из 65 исследованных стран были зарегистрированы комментаторы в виде "ботов" или "троллей". Эта практика стала распространенной и технически совершеннее в последние годы в Facebook и Twitter.

Украина защищается от России на фоне информационной войны

Рейтинг Украины авторы отчета оценили в 45 баллов. За 7 лет в стране ухудшились показатели от "свободной" до "частично свободной".

"Украина стремилась защитить свободу интернета на фоне конфликта с поддерживаемыми Россией сепаратистами и информационной войны с Кремлем. В 2017 году президент Петр Порошенко из соображений безопасности заблокировал несколько распространенных российских интернет-платформ; некоторые пользователи социальных медиа предстали перед судом за высказывания, которые были оценены как "призывы к экстремизму и сепаратизму". Жители оккупированных территорий имели проблемы с доступом к интернету, а журналисты подвергались техническим атакам через интернет и физическому насилию с обеих сторон конфликта", - говорится в отчете Freedom House "Свобода в интернете-2018".

Украинские эксперты связывают это с постоянными стремлениями украинских силовых структур "контролировать и запрещать" свободу слова в интернете, несмотря на украинское законодательство, а также с внесудебным блокированием интернет-ресурсов в Украине соответствующими решениями различных органов власти, говорится на сайте Freedom House Ukraine.

Почти в половине из 26 стран, снижение свободы доступа к интернету была связана с выборами. 12 стран страдали от наплыва дезинформации, цензуры, кибератак и арестов критиков правительства во время проведения выборов. В Венесуэле, когда в мае проходили президентские выборы, власть приняла закон про строгие сроки заключения за разжигание "ненависти" в интернете. В Камбодже накануне парламентских выборов в июле 2018 наблюдался всплеск арестов и тюремных приговоров из-за онлайн-высказываний.

Правительства по политическим соображениям прерывали предоставления интернет-услуг: пользователи в 22 странах подверглись блокировки хоть одной соцсети или коммуникационной платформы. В 13 странах правительства намеренно препятствовали работе интернета или мобильных телефонных сетей. В России и Иране пытались заблокировать Telegram.

Среди положительных изменений можно выделить рост в рейтинге свободы от Армении. Ее впервые назвали "свободной" после бархатной революции апреля 2018 года. Свобода интернета улучшилась и в Эфиопии после того, как ее новый премьер-министр освободил из тюрем известных блоггеров, ослабил строгие ограничения в интернете, дав гражданам больше свободы высказываться в соцсетях и участвовать в обсуждении возможного выхода их страны с авторитаризма.

Кстати, худшую оценку свободы слова получил Китай - 88 баллов. Его называют страной, которая "наиболее нагло" руководит интернетом и учит мир цифровому авторитаризму.

Напомним, В США готовят меморандум о возвращении оружия из Украины, - CNN.

Ранее Вести-ua.net писали, Уровень свободы СМИ в мире упал до самого низкого уровня за последние 12 лет - Freedom House.

Также Вести-ua.net сообщали, Туск поговорил с Зеленским и заявил о близком перемирии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Шпионский скандал в ОБСЕ: полковник из Швейцарии передавал данные России
159
22:03
Туск поговорил с Зеленским и заявил о близком перемирии
187
21:58
В США готовят меморандум о возвращении оружия из Украины, - CNN
221
21:33
Орбан сказал, кто должен ехать на переговоры с Путиным от Европы
286
21:14
Почему ВСУ проворонили "операцию Труба" в Судже: Сырский объяснил
688
20:56
Россия уже делает это: военный назвал единственный рецепт украинской победы
418
20:41
Путин созвонился с Си Цзиньпином: СМИ узнали, о чем говорили диктаторы
584
20:18
Лукашенко пригрозил Украине разделом и российской "ядеркой"
883
20:01
Билеты на поезда могут подорожать: предупреждение "Укрзализныцы"
246
19:55
Для трех знаков зодиака август станет особенно удачным месяцем в этом году
554
19:50
Встреча Путина и Трампа уже запланирована: в Белом доме сообщили детали
283
19:36
Магнитные бури: прогноз на выходные
275
19:17
В Украину вернется жара: какие области ощутят тепло первыми
307
18:58
Санкции Трампа против РФ: прекратит ли Путин после этого войну в Украине
379
18:39
Война в Украине вскоре может быть "заморожена", - Туск
327
18:20
Август готовит важную встречу для этих знаков зодиака: у кого жизнь вот-вот перевернется
972
18:01
РФ готовится к запуску ракеты "Буревестник", способной нести ядерный боезаряд, - СМИ
794
17:42
Антициклон накрыл Украину: какой будет погода на выходных
361
17:23
Рост цен и падение гривны: чего опасаются украинцы
321
17:04
Мужчина надеялся на параплане пересечь границу, не не успел взлететь
329
16:45
Около 10 человек окружили: на Волыни селяне разбили авто ТЦК
1.3т
16:26
В США разработали аналог иранского беспилотника "Shahed 136"
360
16:07
Эти три знака зодиака вскоре ждут судьбоносные встречи
1.1т
15:48
Рост цен в Украине: Кабмин обновил прогноз
316
15:29
Microsoft показала, какой будет Windows в 2030 году, пользователи не оценили новшества
354
15:10
Штрафы за нарушение ПДД: Кабмин предложил увеличить сроки оплаты
327
14:51
Из Киева в Бухарест отправился поезд в свой первый рейс
413
14:32
Полиция задержала водителя, который травмировал двух женщин в киевском парке
319
14:13
Эти знаки зодиака стоят на пороге судьбоносного периода
1.4т
13:54
Путин может выдвинуть ультиматум Трампу, - WSJ
707
13:35
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
336
13:16
Пророчество Ванги вскоре может сбыться: что она предсказала
3.1т
12:57
Ситуация на валютном рынке: доллар потерял привлекательность
432
12:38
Какому знаку зодиака повезет 8 августа: прогноз астрологов
661
12:19
Конец ультиматума Трампа: Путин изображает прогресс, но не хочет встречи с Зеленским, - Sky News
802
12:00
Водителям готовят новое наказание: что нового придумали власти
764
11:41
Армения и Азербайджан сегодня подпишут мирное соглашение в Белом доме, - Bloomberg
438
11:22
В CNN озвучили пять возможных сценариев окончания войны в Украине
561
Больше новостей