Вакарчук идет в президенты: СМИ раскрыли планы и союзников певца

25-10-2018, 13:38 / Автор: Артем Шах
/

Музыкант и общественный деятель Святослав Вакарчук принял решение об участии в президентских выборах и вскоре публично заявит о своем намерении.

Об этом, ссылаясь на данные сразу нескольких источников, пишет LIGA.net. По информации издания, он заявит о решении участвовать в президентских выборах в конце года.

"Это будет сравнимо с открыванием шампанского: шумно и неожиданно", - предрекает знакомый с Вакарчуком политик.

По данным трех источников, музыкант решил баллотироваться на президентских выборах, но дату объявления этого держат в секрете. В сентябре состоялась закрытая встреча с послами Большой семерки и Евросоюза, где музыкант якобы пообещал дипломатам пойти на выборы. Эту информацию подтвердили несколько знакомых с музыкантом нардепов и один источник вне парламента. Публично подтверждать эту информацию отказались все собеседники журналистов.

Одни источники утверждают, что якобы затягивание с принятием решения это стратегия, и не могут назвать Вакарчука нерешительным. К тому же, для политика нового образца у него якобы есть сильные качества: умеет воодушевлять, искренен и верит в то, что говорит.

Другой же собеседник издания предполагает, что Вакарчук ответил послам Большой семерки утвердительно под давлением и окончательного решения для себя не принял.

Также отмечается, что стали известны некоторые члены команды и спонсоры Вакарчука.

"Несколько собеседников говорят, что Вакарчук вернется в политику с выдавленными из власти реформаторами. Финансовая поддержка поступит, как минимум, из трех источников. Одним из них может стать друг Вакарчука, президент инвестиционного фонда Dragon Capital Томаш Фиала. Хотя сам Вакарчук неоднократно заявлял, что он самостоятельный и не нуждается в спонсорстве", - сказано в материале.

Возможным соратником Вакарчука в политике также называется ушедший со скандалом из правительства экс-министр Минэкономразвития Айварас Абромавичус.

По информации издания, певец также ведет активные переговоры с демократическим лагерем. Одно из наиболее близких ему - объединение "Самопоміч". Как говорят источники, Вакарчук и мэр Львова Андрей Садовый самые понятные друг другу игроки в демократическом лагере. Союза с Анатолием Гриценко в ближайшем будущем не предвидится.

Отмечается, что Вакарчук и Садовый обсуждают два сценария совместного похода на выборы. В первом - мэр Львова идет в президенты, а музыкант поддерживает его публично. Второй - Вакарчук баллотируется в президенты, а политик снимает кандидатуру в его пользу.

В "Самопомочі" оба сценария не отбрасывают, а у Вакарчука любые союзы называют слухами. "Не имеет смысла комментировать слухи", - сообщили в пресс-службе музыканта.

Напомним, Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам.

Ранее Вести-ua.net писали, Дешево и сердито: очередной фарс в исполнении Порошенко и Яценюка.

Также Вести-ua.net сообщали, Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
143
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
253
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
333
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
751
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
432
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
376
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
808
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
539
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
375
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
401
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
453
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
725
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.3т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
435
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
547
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
586
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
444
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.5т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
600
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
504
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
578
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
593
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
443
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
654
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
545
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
453
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
540
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
332
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
587
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
380
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
384
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
305
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
317
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
372
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
673
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
451
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
710
Больше новостей